Хейман, Берта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Берта Хейман
нем. Bertha Heyman
Дата рождения 1851(1851)
Место рождения  Пруссия
Дата смерти не ранее 1885 года
Гражданство  США
Род деятельности преступница, аферистка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Берта Хейман (англ. Bertha Heyman, родилась около 1851, — умерла не ранее 1885 года) — американская преступница XIX века, также известна под прозвищами «Большая Берта» или «Королева доверия». Нью-йоркский детектив Томас Ф. Бирнс назвал её «одной из самых умных женщин доверия в Америке»[1], а полиция Нью-Йорка посчитала её «самой смелой и самой опытной из искательниц приключений, наводнивших страну»[1]. Ей удалось даже находясь за решёткой обмануть нескольких мужчин и получить с них несколько тысяч долларов[2].

Биография[править | править код]

Берта Хейман (урождённая Шлезингер) родилась в Пруссии в 1851 году[1]. О её молодости мало что известно. В 1878 году она переехала в Соединенные Штаты. Здесь Берта дважды вышла замуж. Сначала за Фрица Карко, с которым жила в Нью-Йорке, а затем в Милуоки. Позднее Берта стала супругой Джона Хеймана[3].

Современники описывали женщину как «полноватую, грубо выглядящую женщину». Но одновременно замечали, что у неё «приятное, располагающее лицо» и она производит впечатление «умной дамы с хорошими манерами». Бирнс описал её в своей книге 1886 года «Профессиональные преступники Америки» следующим образом:

«В 1886 году ей исполнилось 35 лет. Родилась в Германии. Замужем. Очень полная женщина. Высота 5 футов 4½ дюйма. Вес 245 фунтов. Шатенка, глаза карие, светлое лицо. Очень болтлива. На правой щеке четыре родинки».

Берта прославилась как мошенница, которая успешно выманивала деньги у мужчин, притворяясь богатой женщиной, которая просто не может получить доступ к своему состоянию. Она останавливалась в лучших гостиницах, брала в услужение горничных и слуг, рассказывала всем о влиятельных друзьях. Полицейские характеризовали её как излучавшую спокойную уверенность: «Берта была чрезвычайно изобретательна и производила сильное впечатление».

В 1883 году Хейман рассказала газете «Нью-Йорк Таймс», что она не была заинтересована в пустых тратах, и все нечестно полученные средства отдавала бедным. «В тот момент, когда я обнаруживала, что человек самовлюблённый дурак, который уверен, что его нельзя обмануть, я с радостью входила к нему в доверие, чтобы добраться до его кошелька. И я горжусь своими интеллектуальными способностями».

Интересно, что преступница не брезговала любыми суммами. Брала «в долг» даже несколько долларов.

Преступления и аресты[править | править код]

Хейман многократно подвергалась арестам и не раз оказывалась за решёткой. И каждый раз вновь возвращалась к своим мошенническим способам заработка.

В первый раз её арестовали в сентябре 1880 года в Чикаго[2]. Берта обманула железнодорожного служащего, сказав ему, что у владеет большим поместьем и хочет нанять его управляющим с большим содержанием. Она показала ему большой дом, называя своим. Служащий поверил, немедленно уволился и отдал Хейман значительную сумму.

Вскоре Хейман был снова арестована. На этот раз в Онтарио. В феврале 1881 года она обманом получила у бизнесмена из Монреаля несколько сотен долларов. В июне 1881 года Берта предстала перед судом за кражу 250 долларов и двух золотых часов у пожилой женщины, к которой она втёрлась в доверие в поезде. Правда, в этом эпизоде она была оправдана.

Однако, Хейман снова арестовали уже на выходе из суда. На этот раз за то, что обманула двух нью-йоркских бизнесменов на общую сумму в 1460 долларов. 29 октября 1881 года её приговорили к двум годам тюремного заключения.

Во время отбывания наказания в тюрьме на острове Блэквелл ей удалось подружиться с мужчиной и убедить его отдать 900 долларов (эквивалент 20 700 долларов США в долларах 2011 года).

Своему адвокату Хейман рассказывала, что владеет состоянием 20 миллионов долларов. А после освобождения ввела в заблуждение брокера с Уолл-стрит тем, что, якобы, владеет ценными бумагами на 8 миллионов долларов[3]. И снова взяла деньги «в долг». За это преступление её в очередной раз осудили. 22 августа 1883 года Хейман приговорили к пяти годам тюремного заключения. После этого её следы теряются.

Примечания[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Byrnes, Thomas. Professional Criminals of America (англ.). — New York: Cassell & Company, 1886. — P. 200-201.
  • Griffiths, Arthur. Mysteries of Police and Crime, Vol. I (англ.). — London, etc.: Cassell and Company, Ltd., 1898. — P. 463-464.
  • Segrave, Kerry. Women Swindlers in America, 1860—1920 (англ.). — McFarland, 2007. — P. 157-162. — ISBN 0-7864-3039-7.

Ссылки[править | править код]

  • Ricky (February 2011), «Grifters, Bunco Artists & Flimflam Men», Wired, 19 (2): 92.
  • «Bertha Heymann's Pride», The New York Times, July 11, 1883, retrieved August 7, 2011.