Харьков-Полевой (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аэропорт Ха́рьков-Полевой (укр. аеропорт Харків-Польовий) — нереализованный проект аэропорта внутренних и международных гражданских авиалиний, строительство которого планировалось в районе пгт Полевая, Дергачёвского района, Харьковской области во времена УССР.

Фотография аэровокзала аэропорта Харьков-Полевой

К началу 1970-х годов Харьковский аэропорт «Основа» ежегодно обслуживал до 600 тысяч пассажиров[1], а к началу 1980-х их количество увеличилось до 1,5 млн человек.

В то же время город вплотную подступил к аэропорту и он оказался неспособным обслуживать дальние и международные авиалинии, принимать современные пассажирские и грузовые авиалайнеры. Начал рассматриваться вопрос о его выносе за территорию города.

Постановлением Совета министров УССР от 23 июня 1986 года вводился в действие последний советский генеральный план развития Харькова[2], согласно которому место для сооружения нового высококлассного аэропорта, отвечающего требованиям безопасности и экологии нашлось в районе пгт Полевая, Дергачёвского района, что в 30 км от Харькова. В перспективе туда же планировался вынос сборочных цехов авиазавода. С городом аэропорт планировалось связать скоростной автомагистралью.

1 сентября 1988 года началась разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта нового аэропорта Харьков-Полевой. Разработкой проекта нового аэропорта занимался институт Украэропроект, а аэровокзала — Укргорстройпроект.[3]

В конце 1980-х на размеченные участки поля зашла первая техника для выполнения земляных работ. Началось строительство взлётно-посадочной полосы. Село Головашевка планировалось под снос в связи со строительством.

В 1991 г. с распадом СССР строительство было прекращено. Сама же полоса, как и аэровокзал, вошли в строй как продолжение старого аэропорта в 2011 году.[нет в источнике]

Примечания[править | править код]

  1. История Архивная копия от 20 августа 2019 на Wayback Machine (Официальный сайт аэропорта «Харьков»)
  2. Постановление Совета министров УССР № 226 от 23 июня 1986 г. «О генеральном плане развития г. Харькова» Архивная копия от 27 мая 2019 на Wayback Machine
  3. Харьков транспортный. Архивная копия от 17 сентября 2018 на Wayback Machine Авиатранспорт. Хроника.

Ссылки[править | править код]