56°08′40″ с. ш. 35°45′29″ в. д.HGЯO

Фёдоровское (усадьба Эйлера)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Фёдоровское
Дом усадьбы «Фёдоровское» до Октябрьской революции
Дом усадьбы «Фёдоровское» до Октябрьской революции
56°08′40″ с. ш. 35°45′29″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Фёдоровское, Московская область
Архитектор С. К. Родионов
Дата основания XVII век
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 501420758960006 (ЕГРОКН). Объект № 5010028000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фёдоровское — усадьба, расположенная в селе Фёдоровское Волоколамского района Московской области.

Первоначально принадлежавший известному княжескому роду Шаховским, усадебный комплекс впоследствии принадлежал семье Эйлеров, потомкам математика Леонарда Эйлера.

Главный дом усадьбы и четыре флигеля (из них два не сохранились), расположенные вокруг парадного двора усадьбы, были построены в 1790-х годах, когда усадьба принадлежала князю П. А. Шаховскому. В результате неоднократных ремонтов и приспособления зданий под жилые помещения их внутренняя планировка была частично изменена.

В настоящее время помещения объекта не соответствуют требованиям и находятся в аварийном состоянии. Усадебный комплекс был передан религиозной организации «Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви (Московский патриархат)».

История[править | править код]

В 1620-е годы волоколамская земля стала постепенно возрождаться после Смутного времени. В 1631 году дворцовые земли в районе Белой Колпи и Фёдоровского были проданы стольнику Василию Ивановичу Стрешневу, родственнику царицы Евдокии Лукьяновны.

Позднее часть этих земель купил князь Степан Никитич Шаховской, после смерти которого они достались его сыновьям Ивану и Тимофею. Позже владельцем наследства стал Алексей Иванович Шаховской, сын Ивана, будущий советник Юстиц-коллегии. В 1752 году князь скончался, в том же году ушёл из жизни и его средний сын Иван. Наследников осталось двое: старший сын Александр и младший Петр. При разделе наследства образовалось два имения: Александр получил Белую Колпь, Пётр — Фёдоровское с общим земельным наделом в 1 787 десятин. Усадьба имения расположена на пологом склоне левого берега реки Колпяны, недалеко от её впадения в реку Лама.

На 1770-e годы усадебная территория составляла 26 десятин. В 1768 году владелец построил на территории церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в стиле русского барокко, а затем появился жилой комплекс, хозяйственные постройки, парк.

Ревизские сказки от 1773 года сообщает следующее: «Фёдоровское, село князя Шаховского Петра Александровича [следует читать Алексеевича], 25 дворов, крестьян 32 человека мужского пола и 32 — женского. Церковь каменная с приделом Петра и Павла, дом, сад, кирпичный и каменный заводы».

После смерти Петра Алексеевича имение по разделу между братьями — полковником Алексеем, бригадиром Василием, прапорщиком Павлом и неслужащим Петром — достались Петру Петровичу Шаховскому. В состав имения вошло село Фёдоровское, деревни Ханево, Ревино, Петровское, Савкино, Сырково, Шилово, пустошь Зайково, полупустоши Микулкино, Труфаново и Черепицыно. 13 июня 1795 года Волоколамский уездный суд постановил: «Для сведения и почитания за господином Шаховским зачисляется недвижимое имение, доставшееся ему по разделу и уступленное родительницей его Ириной Тимофеевной». Несколько лет, начиная с 1811 года, частью этого имения владела полковница Марфа Петровна Навроцкая.

Граф Александр Александрович Эйлер и княжна Софья Николаевна Оболенская в день свадьбы. Усадьба Фёдоровское, 1880 год

В 1821 году, после смерти братьев Алексея и Петра и при разрыве с братом Павлом, имение унаследовал Василий Петрович. К этому времени он был весьма состоятельным дворянином, имевшим множество наследственных и приобретённых имений в различных губерниях Центральной России. В молодости он служил в Конной гвардии, в 1791 году вышел в отставку в чине бригадира и поселился в Москве. Незадолго до своей смерти в 1831 году Василий Петрович подал прошение в Московский гражданский суд с просьбой утвердить полюбовный раздел его имения между наследниками. В своём обращении он также заявил, что продолжит оставаться законным владельцем и главным распорядителем финансов вплоть до своей смерти. Имение Фёдоровских было разделено на две части: сёла Савкино, Сырково и Шилово были отданы старшей дочери титулярной советнице Анне Васильевне Шиловской, а сёло Фёдоровское, Ханево, Ревино, Петровское — молодой дочери Надежде Васильевна Шаховской.

