Франсиско Луис Эктор де Каронделе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсиско Луис Эктор де Каронделе, 5-й барон де Каронделе
исп. Francisco Luis Héctor de Carondelet
1789 — 1791
Предшественник Хосе Ортис де ла Пенья
Преемник Хосе Антонио Мария де Агилар
1791 — 1797
Предшественник Эстебан Родригес Миро
Преемник Мануэль Гайосо де Лемос
1799 — 1807
Предшественник Луис Муньос де Гусман
Преемник Мануэль Руис Уррис де Кастилья

Рождение 29 июля 1748(1748-07-29)
Нуайель-сюр-Сель, Французская Фландрия, Франция
Смерть 10 августа 1807(1807-08-10) (59 лет)
Кито, вице-королевство Новая Гранада
Место погребения
Род Carondelet family[d]
Отец Хуан Николас де Каронделет, 4-й барон Каронделет
Мать Мария Анджелина Бернарда де Босоист, виконтесса Лангле
Супруга Мария Консепсьон Кастаньос Арагорри Уриарте-и-Олавиде (с 1777)
Дети Луис Анхель де Каронделет-и-Кастаньос и Мария Фелипа Каэтана де Каронделет-и-Кастаньос
Отношение к религии католик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франсиско Луис Эктор де Каронделе, 5-й барон де Каронделе, виконт де Лангле, виконт де ла Эрстр, сеньор Эн-Сен-Пьер, рыцарь Мальтийского ордена (исп. Francisco Luis Héctor de Carondelet; 29 июля 1748, Нуайель-сюр-Сель, Франция — 10 августа 1807, Кито, вице-королевство Новая Гранада) — испанский дворянин, военный и колониальный губернатор. Он был интендантом Сан-Сальвадора с 1789 по 1791 год, губернатором Луизианы и Западной Флориды с 1791 по 1797 год и президентом Королевской аудиенсии Кито с 1797 года до своей смерти в 1807 году. Рыцарь Мальтийского ордена[1].

Происхождение[править | править код]

Он родился в деревне Нуайель-сюр-Сель, на фламандской территории, ранее перешедшей под контроль Франции после франко-голландской войны. До этого, во время испанского правления Нидерландов, Каронделеты служили испанской монархии в качестве военных. Франсиско Луис Эктор родился в 1748 году и был сыном Хуана Николаса Кислена, 4-го барона Каронделет и Нуайель (1691—1775), и Марии Анджелины Бернарды де Босоист, виконтессы Лангле (1716—1778).

В силу Фамильного договора, позволившего многим французам вступить в испанскую армию, в возрасте пятнадцати лет он поступил кадетом в Валлонскую гвардию. В 1775 году он принял участие в Алжирской экспедиции. В 1783 году он был начальником 4-й дивизии в битве при Пенсаколе. В 1787 году он вернулся в Испанию и стал кавалером Мальтийского ордена.

Брак и потомство[править | править код]

В 1777 году он женился на Марии Консепсьон Кастаньос Арагорри Уриарте-и-Олавиде (8 августа 1759 — 13 сентября 1831)[2], которая была сестрой 1-го герцога Байлена. У них было двое детей:

  • Луис Анхель де Каронделет-и-Кастаньос (1787—1869), 2-й герцог Байлен и 6-й барон Каронделет. Женился в 1813 году на Марии Гертрудис Донадо Гарсия
  • Мария Фелипа Каэтана де Каронделет-и-Кастаньос, вышла замуж в 1810 году за Хуана Хосе Матеу-и-Эррера-Беррио (Ариас-Давила) (1783—1850), 8-го маркиза Маэнса и 12-го графа Пуньонростро (гранда Испании).

Политическая карьера[править | править код]

Интендант Сан-Сальвадора[править | править код]

11 июня 1789 года по рекомендации, сделанной ему его командиром во время осады Пенсаколы, губернатором Луизианы Бернардо де Гальвесом, он был назначен интендантом Сан-Сальвадора. Поскольку местное коренное население, работающее в производстве индиго, сильно сократилось, Карондолет нанял испанских рабочих. Их потомки — светловолосые и белокожие жители сегодняшнего департамента Чалатенанго[3].

Губернатор Луизианы и Западной Флориды[править | править код]

После того, как его срок на посту губернатора Сальвадора закончился, он был назначен губернатором испанских колоний Луизианы и Западной Флориды с 1791 по 1797 год. Поскольку французский был его родным языком, он пользовался уважением среди французского креольского населения. Он основал первую газету Луизианы, Le Moniteur. Он внес множество улучшений в инфраструктуру Нового Орлеана, включая канал Каронделет и первое в городе уличное освещение. Тендеры уличного освещения (обслуживающие) выполняли функции сторожей и де-факто муниципальной полиции[4].

Около 1793 года он предоставил землю около Кейпа-Джирардо, штат Миссури, группе Черного Боба, вождя шауни[5].

