14°40′29″ с. ш. 39°25′29″ в. д.HGЯO

Хавулти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хавулти (памятник)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Хавулти
Hawulti
Хавулти, доаксумская или раннеаксумская стела
Хавулти, доаксумская или раннеаксумская стела
14°40′29″ с. ш. 39°25′29″ в. д.HGЯO
Страна  Эритрея
Местоположение Мэтэра
Высота 5,5 м
Хавулти (Эритрея)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Рисунок Хавулти 1913 года, сделанный Немецкой аксумской экспедицией

Хавулти — обелиск доаксумского или раннего аксумского периода, расположенный в Мэтэре в Эритрее. На этом памятнике расположен самый древний известный образец древнего эфиопского письма геэз (также называемого древнеэфиопским)[1].

Описание[править | править код]

Символы солнца и полумесяца на стеле в Мэтэре

Высота памятника Хавулти составляет 5,5 метров, в верхней его части изображены солнечный диск и полумесяц; Уллендорф полагает, что эти символы «несомненно предназначены для того, чтобы отдать стелу под покровительство богов, вероятно, Шамс, богини Солнца, и Сина, бога Луны». Эти дохристианские символы, а также палеографические характеристики, такие как отсутствие гласных знаков в эфиопском письме, убедили Уллендорфа в том, что памятник датируется «началом IV века н. э.»[2].

Уллендорф перевел эту надпись следующим образом:

Это обелиск, который (каузатив) сделал
'Агаз для своих отцов, которые
увели молодёжь 'В`
'ЛФ, а также СБЛ.

Его перевод отличается от перевода Энно Литтманна в нескольких моментах. Во-первых, Литтманн считал, что третья строка относится к рытью каналов поблизости (его перевод «zog die Kannaele von` Aw`a»), несмотря на отсутствие каких-либо признаков каналов или рвов в этом районе; Уллендорф утверждает, что глагол схб в надписи следует переводить как «уводить, захватывать». Во-вторых, он полагал, что существительные — «В'», «'ЛФ» и «СБЛ» — были топонимами, и, основываясь на беседах с местными жителями, Уллендорф отождествил их с близлежащими населенными пунктами: более ранним названием Баракнахи, места нахождения церкви XII века в 17 километрах от Мэтэры, было Субли, а не менее известная православная церковь в Гунда-Гунде, в 22 километрах от Мэтэры, когда-то была известна как Ава-ильфи (Aw`a 'ilfi)[3].

Современная история[править | править код]

Обелиск в Балау Кава (Мэтэра)

В далёком прошлом Хавулти был опрокинут и сломан пополам — в таком виде его и нашёл Литтманн, руководитель Немецкой аксумской экспедиции. Итальянское колониальное правительство отремонтировало обелиск, скрепив его двумя железными прутами, и установило в том месте, которое считается его надлежащим местоположением. Тем не мене, его первоначальное местоположение точно не известно[4].

Во время короткой оккупации южной Эритреи во время эритрейско-эфиопского конфликта Хавулти был опрокинут и повреждён эфиопскими войсками[5], однако затем был отремонтирован Национальным музеем Эритреи[6][7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ullendorff, 1951.
  2. Ullendorff, 1951, p. 28.
  3. Ullendorff, 1951, p. 31.
  4. Ullendorff, 1951, p. 26.
  5. Ancient statue at Belew Kelew repaired (14 мая 2005). Дата обращения: 10 сентября 2006. Архивировано из оригинала 27 мая 2007 года.
  6. Ethiopian Army Destroys World Heritage (18 мая 2001). Дата обращения: 9 сентября 2006. Архивировано 14 декабря 2006 года.
  7. Matara:Most recent information. Дата обращения: 10 сентября 2006. Архивировано из оригинала 1 мая 2006 года.

Литература[править | править код]

  • Ullendorff, Edward. The Obelisk of Maṭara (англ.) // Journal of the Royal Asiatic Society of Great Britain and Ireland. — 1951. — No. 1/2. — P. 26–32.

Ссылки[править | править код]