Холодные дни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Холодные дни
венг. Hideg napok
Постер фильма
Жанры драма, экранизация
Режиссёр Андраш Ковач
На основе повести Тибора Череша
Авторы
сценария
Андраш Ковач,
Тибор Череш
Оператор Ференц Сеченьи
Кинокомпания Mafilm
Длительность 96 мин.
Страна Флаг Венгрии Венгрия
Год 1966
IMDb ID 0060507

«Холодные дни» (венг. Hideg napok; в советском прокате «Облава в январе») — венгерский фильм 1966 года режиссёра Андраша Ковача. Сценарий написан по одноимённому роману Тибора Череша[hu].

Фильм получил Главный приз на Кинофестиваля в Карловых Варах в 1966 году (гран-при «Хрустальный глобус» в тот год не присуждался)[1].

В 1968 году фильм был включён в т. н. «Будапештскую дюжину» лучших фильмов венгерской кинематографии.

Сюжет[править | править код]

1946 год. Сидя в тюремной камере в ожидании суда четверо венгерских военных, вспоминают позорные события холодных дней 1942 года, когда венгерские солдаты участвовали в резне в городе Нови-Сади, когда было убито несколько тысяч сербов и евреев. Они пытаются переосмыслить степень индивидуальной ответственности за жестокие убийства, совершенные ими в военное время. Каждый пытается свести к минимуму своё личное участи. И никто из них не готов взять на себя ответственность за совершенные преступления — каждый уверяет, что он лишь исполнял приказы…

В ролях[править | править код]

О фильме[править | править код]

Мне говорили: не надо снимать этот фильм, он оскорбит национальные чувства. Зачем вспоминать дурное? Кому сегодня дело до того, что четверть века назад венгерские солдаты вырезали население городка Нови Сад? Но фильм поддержали, и националисты оказались в меньшинстве…

Из-за затронутой режиссёром темы у него были сложности со съёмками, после выхода фильм имел широкий резонанс[2].

Острая полемика по фильму не стихала с годами, в 1989 году французский кинокритик Жан-Пьер Жанколас[fr] в своей книге, посвященной венгерскому кино, писал:[3].

Нужно ли было ворошить это прошлое, рискуя запятнать имидж Венгрии в международном сообществе? … «Холодные дни» — это «работа моралиста». Но открываемая им дискуссия о вине не сводится к экзистенциалистской пьесе: благодаря изяществу её постановки эффект реальности вызывает эмоции, которые раздувают и взрывают риторику.

Лента «Холодные дни», хроникальная по манере, но приобретающая метафорический смысл благодаря названию. Холодные дни — не признак зимы. Это прошлое, которое внушает чувство стыда и является муками совести для всей Венгрии.

Примечания[править | править код]

  1. History 15th festival. July 6 — 19, 1966 Архивная копия от 19 июня 2023 на Wayback Machine // Официальный сайт Кинофестиваля в Карловых Варах
  2. КОВАЧ [Kovacs] Андраш // Кино: Энциклопедический словарь / Гл. ред. С. И. Юткевич.- М.: Советская энциклопедия, 1987.- 640 с.
  3. Jean-Pierre Jeancolas — Cinéma hongrois: 1963—1988. — Corvina Kiadó, 1989
  4. Кудрявцев С. В. 3500: книга кинорецензий: в 2 т.. — М.: Печатный двор, 2008. — Т. 1: А — М. — 687 с. — с. 562

Литература[править | править код]

  • Фрейлих С. — «Облава в январе» (х/ф, реж. Андраш Ковач) // На экранах мира: сборник статей. — М.: Искусство, 1966. — 182 с. — с.114-118
  • Дулинскас А. — Волнующая киноповесть (Венгр. худож. фильм «Облава в январе» // Советская Литва, 23 июня 1967