54°10′41″ с. ш. 37°37′37″ в. д.HGЯO

Храм Двенадцати Апостолов (Тула)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Двенадцати святых Апостолов
54°10′41″ с. ш. 37°37′37″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Тула,
Оборонная улица, 92
Конфессия Православие
Епархия Тульская
Тип здания Корабль
Архитектурный стиль Русский
Строитель Василий Сериков
Дата основания 1898 год
Строительство 19031909 годы
Настоятель Протоиерей Лев Махно
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Тульская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 711510214770005 (ЕГРОКН). Объект № 7100115000 (БД Викигида)
Состояние Действующий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Двенадцати Апостолов — православный храм в Туле, посвященный соборной памяти двенадцати апостолов.

История[править | править код]

В 1898 году на Конной площади был поставлен первый деревянный храм в честь Святых Двенадцати Апостолов.[1] Церковь освящена 17 декабря 1898 году епископом Тульским и Белёвским Питиримом. Она стала первой в Туле церковью-школой: классное помещение занимало трапезную часть церкви[2]. Место её престола указывает часовня у западных входных дверей каменного храма, после постройки которого деревянную церковь разобрали и перевезли в село Товарково Богородицкого района.

8 июля 1903 был заложен новый храм, рядом с деревянной церковью Двенадцати Апостолов. Строителем храма считается местный кондитер Василий Евлампиевич Сериков, который позже был похоронен у южной стены храма. Строительство завершилось в 1908 году, а шатровую колокольню завершили в 1909 году.

Храм имеет три престола: центральный — Двенадцати Апостолов, правый — Николая Чудотворца, а левый — Великомученицы Екатерины. Хоры храма расположены у западных ворот на чугунных столбах. Храм пятиглавый, выстроен из красного кирпича. Общий стиль храма характерен для многих храмов средней полосы России, выстроенных в это время. «Наличники окон (каждое окно обрамлено двумя пилястрами с капителями и завершено шлемовидной аркой), кокошники, балясины, аркатурный пояс (сделаны из белого известняка или окрашены в белый цвет) по кирпично-красному фону храма образуют белокаменное кружево, подчёркивая строгость и монолитность архитектурных форм, массивность и вместе с тем лёгкость и изящество всего строения.»[3]

Иконостас храма деревянный, трёхъярусный, позолоченный и украшенный резьбой. Полы храма и алтаря выложены метлахской плиткой. Стены храма расписаны.

Храм украшен копиями картин, среди них находятся : В. М. Васнецова (Распятие, Св. равноапостольный князь Владимир и Св. равноапостольная княгиня Ольга), А. Т. Маркова (Господь Саваоф), Евграфа Семёновича Сорокина (четыре евангелиста в парусах храма), Генриха Гофмана (12-летний Иисус среди учителей, спасение утопающего апостола Петра, проповедь Христа из лодки), Бернгарда Плокгорста (Христос у Марфы и Марии, Вход Христа в Иерусалим, Христос благословляет детей).

Почитаемыми реликвиями храма являются иконы: Страстного Спасителя, Тихвинской Божией Матери, Успения Богородицы, Святителя Николая, которые были перенесены из Успенского женского монастыря, упраздненного в 1930-е годы.и Марии, Вход Христа в Иерусалим, Христос благословляет детей) и другие. Иконы перенесены из тульского Успенского женского монастыря; икона Божией Матери «Троеручица» перенесена из церкви Великомученика Георгия на Ржавце; икона Божией Матери Боголюбской — из церкви Флора и Лавра.

В 1912 году при храме оборудовали приходскую школу и богадельню для престарелых.

Размеры храма: высота купола внутри храма 21,5 метров, высота потолка в главном алтаре 8 метров. Храм вмещает от 900 до 1350 человек.

В годы советской власти храм не закрывался. Его настоятель в 1921—1937 годах, протоиерей Пётр Иванович Павлушков (расстрелян 23 ноября 1937 года), 17 июля 2001 года канонизирован как священномученик. В годы Великой Отечественной войны в храме служил протоиерей Михаил Дмитриевич Понятский, награждённый в 1944 году медалью «За оборону Москвы»[4]

Примечания[править | править код]

  1. «Деревянная церковь пожертвована церковным старостой села Никольского на реке Упе, Одоевского района, с согласия причта и прихожан. Перевезена в Тулу и установлена на Конной площади с добавлением нижнего леса». / «Клировые ведомости» за 1907 г.
  2. Архангельский С., свящ. Открытие новых церковных школ в гор. Туле // Тульские епархиальные ведомости. 1899, № 1. Часть неофиц. С. 33-37
  3. Р. Р. Лозинский. Страницы минувшего. Тула: 1994.
  4. Шаповалова А. Родина оценила их заслуги // ЖМП. 1944. № 10. С. 17—21

Ссылки[править | править код]