Фрёкен Юлия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрёкен Юлия
швед. Fröken Julie
Жанр драма
Автор Август Стриндберг
Язык оригинала шведский
Дата написания 1888
Дата первой публикации 1889
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Фрёкен Юлия» (швед. Fröken Julie) — пьеса шведского драматурга Августа Стриндберга.

Драма «Фрёкен Юлия» была написана в 1888 году в Дании, где Стриндберг находился с 1887 года, стремясь основать свой собственный «экспериментальный» театр, который бы позволил порвать с театральной рутиной. Стриндберг заранее позаботился о его репертуаре, создав драмы «Отец» и «Фрёкен Юлия». Однако в 1880-е годы никто из крупных театральных деятелей не решался сотрудничать с ним после скандала, которым закончилась премьера пьесы «Отец».

Свою новую пьесу Стриндберг отослал издателю К. О. Боньеру, который, однако, отказался её публиковать. Признавая в письме несомненные достоинства Стриндберга как драматурга, он тем не менее отмечал, что новая пьеса «слишком смелая и слишком натуралистическая». Натуралистической эту пьесу, как и пьесу «Отец», современники считали, потому что здесь была затронута интимная, физиологическая сторона отношений между мужчиной и женщиной. Единственное представление «Фрёкен Юлии» состоялось 14 марта 1889 года в помещении студенческого союза в Копенгагене. Главную роль исполняла жена Стриндберга Сири фон Эссен. Постановка была неудачной: оказались нарушены многие из требований самого Стриндберга. Исполнители главных ролей, как свидетельствовала датская пресса, играли вяло и мелодраматично. В Швеции драма «Фрёкен Юлия» на долгие годы была запрещена цензурой. Лишь с 1906 года её начали с успехом ставить на сценах стокгольмских театров.


Сюжет[править | править код]

Действие происходит в Иванову ночь. В Иванову ночь на кухне в доме графа кухарка Кристина что-то жарила у плиты. Вошёл лакей Ян с сапогами графа в руках. Кристина ответила, что фрёкен всегда странная, особенно с тех пор, как расстроилась её помолвка. Ян рассказал Кристине, что видел, как фрёкен Юлия заставляла жениха прыгать через хлыст, а потом била его этим хлыстом, после чего он и сбежал.

Кристина угостила Яна, он заметил, что тарелка не подогрета; затем отказался от пива, потому что предпочитал дорогое графское вино. Кристине не понравилось поведение жениха. Кристина рассказала, что варит снадобье от беременности для собаки фрёкен, которая спуталась с дворовым псом. Они с Яном начали обсуждать Юлия, и тут она вошла в кухню, стала заигрывать с лакеем и увела его танцевать.

Через некоторое время Ян вернулся на кухню и рассказал Кристине, что фрёкен отплясывала, как сумасшедшая. Кристина сообщила, что у фрёкен Юлия месячные, и к тому же она всегда чудная.

Ян обнял Кристину; тут вошла Юлия. Она обиделась, что Ян ушёл. Фрёкен попросила его переодеться из ливреи в сюртук. Выяснилось, что он знает французский и бывал в театрах.

Кристина уснула, а фрёкен с Яном стали пить пиво и разговаривать. Юлия приказала ему поцеловать свою туфельку. Лакей повиновался. Он переживал, что слуги застанут их вдвоём, и тогда фрёкен предложила пойти в сад.

В этот момент сонная Кристина встала и ушла к себе. Ян и Юлия остались наедине. Фрёкен Юлия рассказала, что часто видит сон, где она сидит на высоком столбе и не может слезть. А Ян рассказал, что в его снах он, наоборот, лежит под высоким деревом и мечтает на него забраться, чтобы достать золотые яйца из гнезда на вершине.

Фрёкен попыталась достать из глаза Яна соринку и заметила, что он дрожит. Ян попросил её не забывать, что он мужчина, и не играть с огнём. Она продолжала заигрывать с лакеем. Но, как только тот попытался поцеловать её, дала пощёчину.

Ян обиделся. Потом он рассказал фрёкен историю о том, как в детстве увидел её и влюбился так сильно, что решил умереть. Когда вся семья ушла в церковь, он нарвал бузины, так как знал, что спать под её кустами вредно, набил ветками ларь и лёг там спать. Он всё-таки выжил, но понял, что ему не вырваться из круга, в котором рождён.

Ян и Юлия опять заспорили, и лакей решил отправиться спать. Фрёкен стала уговаривать его пойти кататься на лодке, и тут они услышали, что в кухню идут слуги. Единственное место, где можно было спрятаться — спальня Яна, куда они и отправились.

