Харт, Чарльз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чарльз Харт
англ. Charles Hart
Имя при рождении англ. Charles Clinton Wilson Hart
Дата рождения 3 июня 1961(1961-06-03) (62 года)
Место рождения Лондон, Великобритания
Гражданство  Великобритания
Образование
Род деятельности поэт, музыкант
Годы творчества 1986 - н.в.
Жанр мюзиклы, песни
Язык произведений английский
Награды Ivor Novello Awards (2)

Чарльз Харт (англ. Charles Hart; 3 июня 1961, Лондон, Великобритания) — английский лирик, поэт-песенник и музыкант. Он стал известным после того, как написал либретто к супер успешному мюзиклу Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак оперы». Он написал с Доном Блэком либретто к мюзиклу «Аспекты любви» Ллойда Уэббера в 1989 году, основанному на романе Дэвида Гарнетта. Он также переписал лирику Гленна Слейтера к сиквелу «Призрака оперы» — «Любовь не умрёт никогда».

Ранние годы[править | править код]

Чарльз учился в Desborough School, Кембридже и Гилдхоллской школе музыки и театра. Он начал писать стихи ещё ребёнком, но стать профессиональным поэтом решил в 1970-х.

Он привлек внимание Эндрю Ллойда Уэббера и Кэмерона Макинтоша, когда они были в составе жюри на вручении награды Vivian Ellis awards, где Харт прошёл в финал. Год спустя Ллойд Уэббер предложил написать ему либретто «Призрака Оперы».

Карьера[править | править код]

Харт также написал слова для мюзиклов «The Kissing-Dance» и «The Dreaming» (к обоим музыку написал Говард Гудолл), а также слова для оперы «Vampyr» и множества других песен. Он писал как слова, так и музыку для телевидения. Его произведение «Two Studies for String Quartet» было представлено в феврале 2005 года в London’s Purcell Room, его исполнил Sacconi Quartet.

Он получил две награды Ivor Novello Awards, был дважды выдвинут на премию Тони. Он был также выдвинут на Оскар за слова к новой песне «Learn to be Lonely», которую исполнила Минни Драйвер в фильме «Призрак Оперы», снятому по одноимённому мюзиклу.

Кроме того, Чарльз Харт — фотограф. Его работы появляются на плакатах и театральных афишах, и публикуются в «Attitude» и «Daily Telegraph». В 2003 году он был одним из трех фотографов, участвовавших в организованной ЮНИСЕФ выставке по случаю празднования годовщины заключения Конвенции о правах ребёнка.

Чарльз — давний опекун и сторонник британского агентства оценок благотворительности Intelligent Giving.