Хисар, Ремзие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ремзие Хисар
тур. Remziye Hisar
Дата рождения 1902[1]
Место рождения
Дата смерти 13 июня 1992(1992-06-13)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер

Ремзие Хисар (тур. Remziye Hisar; 1902—1992) — турецкий учёный-химик. Как первая турецкая женщина с дипломом Сорбонны, она занимала должности в различных университетах Турции и опубликовала множество статей, в основном о метафосфатах и турецких травах. Она считается одной из первых женщин-учёных в современной истории Турции.

Ранние годы[править | править код]

Она родилась в 1902 году в Скопье (тогда город Ускюб в состав Османской империи) в семье гражданского служащего Салиха Хулуси и Айше Рэфии[2][3]. Через год после провозглашения второй конституции семья вернулась в Стамбул в 1909 году[4].

Она была зачислена в начальную школу и окончила 3 класса за один год. С назначением отца на новое место в Стамбуле семья переехала снова. Она получала среднее образование в разных местах по обе стороны Босфора. Затем она училась пять лет в школе-интернате в Капе (район Фатих). Ремзие получала естественнонаучное образование в «Дарю’ль-Фюнуне» (предшественнике современного Стамбульского университета), где её основным интересом была химия. Окончила обучение с отличием 15 июля 1919 года[4].

Сразу после окончания учёбы она присоединилась к небольшой группе своих одноклассниц и вместе с ними поехала в Баку работать в педагогическом училище. Группа прибыла по морю в Батуми и через три дня добралась до Баку. Во время ужина в Баку, организованного богатым азербайджанцем, Ремзие познакомилась с Решитом Сюрейей (позднее получившего фамилию Гюрсей), доктором медицины из Турции. Они были помолвлены 18 марта 1920 года и поженились через месяц 20 апреля. Вскоре, незадолго до вступления в Азербайджан Советской армии, они вернулся в Стамбул[4].

7 апреля 1921 года она родила сына Фезу, который впоследствии стал крупным математиком и физиком. По приглашению своего бывшего учителя, который к тому времени стал директором департамента образования в министерстве, поехала в Адану работать преподавателем. Ремзие отправилась туда морем через Мерсин, оставив полуторагодовалого сына с её матерью и старшей сестрой в Стамбуле. Она преподавала математику в двухклассном училище[4].

Спустя год она последовала за своим мужем в Париж, чтобы окончить высшее образование. В 1924 году в Париже у неё родилась дочь Деха, которая позднее стала турецким членом Международной ассоциации психологии[5]. Там она получила химическое образование в университете Сорбонны, где среди её преподавателей была Мария Кюри. В этот период она получала стипендию от правительства Турции, её сын вместе со своей сестрой жил в Париже. Ремзие получила аттестат по биохимии. Она стала первой турецкой женщиной, получившей аттестат в Сорбонне[6]. Хотя она хотела продолжить обучение в докторантуре, ей пришлось вернуться домой из-за отсутствия стипендии после завершения её образования[4].

Карьера[править | править код]

Приехав в Стамбул, она была назначена на административную должность в среднюю школу для девочек Эренкёй. Ремзие не нравилась эта должность, поскольку она хотела изучать химию. Её заявка на обучение в докторантуре в Париже была первоначально отклонена. Тогда она подала заявку на вакантную должность учительницы химии в Горно-инженерном училище в Зонгулдаке. Затем министр образования Джемаль Хюсню (Тарай) предложил ей стипендию на докторантуру во Францию, а её сын Феза был устроен в знаменитый Галатасарайский лицей на бесплатное обучение[4].

В 1930 году Ремзие развелась с мужем. Она взяла свою дочь Деху и младшую сестру Михри с собой в Париж, где сестра заботилась о дочери. Она проводила исследования метафосфатов с Полем Паскалем (1880—1968), через три года получила докторскую степень[4].

В 1933 году Ремзие вернулся домой. Она была назначена доцентом кафедры общей химии и физической химии в Стамбульском университете, который недавно был реорганизован. В 1936 году она переехала в Анкару, где заняла должность специалиста по биохимии на кафедре фармакодинамики Института общественного здоровья[4].

В 1947 году Ремзие, которая взяла фамилию Хиссар после выхода закона о фамилиях 1934 года, отправилась в Стамбульский технический университет, где заняла должность адъюнкт-профессора химии на факультете машиностроения и химии. В 1959 году она стала профессором. В 1973 году вышла на пенсию[3][4]. Она опубликовала более 20 статей в течение своей карьеры, в основном о метафосфатах и турецких травах, многие из которых были опубликованы в журнале Bulletin de la Société Chimique de France[4].

Поздние годы[править | править код]

После ее ухода на пенсию Ремзие Хиссар жила в своём доме в Анадолухисаре, унаследованном от отца. Она умерла вскоре после получения известия о смерти её сына Фезы в 1992 году[2].

Признание[править | править код]

В 1991 году она получила премию Совета Турции по научно-техническим исследованиям (TÜBİTAK).

Примечания[править | править код]

  1. https://www.google.com/doodles/celebrating-dr-remziye-hisar
  2. 1 2 Remziye Hisar (тур.). Kimdir?. Дата обращения: 7 мая 2013. Архивировано из оригинала 28 января 2013 года.
  3. 1 2 Remziye Hisar (тур.). Tubitak. Архивировано 28 июня 2012 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Bir "Çalıkuşu" Öyküsü... İlk Kadın Kimyacımız-Remziye Hisar (тур.). Bilim Tarihi. Дата обращения: 7 мая 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Feza Gürsey (тур.). Online Fizik. Дата обращения: 7 мая 2013. Архивировано 7 августа 2009 года.
  6. Famous chemists page (тур.). Дата обращения: 15 апреля 2017. Архивировано из оригинала 7 мая 2016 года.