49°57′ с. ш. 36°17′ в. д.HGЯO

Харьковский завод тракторных двигателей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Харьковский завод тракторных двигателей
Изображение логотипа
Тип открытое акционерное общество
Основание 1965
Расположение  СССР Украина, Харьков
ул. Киргизская, 19
Отрасль сельскохозяйственное машиностроение

Харьковский завод тракторных двигателей (ХЗТД) — машиностроительный завод по выпуску и ремонту дизельных двигателей и энергоустановок.

История[править | править код]

Спроектирован и построен завод был на годовой выпуск 125 тыс. двигателей. За период работы завода максимальный годовой выпуск составлял 86 тыс. двигателей.

После провозглашения независимости Украины, министерство машиностроения и военно-промышленного комплекса Украины приняло решение о преобразовании государственного предприятия ХЗТД в ОАО «Харьковский завод тракторных двигателей» (при этом, 72,18% акций завода осталось в собственности государства, 26% акций было передано в управление государственной лизинговой компании «Украгромашинвест», физическим лицам принадлежало 1,82% акций).

В 1994 году на заводе ХЗТД было начато производство дизельного двигателя СМД-900[1].

В последние годы фактический уровень производства ХЗТД снизился до 12-16% утверждённой мощности, что стало результатом снижения потребительского спроса из-за общего спада экономического развития на Украине, высокой себестоимости продукции, обусловленной ростом цен на энергоносители, технологическое сырье и материалы, а также высокой насыщенностью украинского рынка дизельными двигателями иностранного производства.

В 2001 году завод начал производство двигателя СМД-63.

В 2001 году завод выпустил только 450 двигателей. В дальнейшем, высокие производственные издержки, переход на бартерные расчёты с контрагентами, снижение объёма производства, огромные издержки, связанные с содержанием объектов социальной сферы (детские сады, больница, поликлиника, жилые дома и общежития завода) привели к банкротству предприятия. В начале мая 2002 года ХЗТД был официально признан банкротом (к этому времени на предприятии продолжали работу около 1,5 тыс. человек)[2].

Выходом из сложившегося критического положения стала судебная санация, решение о проведении которой было принято кредиторами завода.

В 2004 году в неиспользуемых производственных помещениях ХЗТД было размещено специальное конструкторское технологическое бюро «Гидромодуль»[3].

19 апреля 2005 года в соответствии с решением хозяйственного суда Харьковской области для ХЗТД была создана ликвидационная комиссия[4].

17 мая 2005 года хозяйственным судом Харьковской области было утверждено решение о ликвидации ОАО «ХЗТД»[5].

В начале апреля 2007 года было принято решение о распродаже завода[6].

18 июля 2007 года Фонд государственного имущества Украины принял решение о продаже государственного пакета акций ХЗТД[7].

Осенью 2007 года более 50% акций ОАО "ХЗТД" приобрел ЗАО «Бизнес-Центр «Лидер Класс» - компания, основным видом деятельности которой являлась сдача в аренду собственной и государственной недвижимости непроизводственного назначения[5].

В декабре 2007 года на территории завода была открыта первая на Украине буддийская пагода[8].

К 2008 году[9] завод прекратил существование[10], однако здания и инфраструктура завода продолжали использоваться (так, электроподстанция ХЗТД перешла в собственность ООО "Энергоресурс")[11].

На территории завода был построен торгово-развлекательный центр[12].

Деятельность[править | править код]

Завод специализировался на выпуске дизельных двигателей с турбонаддувом СМД-60 для тракторов Т-150 и комбайнов КС-6Б. На базе двигателей СМД-60 разработаны и выпускались двигатели СМД-62 (165-240 л. с.), которые использовали в качестве силовых установок на тракторах и самоходных кормо- и свёклоуборочных комбайнах и других машинах. Также завод осваивал производство дизельных двигателей мощностью 18-36 л. с., дизель-электрогенераторов мощностью 8 и 60 кВт. Кроме того, ОАО «ХЗТД» выпускал запчасти к указанным двигателям, а также осуществлял капитальный и профилактический ремонт двигателей.

Среди потребителей выпускаемой заводом продукции были Харьковский тракторный завод, Тернопольский и Херсонский комбайновые заводы, Ивано-Франковский завод «Агромаш», Харьковский завод самоходных шасси, завод «Ритм». Значительное количество двигателей и запчастей к ним поставляли предприятиям агропромышленного комплекса для восстановления уже эксплуатируемой сельскохозяйственной техники.

Технологическая характеристика[править | править код]

Завод являлся механосборочным предприятием, технологический процесс которого предполагает такие виды производств, как механосборка, сборка, холодная штамповка, термическое производство, гальванопокрытия, сварочное и окрасочное производства.

