Хосефа де Тудо, 1-я графиня Кастильо-Фьель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1-я графиня Кастильо-Фьель Хосефа де Тудо
Имя при рождении исп. Josefa Petra Francisca de Paula de Tudó y Catalán
Дата рождения 19 мая 1779(1779-05-19)[1]
Место рождения
Дата смерти 20 сентября 1869(1869-09-20) (90 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности фрейлина, модель
Супруг Мануэль Годой
Дети Мануэль де Годой-и-Тудо[d][2] и Luis Carlos de Godoy y Tudó[d][2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хосе́фа де Тудо́-и-Катала́н, 1-я графиня Кастильо-Фьель, (исп. Doña Josefa Petra Francisca de Paula de Tudó y Catalán, Alemany y Luesia, primera condesa de Castillo Fiel, primera viscondesa de Rocafuerte; 19 мая 1779 — 20 сентября 1869), также известная как Пепита Тудо (исп. Pepita Tudó), — любовница испанского первого министра Мануэля Годоя. По одной из распространённых версий она послужила моделью для двух картин Франсиско Гойи: «Махи обнажённой» и «Махи одетой»[3].

Тудо родилась в Кадисе, и её всегда называли «Пепитой», уменьшительная форма от имени Хосефы. Её отец был артиллеристом по имени Антонио де Тудо-и-Алемани, который умер, когда она была ещё маленькой. С 16 лет Пепита и её мать Каталина Каталан-и-Луэсия, а также её сестры Магдалена и Сокорро жили в доме Мануэля де Годоя, одного из самых могущественных людей в Испании того времени. К 1800 году Пепита была его любовницей.

Однако королева Испании Мария Луиза Пармская вынудила Годоя жениться на Марии Терезе де Борбон-и-Вальябриге, графине Чинчон, и эта женитьба была выгодна ему по социальным причинам. Но этот брак не положил конец отношениям Годоя с Пепитой: в 1805 году она родила от него сына Мануэля, а в 1807 году — ещё одного сына, Луиса.

В 1807 году под влиянием Годоя Карл IV, король Испании, даровал Пепите титул графини Кастильо-Фьель и виконтессы Рокафуэрте. Когда Мария Тереза умерла в 1828 году, Годой и Пепита наконец смогли пожениться, хотя много лет назад они уже провели тайную брачную церемонию. В 1832 году они переехали в Париж, где жили в несколько стеснённых обстоятельствах.

Позднее Пепита вернулась в Испанию в надежде вернуть себе семейное имущество. В 90 лет она сказала одному репортёру, что Годой знал только одну настоящую любовь: к королеве Марии-Луизе. Она умерла в 1869 году в Мадриде.

В культуре[править | править код]

По мнению многих историков Пепита служила моделью для одной из самых известных работ художника Франсиско де Гойи: «Махи обнажённой».

Драматург Серефино Паленсия написал пьесу «Пепита Тудо», главную роль в которой исполняла его супруга Исабель Оярсабаль Смит.

Роль Пепиты Тудо в фильме «Обнажённая маха» исполнила Пенелопа Крус. Хосефа де Тудо — один из персонажей романа Лиона Фейхтвангера «Гойя».

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Josefa de. Tudó y Cathalán Alemany // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.
  2. 1 2 Lundy D. R. The Peerage (англ.)
  3. The Clothed Maja Архивная копия от 13 октября 2015 на Wayback Machine Museo del Prado