В усадьбе Фёдоровское на веранде дома: Софья Александровна Эйлер (сестра владельца имения), Софья Николаевна Сверчкова (урождённая Васильчикова), владелец имения граф Александр Александрович Эйлер 2-й и его супруга Софья Николаевна Эйлер (урождённая княжна Оболенская). Лето 1880 года

Княгиня Надежда Васильевна Шаховская передала права на имение Фёдоровское ещё при жизни своей племяннице Надежде Николаевне Эйлер. К тому времени у Надежды Николаевны уже было трое детей: Надежда, Софья и сын Александр 2-й.

Владельцы собственности умерли относительно молодыми. А. А. Эйлер умер в 1872 году, а его жена в 1876 году. Их похоронили на местном кладбище, и только после того, как храм был перестроен, сына перезахоронили.

К 1917 году усадьба занимала 13 десятин. В течение всего XIX века церковный комплекс постепенно менял свой облик — в 1802 году к церкви была пристроена колокольня, в 1840-х годах её заменила новая двухъярусная башня в стиле итальянского ренессанса, в 1872 году была построена кирпичная ограда с металлическими решётками (не сохранилась).

В 1882 году была проделана значительная работа по реконструкции усадьбы. Правый и левый приделы сделали тёплыми, под приделом Святого Николая (справа от входа) устроили семейный склеп. При постройке трапезной произошли изменения в концах остальных коридоров — были разобраны глухие барабаны с главками, а крыши приобрели конусную форму.

К концу 1880-х годов колокольня обрушилась, и в её стенах появились трещины. После осмотра объекта староста и церковное духовенство подали московскому митрополиту прошение о постройке новой колокольни. В 1884 году разрешение было получено, но архитектор Сергей Константинович Родионов начал вести работу по строительству новой 4-х ярусной колокольни лишь в 1894 году, в двух саженях от старой колокольни. В церковный ансамбль было хорошо вписана высокая стройная колокольня. С трапезной она сообщается притвором, сквозной проход в нижнем ярусе колокольни образует удобную паперть.

В 1990-е годы усадьба представляла собой «печальное зрелище»: от церковного комплекса остались колокольня и центральный столп храма, полуразрушены 2 флигеля (из четырёх бывших), дом лишился крыши, перекрытий, интерьеры полностью разрушены, также хозяйственные постройки разграблены и разрушены.

В настоящее время в усадьбе находится подворье московского Богородице-Рождественского монастыря. Восстановлены приделы, алтари, притвор храма, церковь отапливается, газифицировано подворье. С 2014 года продолжалась реставрация жилого комплекса.

Описание[править | править код]

Усадебный дом — прямоугольное кирпичное, неоштукатуренное двухэтажное здание.

Жилой комплекс состоит из особняка, расположенного посреди ланового квадрата и флигелей, расставленных по углам. Почти в центре усадьбы стоит деревянный амбар, а рядом с жилым комплексом находится церковь, севернее — хозяйственный корпус. Скорбященская церковь — редкий для Подмосковья тип религиозного сооружения, в основе которого лежит центральная колонна в виде восьмигранника с крестообразными приделами и алтарём.

Фасады не имеют ни вертикальных, ни горизонтальных членений. Исчезли балконы второго этажа, портик главного входа. Оконные проёмы выделены узкими гипсовыми наличниками с замковым камнем, поверхность стен завершается белокаменным карнизом с куском гипсового фриза. Торцевые стены имеют фронтоны с полуциркульными нишами и вписанными в них прямоугольными окнами.

Флигели кирпичные, одноэтажные, с полуподвалом, которые были построены в стиле классицизма с элементами палладианства. В обработке фасадов использованы пилястровые портики с фронтонами, медальонами и трёхчастными окнами. Карнизы стен частично сохранились под фронтоном пилястрового портика. Пилястры покрыты штукатуркой.

Сохранились отдельные экземпляры липы бывшего парка. Главная аллея когда-то была частью подъездной дороги к усадьбе от деревни Ханево.

Насаждения в основном сосредоточены возле церкви и вдоль дороги, ведущей к усадьбе. Дендрологический состав насаждений включает 6 интродуцентов и три местных вида. Большими куртинами растут карагана древовидная, бузина чёрная и сирень обыкновенная. Высокая живая изгородь образована боярышником кроваво-красным (высота — 15 м, диаметр ствола — 25 см). Одиночными деревьями растут лиственница сибирская (высота — 25 м, диаметр ствола — 60 см) и тополь канадский (высота — 12 м, диаметр ствола — 43 см). Местные виды представлены дубом черешчатым (высота — 20 м, диаметр ствола — 55 см), ивой ломкой (высота — 20 м, диаметр ствола — 80 см) и липой сердцевидной (высота — 19 м, диаметр ствола — 56 см).

Литература[править | править код]

  • М. С. Александрова, П. И. Лапин, И. П. Петрова и др. Древесные растения парков Подмосковья, М., 1997.

Ссылки[править | править код]