Экспансия США[править | править код]

Каронделет был обеспокоен экспансией США на запад и был вовлечен в полемику в Западной Флориде, которая касалась границы между Западной Флоридой и Соединенными Штатами. Он хотел помешать американской политике, направленной на обеспечение беспрепятственного доступа к реке Миссисипи, цель, которая заставила испанских колониальных властей опасаться за независимость Луизианы и Новой Испании. Работая через союз с индейскими племенами, Каронделет удалось на несколько лет помешать экспансии Америки на запад.

Однако США наконец добились ратификации (1795 г.) договора Пинкни, также известного как договор Сан-Лоренцо[3]. Он установил намерения дружбы между США и Испанией и определил границы между США и испанскими колониями. Договор гарантировал Соединенным Штатам право судоходства по реке Миссисипи.

Отношение к рабству[править | править код]

При вступлении в должность ему пришлось столкнуться с восстанием Мины в районе Новых дорог. Вступив в должность сразу после первых этапов гаитянской революции, Каронделет был обеспокоен тем, что жестокое обращение с рабами может спровоцировать новые восстания в Луизиане; следовательно, он сразу же ввел рабский кодекс, обеспечивающий некоторую защиту рабам, который предписывал стандарты количества и качества еды и одежды.

Эта инициатива создала определенную напряженность между ним и рабовладельцами. В ответ Каронделет установил более тесные отношения с рабами и населением свободного цвета. Он нанял 29 свободных цветных в ополчение и гордился тремя ротами, которые он сформировал из солдат африканского происхождения[3].

Президент Президент Королевской аудиенсии Кито[править | править код]

После своего пребывания в Луизиане Каронделет занимал пост президента Королевской аудиенсии Кито с 1799 года до своей смерти в 1807 году, руководя территорией, включая современный Эквадор, части Перу и Колумбию. Он был известен как человек умеренный, воздерживавшийся от высокомерия и произвола, столь часто присущих функционерам. В 1803 году он помогал натуралистам Александру фон Гумбольдту и Эме Бонплану во время их визита в Кито. Образованный человек с прогрессивными интересами, он также помогал натуралисту и географу Франсиско Хосе де Кальдасу и оратору Хосе Мехиа Лекерика[2].

В 1803 году в Гуамоте, Колумбе и Ярукиес произошли индейские восстания. Карондолет наградил касика де Ликан Хосе Леандро Сепла-и-Оро званием рехидора дель кабильдо в Риобамба в 1805 году за его лояльность во время этих восстаний. Карондолет улучшил дорогу в Гуаякиль и был покровителем строительства купола собора Кито. После смерти 10 августа 1807 года он был погребен в соборе[2].

Память в Северной и Южной Америке[править | править код]

  • Канал Каронделет в Новом Орлеане был построен по его приказу и назван в его честь. (Он был засыпан в 1930-х годах, а его поворотный бассейн послужил источником названия улицы Бассейна.
  • Каронделет-стрит в Новом Орлеане
  • Ферма Каронделет в Сан-Диего, Калифорния, названа в честь улицы Нового Орлеана.
  • Улица Каронделет в Мандевиле, Луизиана
  • Каронделет, район в Сент-Луисе, штат Миссури.
  • Форт Каронделет, форт, расположенный на реке Осейдж в округе Вернон, штат Миссури.
  • Президентский дворец Каронделет в Кито, Эквадор
  • Каронделет-стрит в Далласе, штат Техас. Более не существует. Когда железные дороги вошли в Даллас после 1872 года, права на железнодорожные пути в нижнем Северном Далласе затронули несколько улиц-первопроходцев. Каронделет был отрезан и перекрыт на пути к берегу реки, чтобы позволить железной дороге Миссури-Канзас-Техас построить дворы и станционные сооружения. Тупик улицы от Рынка на восток потерял свое название, когда стал частью Росс-авеню.

Примечания[править | править код]

  1. American Council of Learned Societies. American National Biography. — Oxford, England : Oxford University Press, 1999. — ISBN 978-0-19-520635-7.
  2. 1 2 3 Rodolfo Pérez Pimentel LUIS HÉCTOR GUISLAIN DE CARONDELET Y BARÓN DE CARONDELET. www.diccionariobiograficoecuador.com. Дата обращения: 18 февраля 2013. Архивировано из оригинала 10 октября 2011 года.
  3. 1 2 3 François Louis Hector de Carondelet (фр.). Noyelles sur Selle, Carondelet. Дата обращения: 18 февраля 2013. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  4. Powell, Lawrence N. The Accidental City: Improvising New Orleans. — Cambridge, Massachusetts : Harvard University Press, 2012. — P. 206. — ISBN 9780674059870.
  5. Hathawekela Indian Tribe History. Access Genealogy (2013). Дата обращения: 17 февраля 2013. Архивировано 18 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]