Хлудана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хлудана
Мифология германская
Пол женский
Отождествления Хольда, Хлодин
В иных культурах Клейто?
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хлудана (или Деа Хлудана) — германская богиня, засвидетельствованная в пяти древних латинских надписях из Рейнской области и Фризии, датируемых 197—235 годами нашей эры.

Три из этих надписей происходят из нижнего Рейна (Corpus Inscriptionum Latinarum 13, 8611 ; Corpus Inscriptionum Latinarum 13, 8723 ; Corpus Inscriptionum Latinarum 13, 8661), один из Мюнстерайфеля (Corpus Inscriptionum Latinarum 13, 7944) и один из Битгама, Фризия (Corpus Inscriptionum Latinarum 13, 8830). Имя упомянуто как Hluθena[1][2][3] в надписи Иверсхайма из Мюнстерайфеля и как Hlucena в надписи из Монтерберга на нижнем Рейне. Это имя сокращено в надписи из Неймегена на нижнем Рейне ([H] lud.); она появляется как Хлудана в надписях из Ксантена (нижний Рейн) и Битгума. Надпись Beetgum, посвященная группе рыбаков[1], первоначально сопровождала резное изображение сидящей богини, от которой теперь можно увидеть только низ.[2][4] По этимологическим причинам имя Хлудана тесно связано с древнегреческими κλυδων и κλυδωνα (kludoon(a) «высокие волны, бурная вода») и древнегреческим производным Euroclydon, что означает сильный северо-восточный ветер. Лингвист Вальтер Кун предположил, что образ богини мог произойти от супруги Посейдона Клейто, которая упоминается в диалогах Платона.

Доказанной связи между Хлуданой и Хольдой нет. Якоб Гримм предположил в «Немецкой мифологии», что Хлудана может быть тождественна скандинавской богине земли Хлодин.[1]

Литература[править | править код]

  1. 1 2 3 VIII, 2. 2128 : [нем.] // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. — Stuttg. : J.B. Metzler[de]. — Kol. Hludana.
  2. 1 2 U. Ph. Boissevain (1888). "De inscriptione Romana apud Frisios reperta". Mnemosyne. 16. Brill.
  3. The letter θ, sometimes transliterated as ð, represents the tau gallicum.
  4. Photo. © Corpus Inscriptionum Latinarum – BBAW. Дата обращения: 3 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.

Примечания[править | править код]