33°04′09″ с. ш. 107°01′32″ в. д.HGЯO

Ханьтай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район городского подчинения Ханьчжуна
Ханьтай
кит. упр. 汉台, пиньинь Hàntái
33°04′09″ с. ш. 107°01′32″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шэньси
Городской округ Ханьчжун
История и география
Площадь
  • 549,07 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 534 923 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 916
Почтовые индексы 723000
Код автом. номеров 陕F

Официальный сайт
Ханьтай на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ханьта́й (кит. упр. 汉台, пиньинь Hàntái) — район городского подчинения городского округа Ханьчжун провинции Шэньси (КНР). Район назван по находящемуся на его территории бывшему временному дворцу Лю Бана Гуханьтай, в котором тот в 206 году до н. э. провозгласил основание империи Хань.

История[править | править код]

В 451 году до н. э. царством Цинь в этих местах был основан городок Наньчжэн (南郑). В 441 году до н. э. он был захвачен царством Шу, в 387 году до н. э. Цинь вернуло его, в 368 году до н. э. его опять захватило Шу, в 316 году до н. э. царство Цинь уничтожило царство Шу и вернуло Наньчжэн. В 312 году до н. э. царство Цинь разгромило армию царства Чу в битве при Даньяне, после чего был основан округ Ханьчжун (汉中郡), власти которого разместились в Сичэне; местность вокруг Наньчжэна стала уездом Наньчжэн (南郑县), подчинённым округу Ханьчжун, а часть современного района Ханьтай входила в состав уезда Баочжун (褒中县).

В 206 году до н. э. Сян Юй сделал Лю Бана Ханьским князем (汉王), и Наньчжэн стал столицей княжества. После основания империи Хань Наньчжэн опять стал уездом, подчинённым округу Ханьчжун. При империи Восточная Хань в 30 году власти округа переехали из Сичэна в Наньчжэн. В 191 году эти места захватил Чжан Лу, который переименован округ Ханьчжун в Ханьнин (汉宁郡). В 215 году Чжан Лу был разгромлен войсками Цао Цао, и Ханьнин вновь стал Ханьчжуном.

В эпоху Троецарствия эти места стали ареной борьбы между царствами Вэй и Шу. В 219 году Лю Бэй захватил Ханьчжун и объявил себя Ханьским князем. В 263 году царство Вэй уничтожило царство Шу и вернуло Наньчжэн.

При империи Хань округ Ханьчжун входил в провинцию Ичжоу (益州). После основания империи Цзинь в 266 году из Ичжоу была выделена провинция Лянчжоу (梁州), власти которой разместились в Наньчжэне. В 373 году эти места были захвачены войсками Ранней Цинь, но в 384 году вернулись к Цзинь. В 413 году написание названия уезда Баочжун было изменено с 褒中县 на 苞中县.

В эпоху Южных и Северных династий Наньчжэн продолжал оставаться местом размещения региональных властей различных уровней, а уезд Баочжун был расформирован. В 504 году Северная Вэй отвоевала Наньчжэн у Лян. В 512 году северная часть уезда Наньчжэн была выделена в уезд Усян (武乡县), юго-западная — в уезд Ляньшуй (廉水县), а также был воссоздан уезд Баочжун (褒中县). В 535 году эти места вновь завоевало государство Лян, и уезд Ляньшуй был вновь присоединён к уезду Наньчжэн. В 551 году эти места перешли под контроль Западной Вэй, и в 554 году уезд Наньчжэн был переименован в Гуанъи (光义县), а уезд Усян — в Байюнь (白云县). При империи Северная Чжоу округ Ханьчжун был переименован в Ханьчуань (汉川郡).

При империи Суй уезду Гуанъи в 581 году было возвращено название Наньчжэн, а уезд Баочжун был переименован в Баонэй (褒内县). В 583 году округ Ханьчуань был расформирован, и уезд Ханьчжэн стал подчиняться области Лянчжоу (梁州), однако вскоре область Лянчжоу была расформирована и был вновь создан округ Ханьчуань, а уезд Байюнь был присоединён к уезду Наньчжэн. При империи Тан в 618 году опять был расформирован округ Ханьчуань и создана область Лянчжоу, власти которой разместились в Наньчжэне. В 620 году северная часть уезда Наньчжэн была опять выделена в уезд Байюнь. В 626 году уезд Байюнь был присоединён к уезду Чэнгу (城固县). В 629 году уезд Баонэй был переименован в Баочэн (褒城县). В 784 году область Лянчжоу была поднята в статусе, и стала Синъюаньской управой (兴元府); органы власти управы разместились в Наньчжэне, уезд Наньчжэн получил статус, равный статусу столичного уезда Чанъань.

При империи Сун в 1134 году юго-западная часть уезда Наньчжэн была опять выделена в уезд Ляньшуй, однако вскоре уезд Ляньшуй был вновь присоединён к уезду Наньчжэн.

После монгольского завоевания и установления империи Юань страна была разделена на регионы-лу, и Синъюаньская управа стала регионом Сиюань (西元路), власти которого по-прежнему размещались в Наньчжэне. После образования империи Мин регион Сиюань был в 1370 году преобразован в Ханьчжунскую управу (汉中府).

После Синьхайской революции была проведена реформа структуры административного деления, и в 1913 году управы были упразднены.

Во время гражданской войны этот регион был занят войсками коммунистов в декабре 1949 года. В 1950 году входившие в состав уезда Наньчжэн пять посёлков были административно объединены в город Наньчжэн, а волости остались уездом Наньчжэн. В 1951 году был создан Специальный район Наньчжэн (南郑专区), в который вошли город Наньчжэн и 11 уездов. В июне 1953 года город Наньчжэн был выведен из-под юрисдикции Специального района Наньчжэн и стал городом провинциального подчинения. В октябре 1953 года Специальный район Наньчжэн был переименован в Специальный район Ханьчжун (汉中专区), а город Наньчжэн — в город Ханьчжун. В 1958 году уезды Наньчжэн и Баочэн были присоединены к городу Ханьчжун.

В 1961 году часть города Ханьчжун южнее реки Ханьшуй была выделена в уезд Наньчжэн. В 1963 году Ханьчжун вновь стал городом провинциального подчинения. В 1964 году город Ханьчжун был расформирован, а вместо него образован уезд Ханьчжун.

В 1969 году Специальный район Ханьчжун был переименован в Округ Ханьчжун (汉中地区). В 1980 году уезд Ханьчжун был преобразован в город Ханьчжун.

В 1996 году постановлением Госсовета КНР были расформированы округ Ханьчжун и город Ханьчжун, и образован городской округ Ханьчжун; территория бывшего города Ханьчжун стала районом Ханьтай городского округа Ханьчжун.

Административное деление[править | править код]

Район делится на 8 уличных комитетов и 7 посёлков.

Ссылки[править | править код]

  • Ханьтай — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)