Фридрих фон Вальбек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих фон Вальбек
нем. Friedrich von Walbeck
Преемник Конрад фон Вальбек

Рождение 974
Смерть не ранее 1018
Род Вальбекский дом
Отец Зигфрид фон Вальбек
Мать Kunigunde von Stade[d]
Дети Конрад фон Вальбек

Фридрих фон Вальбек (нем. Friedrich von Walbeck; 974 — после 1012) — бургграф Магдебурга, сын графа Зигфрида фон Вальбек и его жены Кунигунды фон Штаде, брат историка и епископа Титмара Мерзебургского.

Биография[править | править код]

Саксонский анналист упоминает его как бургграфа Магдебурга. По хронике Титмара он известен как соучастник его кузена Вернера в разных предприятиях. Так в 998 году он вместе с братом Генрихом и Вернером выкрали невесту Вернера из аббатства Кведлинбург. В 1009 году Фридрих вместе с Вернером напали на отряд обидчика Вернера маркграфа Деди Мейсенсого. В результате столкновения Деди был убит, а Вернер потом был лишен императором Северной марки.

Титмар упоминает Фридриха как живого в 1012 году. Хронологически это последнее упоминание о Фридрихе, но он вероятно стал бургграфом Магдебурга уже после смерти Титмара в 1018 году, иначе Титмар не преминул бы упомянуть об этом в своей хронике. Возможно, что он наследовал графство Вальбек после Генриха, во всяком случае, вальбекскими землями потом владел его сын Конрад.

Брак и дети[править | править код]

Был женат на Титберге. Сын:

Возможно, что его дочерью была:

  • Бригида (ум. 29 января) — племянница Титмара, настоятельница монастыря св. Лаврентия в Магдебурге, в то время, когда Титмар жил в Магдебурге.[1]

Приписывается она Фридриху на том основании, что Фридрих — единственный из братьев Титмара, про которого известно, что у него были дети. Впрочем, Титмар под «племянницей» мог иметь в виду более отдаленное родство нежели дочь брата. В переводе Дьяконова хроники Титмара она названа двоюродной сестрой, дочерью Лотаря фон Вальбек.

После смерти Фридриха Титберга вышла замуж за сеньора из гессенской знати, от которого у неё родился сын Майнфрид, бургграф Магдебурга.

Примечания[править | править код]

  1. То есть она стала аббатисой до 1009 года.

Литература[править | править код]

  • Титмар Мерзебургский. Хроника / Пер. с лат. И. В. Дьяконова. — 2-е издание, исправленное. — М.: SPSL — «Русская панорама», 2009. — 254 с. — (MEDIÆVALIA: средневековые литературные памятники и источники). — ISBN 978-5-93165-222-1.
  • Саксон Анналист. Хроника / Перевод с лат. и комм. И. В. Дьяконова; предисл. И. А. Настенко. — М.: «SPSL» — «Русская панорама», 2012. — 712 с. — (MEDIÆVALIA: средневековые литературные памятники и источники). — 1500 экз. — ISBN 978-5-93165-170-5.
  • Leyser, Karl. Rule and conflict in an early medieval society: Ottonian Saxony. — Indiana University Press, 1979.

Ссылки[править | править код]