Хамаров, Руслан Рахимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хамаров»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руслан Хамаров
Руслан Рахимович Хамаров
Руслан Хамаров
Руслан Хамаров
Прозвище Бердянский маньяк
Дата рождения 1973(1973)
Место рождения Бердянск, Запорожская область, УССР, СССР
Гражданство  СССР Украина
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 11
Период Ноябрь 2000февраль 2003
Основной регион Бердянск
Способ Удар ножом или подручным предметом
Мотив Сексуальный
Дата ареста 1991,
1997,
1 марта 2003
Наказание 2,5 года лишения свободы (1991),
принудительные меры медицинского характера (1997),
пожизненное лишение свободы (2004)

Русла́н Рахи́мович Хама́ров (род. 1973, Бердянск, Запорожская область, УССР, СССР) — украинский серийный убийца, убивший в течение 2000—2003 годов 11 женщин. Приговорён судом к пожизненному заключению.

Ранние годы[править | править код]

Родился в 1973 году. По линии отца принадлежал к уйгурам[1]. В 1981 году отец бросил семью, принял ислам и переехал в Махачкалу. В 1985 году его мать совершила самоубийство, прыгнув под поезд.

Потом в жизни Хамарова были детдом и ПТУ, которое он окончил в 1991 году. Тогда же был судим за кражу и приговорён судом к 2,5 годам лишения свободы. Освободился в 1993 году.

С 1993 по 1997 год проживал в Запорожье, где повторно совершил кражу и часть срока (с 1997 по 2000 годы) провёл в психиатрической больнице.

В 2000 году освободился и вернулся в Бердянск, где родственники купили ему комнату, хотя Хамаров нигде и дня не проработал.

Убийства[править | править код]

Всего с ноября 2000 по февраль 2003 года убил 11 женщин и девушек.

В ноябре 2000 года Хамаров совершил первое убийство. Жертвой стала 47-летняя женщина, в дальнейшем убивал женщин помоложе.

Хамаров знакомился с жертвами в парке, в барах или на танцевальных вечеринках, приглашал к себе домой, поил водкой до потери самоконтроля, вступал с жертвой в половой контакт или только начинал и извинялся, после чего выходил в коридор, вынимал из-за обшивки самодельный нож (иногда брал молоток или бутылку), возвращался в комнату и наносил жертве несколько ударов. Затем он совершал половой акт с трупом. Трупы сбрасывал в колодец.

По воспоминаниям его бывших подруг Хамаров неделями не мылся и имел вид потрёпанного оборванца, но это не мешало ему соблазнять женщин.

Его последней жертвой стала Полина Извекова, девушка 17 лет, которая уже имела ребёнка. Хамаров убил её 24 февраля 2003 года. 27 февраля мать девушки обратилась в милицию.

Арест, следствие и суд[править | править код]

1 марта к Хамарову приехал наряд милиции. В колодце было обнаружено тело Извековой, но Хамаров сказал: «Там еще десять». Он был немедленно арестован. Впоследствии все трупы были доставлены на поверхность.

Вот что о нём говорит начальник УВД города Бердянска Виктор Бурмаков:

«Хамаров не дебил, а шизофреник. Интеллект у него достаточно высокий, построение фраз грамотное. Досконально помнит, где, что, когда и с кем совершил. Он легко знакомился с девушками. Они добровольно шли к нему, вступали в половые контакты. Обычно жертва не успевала оказать сопротивление. Тело он заворачивал в простыню, сбрасывал ночью в колодец и присыпал мусором. Колодец глубокий, там даже в жару вода холодная, трупы лежали, как в холодильнике. Запаха не было. Место глухое. Вот и не поступало от соседей никаких сигналов»

Экспертиза признала Руслана Хамарова вменяемым в моменты совершения убийств, и потому решением закрытого (поскольку одна из жертв была несовершеннолетней) суда, начавшегося 9 февраля 2004 года (уголовное дело состояло из 7 томов), Хамаров получил наказание по статьям 115 (части 1 и 2 — умышленное убийство двух и более лиц) и 141 (грабёж) УК Украины — пожизненное лишение свободы.

Примечания[править | править код]