Хатлон (тоннель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

38°28′12″ с. ш. 69°11′25″ в. д.HGЯO

Тоннель Хатлон
тадж. Нақби Хатлон
Область применения Автомобильный
Пролегает под Перевал Чормагзак Каратегинского хребта
Место Флаг Таджикистана Таджикистан, Файзабадский район
Общая длина 4300 метров
Дата открытия Ноябрь 2013 года

Тонне́ль Хатло́н (тадж. Нақби Хатлон), ранее назывался Чормагза́к (тадж. Нақби Чормағзак) — один из автомобильных тоннелей в Таджикистане. Проходит под Каратегинским хребтом, а точнее под перевалом Чормагзак. Тоннель в среднем находится на высоте 1400 метров над уровнем моря. Длина тоннеля составляет 4 километра 430 метров (4300 метров). Находится на крайнем западе Файзабадского района, который входит в состав районов республиканского подчинения. У южного входа тоннеля расположена деха́ (село) Худжалони́, у северного входа находится деха́ Чормагза́к. Также в непосредственной близости с тоннелем находятся сёла Калимиhа́к и Муллоашури́.

Тоннель Хатлон связывает столицу страны — Душанбе с южной, густонаселённой Хатлонской областью страны, являясь одной из важнейших транспортных артерий государства. До строительства тоннеля, дорога из Куляба в Душанбе была длиннее примерно на 100 км[источник не указан 1792 дня], и дорога дополнительно проходила через высокогорный перевал «Чормагзак».

Строительство тоннеля началось в марте 2010 года, а договоренность о строительстве была достигнута в 2007 году. Общая стоимость проекта составила 68 миллионов долларов США. Тоннель был официально сдан в эксплуатацию в ноябре 2013 года. Изначально называлась «Чормагза́к», но в марте 2014 года был переименован в «Хатлон». Строительство тоннеля являлось частью крупного проекта по реконструкции автомобильной дороги «Душанбе — Вахдат — Дангара». Средства для проекта были выделены Китайской Народной Республикой, которая выдала средства Таджикистану в качестве кредита. Генеральным подрядчиком проекта являлся китайский CRBC. После открытия, расстояние автомобильной дороги «Душанбе — Вахдат — Куляб» по сравнению с расстоянием автодороги «Душанбе — Курган-Тюбе — Куляб» сократилось на 100 км.

В начале 2018 года из-за землетрясений просел 150 метров участка проезжей части тоннеля, и тоннель был закрыт на месяц для ремонтных работ.

Ссылки и источники[править | править код]