Мавролико, Франческо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Франческо Мавролико»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франческо Мавролико
итал. Francesco Maurolico
Дата рождения 16 сентября 1494[1][2]
Место рождения
Дата смерти 22 июля 1575[2] (80 лет)
Место смерти
Страна  Италия
Научная сфера математика, физика, астрономия
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Франческо Мавролико.

Франческо Мавролико (греч. Φραγκίσκος Μαυρολύκος, итал. Francesco Maurolico, латинизировано как лат. Franciscus Maurolycus; 16 сентября 1494, Мессина — 22 июля 1575) — итальянский математик, физик и астроном.

Биография[править | править код]

Франческо Мавролико происходил из греческой семьи. Его отец, бывший византийский врач, сам преподавал своему сыну естественные науки, астрономию и греческий язык. В возрасте 27 лет Мавролико стал католическим священником и занял должность заведующего монетным двором.

Из множества написанных им сочинений большая часть не появилась в печати и затем погибла. В распоряжении современной науки находятся только списки заглавий этих сочинений (в книге «Maurolyci cosmographia», Венеция, 1543), а после смерти автора — в сборнике, озаглавленном «Maurolyci opuscula mathematica» (Венеция, 1575). Из этих списков мы узнаем, что предметами учёно-литературных работ Мавролико были: математические науки, астрономия, гномоника, физика, метеорология, хронология, история, мифология, философия, богословие, история церкви, поэзия, грамматика и музыка.

Известность в науке, приобретенная Мавролико, доставила ему обширные связи в мире знаменитостей эпохи, а его обширные и разносторонние сведения открыли перед ним широкое поле практической деятельности. Он руководил постройкой укреплений родного города, давал полезные советы в государственных делах вице-королю Сицилии Иоанну де Вега, занимал кафедру математики в Мессине.

Математика[править | править код]

Quadrati fabrica et eius usus, 1546

Выдающееся для своего времени значение имели работы Мавролико в области геометрии и механики. За них автор получил от современников название «второго Архимеда». Работы эти состояли главным образом в переводе сочинений греческих математиков и в комментировании и дополнении некоторых из них.

Вышедший в 1558 г. и теперь очень редкий сборник переводов Мавролико содержит в себе «Сферику» Феодосия, «Сферику» Менелая, книгу Автолика «О движущейся сфере», книгу Феодосия об обитаемой земле и «Феномены» Евклида; кроме того, в нем находится и самостоятельная работа автора, посвященная шару. Двумя важнейшими переводами Мавролико были перевод «Конических сечений» Аполлония, напечатанный в 1654 г., и перевод сочинений Архимеда, изданный в Палермо в 1685 г.

Мавролико был первым из европейских математиков, пришедшим к идее о возможности восстановления некоторых из утраченных произведений математической литературы Древней Греции. Его главной попыткой в этом направлении было восстановление утраченных в греческом подлиннике 5, 6 и 7-й книг конических сечений Аполлония, которая, впрочем, не была удачной, что и обнаружилось из найденного позже арабского перевода первых 7 книг сочинения Аполлония. Эта попытка все-таки не лишена интереса, особенно в той своей части, которая занимается наибольшими и наименьшими величинами в их приложении к коническим сечениям.

Из самостоятельных работ Мавролико в области математических наук заслуживают упоминания произведенные им в 1548 г. и затем напечатанные при переводе сочинений Архимеда определения центров тяжести пирамиды, конуса и параболоида вращения.

Астрономия[править | править код]

В астрономии ему принадлежат, кроме нескольких сочинений по космографии: работы по теории и движению светил, трактат об употребляемых в его время астрономических инструментах с присоединением их истории, новый метод измерения Земли, вызванный впоследствии из забвения Пикаром при его измерении дуги меридиана, и несколько довольно ценных наблюдений, к числу которых, может быть, следует отнести также и приписываемое Мавролико некоторыми писателями первое, опередившее Тихо Браге на 3 дня, наблюдение над знаменитой, внезапно появившейся в 1572 году и затем так же внезапно исчезнувшей сверхновой в созвездии Кассиопеи.

Другие науки[править | править код]

В метеорологии обращают на себя внимание наблюдения, произведенные Мавролико главным образом над температурой и изложенные в не дошедшем до нас его сочинении: «Compendium judiciariае… exclusis superstitionibus», которое автор предназначал для земледельцев, врачей, моряков и солдат.

В его книге «De luminе et umbra» (Lugduni, 1613) содержатся: не совсем удачная попытка объяснения радуги, исследования по теории зрения, объяснение действия очков, работы по изучению чечевиц, выпуклых и вогнутых зеркал и вообще объяснение главных явлений катоптрики и диоптрики. Кроме того, в этой же книге изложены интересные наблюдения над лучистой теплотой и по фотометрии и описание каустических кривых.

Память[править | править код]

В 1935 г. Международный астрономический союз присвоил имя Франческо Мавролико кратеру на видимой стороне Луны.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Moscheo R. MAUROLICO, Francesco // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1960. — Vol. 72.
  2. 1 2 3 4 Архив по истории математики Мактьютор — 1994.

Литература[править | править код]

  • Мавролико // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Храмов Ю. А. Мавролик Франческо (Maurolicus Franciscus, Maurolico Francesco) // Физики : Биографический справочник / Под ред. А. И. Ахиезера. — Изд. 2-е, испр. и доп. — М. : Наука, 1983. — С. 173. — 400 с. — 200 000 экз.
  • Гуринов В.А. Становление прикладной оптики XV-XIX вв. М., 1983. С.15—16.
  • Пчелов Е.В. Франческо Мавролик: (к 500-летию со дня рождения) // Земля и Вселенная. 1994. № 5. С. 51—54.
  • «Похвальное слово» аббата Счины (Scina, «Elogio», Палермо, 1808) и сочинение
  • Forest, «Della vita di F. Mauroliсо» (Мессина, 1613).
  • Libri, «Histoire des sciences mathématiques en Italie» (П., 1840, т. III, стр. 102—118).
  • Пчелов Е. В. Франческо Мавролик // Земля и Вселенная. — М., 1994. — № 5. — С. 51—54.

Ссылки[править | править код]

  • Progetto Maurolico — Электронное издание трудов Мавролико.