Ходжа (исмаилиты)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ходжаиндийская община исмаилитов-низаритов.

История[править | править код]

Происхождение общины связано с деятельностью исмаилитского проповедника перса Садруддинаruen в Западной Индии в начале XV века. Его приверженцы в Синде, Гуджарате и некоторых районах Пенджаба стали именоваться ходжа. Они были из торговой касты Лохана, а название ходжа связано с персидским титулом ходжа[1][2]. Они использовали письменность ходжкиruen[3].

Женщина-ходжа из Бомбея

На рубеже XVIII-XIX веков началось расселение ходжа по всей Индии и за ее пределы: в страны Юго-Восточной Азии и Восточной Африки, в Аравию, где они занимались торговлей[2].

Из среды ходжа выдвинулись такие известные политические деятели, как Ага-хан III и Мухаммед Али Джинна[2]. Некоторые ходжа вступили в конфликт с Ага-ханом I после его прибытия в Индию, и в 1866 году были изгнаны из исмаилитской общины. Они перешли в ортодоксальный шиизм и известны как ходжа-двунадесятники (иснаашариты), многие из них также переселились в Восточную Африку[4][5].

Мечеть ходжа в городе Фианаранцуа, Мадагаскар

К концу 1960-х годов около 750 тыс. ходжа жили в Африке: большинство из них проживало в Кении, Уганде и Танзании, незначительное число — в Заире, ЮАР, Мозамбике и на Мадагаскаре. Исмаилиты индийского происхождения играли значительную роль в экономике Восточной Африки. Так, в 1970-е годы в Кении они контролировали более 1/5 промышленного, 1/8 в сельскохозяйственного производства, 60% розничной торговли. В Кении, Уганде, Танзании они создавали школы, больницы, детские приюты, благотворительные фонды. Они выбирали себе жен из своей касты, а если не находили невест в Восточной Африке, то женились на исмаилитках из Индии или Пакистана[2].

Примечания[править | править код]

  1. Bhagvatsinhji લોહાણા (гудж.). Bhagwadgomandal. Gujaratilexicon (1940). — «હિંદુ કોમની એક જાતિ; લોહાણા; લોહસ્વર્ણા. સિંધમાં લોહા બંદર છે તેથી ત્યાંના પણ તેઓ મનાય છે. મુલતાન પાસે લોહાણાપુર છે. ત્યાંના પણ તેઓ હોય એમ મનાય છે. અસલ સિંધના હિંદુ લોહાણાઓને ઇ. સન પંદરમાં સૈકામાં બગદાદના પ્રખ્યાત પીર મૌલાના અબ્દુલ કાદર ગિલાનીના વંશજ સૈયદ યુસુફે મુસલમાન ધર્મમાં વટલાવ્યા હતા. સિંધમાંથી એક કોમ કચ્છમાં ને એક ત્યાંથી કાઠિયાવાડમાં આવી અને પછી ગુજરાતમાં પેઠી. મુકાબલે કચ્છ કાઠિયાવાડ કરતાં ગુજરાતમાં મેમણોની સંખ્યા ઘણી કમી છે. કેટલાકનું એમ કહેવું છે કે, જે લોહાણાઓ એવી રીતે વટલ્યા તે મેમણ કહેવાયા અને કેટલાકનું માનવું છે કે, તેઓ ખોજા કહેવાયા.» Дата обращения: 27 февраля 2023.
  2. 1 2 3 4 Исмаилиты. Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 12 июня 2021 года.
  3. The Khoja: a story of economic and and social resilience in the face of war, revolution, and expulsion. Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 27 февраля 2023 года.
  4. Indian Africa. Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 17 сентября 2023 года.
  5. How Shiite Islam reached Tanzania, and Ashoura processions became an annual tradition. Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 11 октября 2022 года.