Слуги пили и танцевали на кухне, потом ушли. Вернулись Ян и Юлия. Они обсуждали план побега в Швейцарию, где Ян мечтал открыть отель. Из разговора было понятно, что между ними была близость, но Ян по-прежнему не решался называть фрёкен «на ты».

Фрёкен спросила Яна, на какие деньги он собирался открыть гостиницу. Выяснилось, что денег нет. Юлия призналась, что у неё тоже нет сбережений. Они поняли, что план провалился. Но остаться дома фрёкен теперь не могла.

Любовники стали ругаться. Фрёкен называла Яна плебеем, он её — шлюхой. Выяснилось, что историю о бузине Ян вычитал в газете и рассказал, чтобы произвести впечатление. Юлия попыталась снова вести себя высокомерно, но лакей осадил хозяйку. Ян и Юлия опять начали обсуждать план побега. Фрёкен разоткровенничалась и рассказала Яну несчастливую историю своей жизни — о матери, которая ненавидела всех мужчин, и о том, что она нежеланная дочь.

Юлия сказала, что тоже ненавидит мужчин, и они с Яном поняли, что их союз не может быть счастливым. Фрёкен предложила бежать и наслаждаться близостью, сколько получится, а потом вместе умереть, но Яну эта идея не понравилась.

Юлия не могла найти выход из ситуации. Если всё оставить, как прежде, их с Яном отношения продолжатся и рано или поздно её позор станет известен всем. Ян предложил ей уехать одной. Она отказалась. Он отправил её собираться и остался в кухне один. Вошла Кристина.

Кристина догадалась о том, что произошло между Яном и фрёкен. Она решила, что им с Яном нужно искать другую работу. Кристина ушла собираться в церковь. Вернулась фрёкен. Она взломала бюро графа и раздобыла денег. Юлия несла с собой клетку с чижиком.

Ян не разрешил ей брать птицу. Юлия отказалась оставлять её. В ярости Ян убил чижика. Фрёкен забилась в истерике и попросила Яна убить и её тоже. Вошла Кристина, и фрёкен внезапно пришла в голову идея взять её с собой. Фрёкен попыталась уговорить Кристину ехать с ними, но скоро сама поняла, что затея невыполнима. Кристина выразила презрение к госпоже, которая вела себя так легкомысленно. Ян принялся защищать фрёкен, они с Кристиной поругались, и та ушла в церковь.

В отчаянии фрёкен спросила у Яна, что ей делать. Он предложил ей умереть. Позвонил граф и попросил у Яна сапоги. Он вот-вот мог увидеть взломанное бюро.

Фрёкен не могла решиться, она попросила Яна приказать ей убить себя. Но и Ян потерял решимость. Он поговорил с графом и снова осознал, что он всего лишь слуга. Тогда Юлия предложила ему представить себя графом и приказать ей. Ян дал ей бритву и приказал перерезать себе горло. Фрёкен решительно вышла за дверь.

Экранизации[править | править код]