В составе технологического оборудования преобладают автоматические линии, металлорежущие, кузнечно-прессовое, деревообрабатывающее, подъёмно-транспортное, термическое и иное оборудование, специализированные и агрегатные станки, автоматы и полуавтоматы.

Все основные и вспомогательные производства компактно размещены на одной производственной территории площадью 34,96 га, развёрнутая площадь промышленных зданий составляет 280 718 м², все производства имеют единую инженерную инфраструктуру и железнодорожные подъездные пути.

Производственная структура[править | править код]

Основное[править | править код]

  • Цех корпусных деталей (ЦКД), в котором производятся 64 наименования деталей, в том числе блок, головка, картер маховика, корпус, кожух, коллектор, шкив, фланец и другие.
  • Механический цех №3 (М-3), в котором изготовляется 28 наименований деталей к двигателям, в том числе коленвал, крышка, распредвал, щит, кожух и другие.
  • Механический цех №4 (М-4), в котором изготовляется 20 наименований деталей, в том числе маховик, диск, колпаки, угольники и другие.
  • Прессово-термический цех (ПТЦ). В составе этого цеха прессовое, сварочное, термогальваническое производство, а также производство товаров народного потребления. В этом цехе производится 667 наименований изделий, которые используются для производства узлов деталей. Кроме того, в этом цехе производится 450 наименований деталей для опытного производства и 450 наименований для производства товаров народного потребления.
  • Сборочно-сдаточный цех (ССЦ), в котором производится сборка, испытание, контрольный осмотр, окраска и доукомплектование деталей.

Вспомогательное[править | править код]

  • Отдел организации производства новой техники, в котором осуществляется сборка, испытание, доводка, внедрение новых опытных образцов новой техники, а также организовывается производство мелких серий новых видов техники;
  • Инструментальное производство, которое обеспечивает цеха специальным инструментом и технической оснасткой (режущим, мерительным, вспомогательным инструментом, штампами, пресс-формами и приспособлениями).
  • Производство средств механизации и автоматизации (ПСМА) производит разработку технической документации на нестандартное оборудование, средства механизации, оргтехнику, оргоснастку, их изготовление и внедрение в производство.
  • Отдел эксплуатации и ремонта оборудования (ОэиРО) производит разработку конструкторской документации для ремонта и модернизации оборудования, проводит проверку оборудования на технологическую точность, изготавливает запчасти для ремонта оборудования, производит ремонт оборудования.
  • Энергослужба завода, цех благоустройства и переработки отходов, отдел реконструкции и технадзора за зданиями и сооружениями.

Примечания[править | править код]

  1. 100 лет дизелестроению в Украине - основные вехи // журнал "Двигатели внутреннего сгорания", № 1, 2011. стр.3
  2. Ещё один гигант стал банкротом // газета "Сегодня", № 99 (1147) от 7 мая 2002
  3. Статус или иллюзия? Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // "Объектив-ТВ" (Харьков), № 17 (426) от 23 сентября 2010
  4. Оксана Маньковская. Приступить к ликвидации // газета "День" (Киев), № 75 от 26 апреля 2005
  5. 1 2 «Харьковский завод тракторных двигателей» перейдет в управление бизнес-предприятию Архивная копия от 15 марта 2016 на Wayback Machine // еженедельник "2000" от 30 ноября 2007
  6. Валентина Семенюк подготовила график приватизации госимущества // "Укррудпром" от 6 апреля 2007
  7. ФГИ продает Харьковский завод тракторных двигателей Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // "Укррудпром" от 18 июля 2007
  8. Вячеслав Мавричев. В Харькове открылась буддийская падога - первая в Украине и крупнейшая в Европе Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // "Объектив-ТВ" (Харьков) от 20 декабря 2007
  9. Захар Брук: «Инфляцию подталкивают банки» Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // "Объектив-ТВ" (Харьков) от 5 июня 2008
  10. "В середине 1990-х в результате массового импорта зарубежной сельхозтехники (комбайнов, тракторов) при активной поддержке правительства была по сути уничтожена целая отрасль — сельскохозяйственное машиностроение. Прекратили существование такие крупные производители, как харьковские заводы «Серп и молот», ХЗТД (завод тракторных двигателей)"
    Алексей Иващенко. Промышленность спасет русский холод Архивная копия от 15 марта 2016 на Wayback Machine // еженедельник "2000" от 26 мая 2011
  11. Горячее водоснабжение Харькова восстановлено Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // "Новости Харькова" от 6 мая 2015
  12. Спасение украинской промышленности: миссия (не)выполнима? Архивная копия от 14 апреля 2015 на Wayback Machine // LB.UA от 8 августа 2012

Ссылки[править | править код]