Хорнер, Джек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джек Хорнер
англ. Jack Horner
Хорнер в 2015 году
Хорнер в 2015 году
Имя при рождении Джон Роберт Хорнер
Дата рождения 15 июня 1946(1946-06-15)[1][2] (77 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера палеонтология
Место работы
Альма-матер
  • Университет Монтаны[d]
Награды и премии Стипендия Мак-Артура (1986)
Медаль Ромера−Симпсона[en] (2013)
Сайт museumoftherockies.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Horner».

Джон Роберт Хорнер (англ. John Robert Horner; род. 15 июня 1946) — американский палеонтолог, который обнаружил и дал имя майазавре, а также предоставил первое чёткое доказательство, что некоторые динозавры заботились о своём молодняке. Он один из самых известных палеонтологов в Соединённых Штатах. В дополнение к его многим палеонтологическим открытиям, Хорнер работал научным консультантом фильма «Парк Юрского периода» и даже отчасти послужил образцом для персонажа фильма, доктора Алана Гранта.

В Монтане в течение середины 1970-х годов Хорнер и его партнер Боб Мэкела обнаружили колонию-гнездовье нового рода динозавров, который они назвали «майазавра», или «ящер — хорошая мать».

Там обнаружились первые яйца динозавра в Западном полушарии, первые эмбрионы динозавра, и это прекратило споры о том, были ли некоторые динозавры стайными животными, строили ли гнёзда и заботились ли о потомстве.

Открытие укрепило его карьеру и авторитет. Хорнер дал названия нескольким другим разновидностям динозавров (включая Orodromeus makelai в память о его покойном друге Бобе Мэкеле) и назвал двоих в честь себя самого: Achelousaurus horneri и Anasazisaurus horneri.

В палеонтологическом сообществе Хорнер наиболее известен новаторскими работами по исследованию взросления динозавров. Он опубликовал многочисленные статьи о взрослении динозавров в сотрудничестве с Беркли, эволюционным биологом Кевин Пэдиэн, и французским диногистологом Арманом Рикле, для сравнения применяя кости ног в возрасте от эмбрионов до взрослых. Он также придал вторую жизнь теории, вокруг которой разгоралось множество споров, что тираннозавр должен был быть мусорщиком, а не хищным убийцей. Но эту теорию в прессе замолчали, да и она никогда не была главным объектом исследований доктора Хорнера.

В 2000 году, команда Хорнера обнаружили пять экземпляров тираннозавра и ещё три следующим летом, включая одного, значительно большего по размерам, чем предыдущие, получившего собственное имя «Сью». Экземпляр имел расчётный вес 10—13 тонн и был на 10 % крупнее, чем другие экземпляры. Как отображает, Музей Скалистых гор имеет самую большую коллекцию тираннозавров в мире. В настоящее время он занимается биологическими исследованиями, связанными с развитием динозавров.

Биография[править | править код]

Хорнер родился и вырос в Шелби, Монтана, и в течение семи лет учился в университете Монтаны, специализируясь на геологии и зоологии. Он также провел два года в американском Морском Корпусе, во время Вьетнамской войны служил в Специальных Силах. Не получив официальной учёной степени, он написал огромный научный труд по фауне Медвежьего карьера(?) Монтаны, который является одним из самых известных отлично сохранившихся участков окаменелостей в мире. Университет Монтаны наградил его званием почётного доктора наук в 1986 году. В том же 1986 году он был также принят в престижное Товариществом Макартера (?).

Хорнер опубликовал более 100 научных трудов, шесть научно-популярных книг, включая «Динозавры под Большим Небом», естественнонаучную книгу по динозаврам Монтаны «Жизнь Динозавров», и многочисленные статьи. Он так же принимал участие в открытии в 2005 году мягкой ткани в окаменелых остатках тираннозавра. В настоящее время, он — Хранитель палеонтологии в Музее Скалистых гор, профессор палеонтологии, куратор Национального музея естественной истории, и почётный преподаватель в Университете штата Монтана в Бозмене. За эти годы он консультировал тех, кто стал ведущими палеонтологами нового поколения, таких как Грег Эриксон, Скотт Сэмпсон, Карри-Роджерс Кристи, Дэвид Дж. Варриккио. Хорнер был награждён почетной докторской степенью Университета штата Пенсильвания в 2006 году по результатам его научной деятельности.

В 2003 году Хорнер нашёл бедро тираннозавра, из которого учёные смогли в 2007 году извлечь белки.

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #140949933 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Jack Horner (paleontologist) // SNAC (англ.) — 2010.

Ссылки[править | править код]