Хангтаун фрай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хангтаун фрай
Hangtown fry
Вариант подачи Хангтаун фрай: Хангтаун бургер
Вариант подачи Хангтаун фрай: Хангтаун бургер
Входит в национальные кухни
Американская кухня
Страна происхождения США
Время появления 1850-е
Компоненты
Основные яичница, бекон, устрицы

Хангтаун фрай (англ. Hangtown fry) — вариант омлета, который стал известен во время Калифорнийской золотой лихорадки в США в 1850-х годах. Наиболее распространенная версия включает обжаренные вместе бекон и устрицы в сочетании с жареными яйцами[1].

История[править | править код]

Блюдо было изобретено в Пласервилле, штат Калифорния, тогда известном как Хангтаун из-за многочисленных повешений (англ. hang), которые там произошли. Согласно большинству источников, это блюдо было изобретено, когда один золотоискатель разбогател, направился в отель «Кэри Хаус» и потребовал самое дорогое блюдо, которое могла предложить кухня. Самыми дорогими доступными ингредиентами были яйца, которые были хрупкими и их нужно было осторожно доставлять в шахтерский городок; бекон, доставленный с Восточного побережья; и устрицы, которые должны были быть доставлены на льду из Сан-Франциско, более чем в 100 милях [1][2][3].

Еще один миф о возникновении блюда рассказывают официанты в ресторане Sam's Grill в Тибуроне, к северу от Сан-Франциско. В окружной тюрьме в Пласервилле осужденного спросили, что он хотел бы съесть в последний раз. Он быстро прикинул и заказал омлет с устрицами, зная, что устриц придется доставлять по воде пароходом за сто миль, и по ухабистой дороге, что отсрочило его казнь на день.

Блюдо было популяризировано рестораном Tadich Grill в Сан-Франциско, где оно присутствует в меню уже 160 лет[4].

По данным Музея округа Эльдорадо, «Ни одно блюдо не олицетворяет Калифорнию и ее золотую лихорадку больше, чем Хангтаун фрай. Оно было создано в эпицентре золотой лихорадки, в то время, когда зарождался великий штат. Как и копатели, которые работали на берегах рек и склонах холмов, а также население, которое последовало за ними, это уникальное сочетание многих вещей, как местных, так и привезенных из других мест» [1].

В эпизоде 1962 года «Хангтаун Фрай» телевизионного вестерн-сериала «Дни в Долине Смерти», ведущим актером которого был Стэнли Эндрюс, актер Фабрицио Миони играл роль Пола Дюваля, молодого человека, ложно приговоренного к виселице в Пласервилле, известного тогда как Хангтаун. По сюжету Дюваль заказывает выдуманный рецепт бекона и устриц в виде яичного омлета в надежде отложить казнь, в то время как его девушка Энн Алтон (Нэнси Ренник) отчаянно ищет информацию, чтобы оправдать его. Хелен Клиб сыграла мать Энн.

Вариации[править | править код]

Яйца обычно взбивают [5], хотя существуют и рецепты с яичницей-глазуньей.

Рецепт до сих пор доступен в некоторых калифорнийских ресторанах[6].

Более поздние вариации блюда включают добавление лука, болгарского перца или различных специй, а также обжаривание устриц во фритюре перед добавлением их в омлет.

Три версии включены в сборник Booth Seafood Co, кулинарной книги Джеймса Берда 1954 года.

Кулинарный писатель и шеф-повар Марк Биттман создал свою собственную версию Hangtown Fry в одном из своих минималистских кулинарных видео для The New York Times[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Noble, Doug The Hangtown Fry. City of Placerville, CA. Дата обращения: 15 июля 2018. Архивировано 15 июля 2018 года.
  2. Goldman, Marlene (1999-10-22). "Placerville: Old Hangtown". The San Francisco Chronicle. Архивировано из оригинала 12 ноября 2007. Дата обращения: 11 апреля 2007.
  3. "Oakland Mayor, Visiting Newspapermen, Other Dignitaries to Sample 'Hangtown Fry' Breakfast" in Mountain Democrat (19 Iulii 1951) p. 12 col. 3
  4. Amanda Gold (2009-05-31). "Bay Area stars freshening up 5 classic dishes". San Francisco Chronicle. Архивировано из оригинала 24 июля 2009. Дата обращения: 27 апреля 2023.
  5. Hangtown Fry. Дата обращения: 3 мая 2023. Архивировано 3 мая 2023 года.
  6. The Hangtown Fry on Death Valley Days. Internet Movie Database. Дата обращения: 25 июня 2019. Архивировано 31 августа 2021 года.
  7. Bittman, Mark (February 21, 2008), The Hangtown Fry, Архивировано из оригинала 27 апреля 2023, Дата обращения: 27 апреля 2023