Год Название Оригинальное название Страна Режиссёр Юлия Ян Кристина
1912 Фрёкен Юлия Fröken Julie Швеция Анна Хофман-Уддгрен Манда Бьёрлинг Август Фальк Карин Александерссон
1919 Фрёкен Юлия Júlia kisasszony Венгрия Карой Лайтай Гизи Байор Дьюла Чортош Ий Кёварине Такач
1922 Фрёкен Юлия Fräulein Julie Финляндия Феликс Бах Аста Нильсен Уильям Дитерле Кете Дорш
1946 Фрёкен Юлия El pecado de Julia Аргентина Марио Соффичи Амелия Бенсе Альберто Клосас Аида Лус
1951 Фрёкен Юлия Fröken Julie Швеция Альф Шёберг Анита Бьёрк Ульф Пальме Мерта Дорфф
1956 Фрёкен Юлия Frøken Julie Дания Габриэль Аксель Ингеборг Брамс Йорн Еппесен Лисбет Мовин
1956 Фрёкен Юлия Miss Julie Великобритания Деннис Ванс Май Сеттерлинг Тайрон Пауэр Морин Прайор
1959 Фрёкен Юлия Senhorita Júlia Бразилия Карминья Брандан Фабио Кардозо Тереза Ракел
1960 Фрёкен Юлия Frøken Julie Норвегия Арильд Бринкман Урда Арнеберг Арне Ли Рагнхильд Микельсен
1965 Фрёкен Юлия Fräulein Julie ГДР Фриц Борнеман Катя Парила Дитер Франке Гизела Римплер
1965 Фрёкен Юлия Miss Julie Великобритания Алан Бриджес Гуннель Линдблум Иан Хендри Стефани Бидмед
1966 Фрёкен Юлия Miss Julie Канада Эрик Тилл Ширли Найт Нил Маккалум Маригольд Чарлсворт
1967 Фрёкен Юлия Neiti Julie Финляндия Эйя-Элина Бергхольм Теа Иста Вилле-Вейкко Салминен Тиина Ринне
1968 Фрёкен Юлия Fräulein Julie ГДР Фриц Умгельтер Луитгард Им Вернер Крайндль Марлен Ахтерман
1969 Фрёкен Юлия Fröken Julie Швеция Кеве Ельм Биби Андерссон Томми Бергрен Керстин Тиделиус
1970 Фрёкен Юлия La señorita Julia Испания Хуан Герреро Самора Маргарита Калаорра Фернандо Гильен Нурия Торрай
1972 Фрёкен Юлия Miss Julie Великобритания Джон Гленистер, Робин Филлипс Хелен Миррен Донал Макканн Хизер Каннинг
1973 Фрёкен Юлия La Señorita Julia Аргентина Марсело Домингес Дора Барет Леонор Галиндо Марта Гам
1974 Фрёкен Юлия La Señorita Julia Аргентина Алехандро Дориа Леонор Бенедетто Адриан Гио Марилина Росс
1980 Фрёкен Юлия Freule Julie Бельгия Лео Маддер, Жак Сервес Дениз Циммерман Юбер Дамен Кристина Аррас
1980 Фрёкен Юлия Fröken Julie Швеция Биргит Кульберг Галина Панова Никлас Эк Моника Менгарелли
1984 Фрёкен Юлия Juffrou Julia ЮАР Стивен Боувер Аннелиза Вейланд Рино Хаттинг Аннетте Энгельбрехт
1984 Фрёкен Юлия Mademoiselle Julie Франция Ив-Андре Юбер Фанни Ардан Нильс Ареструп Брижит Катийон
1985 Фрёкен Юлия Gospodjica Julija Югославия Миленко Маричич Соня Савич Лазар Ристовски Мирьяна Вукойчич
1986 Фрёкен Юлия Miss Julie ЮАР, Швеция, Финляндия Боб Хэни,
Микаэль Вальфорс
Сандра Принсло Джон Кани Нати Рулиа
1987 Фрёкен Юлия Miss Julie Великобритания Майкл Симпсон Джанет Мактир Патрик Малахайд Сара Портер
1991 Фрёкен Юлия Miss Julie США Дэвид Понтинг Элеанор Комегис Шон Галушка
1995 Фрёкен Юлия After Miss Julie Великобритания Патрик Марбер Джеральдин Сомервилл Фил Дэниелс Кети Бурк
1999 Фрёкен Юлия Miss Julie США, Великобритания Майк Фиггис Саффрон Берроуз Питер Маллан Мария Дойл-Кеннеди
2002 Фрёкен Юлия Gospodjica Julija Югославия Мирослав Бенко Владана Савич Павле Петрович Ванья Радошевич
2003 Фрёкен Юлия Noite de São João Бразилия Сержио Силва Фернанда Родригес Марсело Серрадо Дира Паэс
2005 Фрёкен Юлия Julie Франция, Бельгия Венсан Батейон Малена Эрнман Гарри Маги Керстин Авемо
2005 Фрёкен Юлия Slečna Julie Чехия Йиржи Крейчик Маркета Планкова Мирослав Шимунек Жанета Филипкова
2009 Фрёкен Юлия Miss Julie Италия Майкл Марготта Олимпия Марморосс Марко Бонини Беатриче Орландини
2011 Фрёкен Юлия Julie Дания Линда Вендель Биргитта Йорт Сёренсен Рольф Хансен Трине Аппель
2011 Фрёкен Юлия Mademoiselle Julie Франция Фредерик Фисбаш, Николя Клоц Жюльет Бинош Николя Бушо Бенедикта Черрути
2012 Фрёкен Юлия Signorina Giulia Италия Феличе Каппа Валерия Соларино Вальтер Малости Федерика Фракасси
2013 Фрёкен Юлия Julie Швеция Хелена Бергстрём Надя Мирмиран Бьёрн Бенгтссон Софи Хелледай
2013 Фрёкен Юлия Fröken Julie Швеция Микаэль Берг Наталия Сёдерквист Клас Экегрен Лина Энглунд
2014 Фрёкен Юлия Miss Julie Норвегия, Великобритания, Франция, Ирландия Лив Ульман Джессика Честейн Колин Фаррелл Саманта Мортон

Ссылки[править | править код]