57°21′36″ с. ш. 39°08′23″ в. д.HGЯO

Храм Троицы Живоначальной (Вощажниково)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Троицы Живоначальной
57°21′36″ с. ш. 39°08′23″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Ярославская область,
Борисоглебский район,
село Вощажниково,
Советская улица, 55
Конфессия Православие
Епархия Переславская
Благочиние Борисоглебское 
Архитектурный стиль Екатерининское барокко
Строительство 17821796 годы
Приделы Параскевы Пятницы, Николая Чудотворца, Собора новомучеников
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ярославская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 761811319870035 (ЕГРОКН). Объект № 7600269002 (БД Викигида)
Состояние Действует
Сайт преображение-вощажниково.рф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Тро́ицы Живонача́льной — приходской православный храм в селе Вощажниково Борисоглебского района Ярославской области. Относится к Борисоглебскому благочинию Переславской епархии Русской православной церкви.

Здание храма было возведено в 1782—1796 годах на средства графов Шереметевых.

Главный престол освящён в честь Живоначальной Троицы; приделы — во имя великомученицы Параскевы Пятницы, во имя святителя Николая Чудотворца и в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

История храма[править | править код]

Двухэтажный храм Троицы Живоначальной расположен в центре села и образует храмовый комплекс вместе с храмом Рождества Пресвятой Богородицы — более ранней постройки (во времена Михаила Фёдоровича Романова на этом месте находилась деревянная церковь, в 1700-гг. она была разобрана и там же была построена каменная церковь). Предположительно, что во время постройки первого каменного храма Пресвятой Богородицы была построена и Троицкая церковь[1].

При Николае Петровиче Шереметеве произошёл расцвет усадьбы Шереметевых в Вощажниковской волости, при нём велось активное храмовое строительство. Тогда был перестроен храм Рождества Пресвятой Богородицы, а в 1796 г. рядом была построена церковь Живоначальной Троицы. Её решил возвести ещё его отец — Пётр Борисович — скорее всего, на месте Троицкой церкви 1700-гг. постройки. В 1782 г. Пётр Борисович принял решение о строительстве новой церкви, он писал: «приходские люди имели желание чтоб имеющуюся в том селе церковь перестроить и сделать в два этажа … а ныне же они желают построить вновь особо церковь каменную <…> вновь каменную церковь строить просителям дозволить и под фундамент велеть начать копать рвы, а каким манером оная строится будет план и фасад на рассмотрение прислать в домовую канцелярию немедленно. Для строения ж той церкви на подмостки и на жерди дозволить вырубить из лесных его сиятельства рощей до ста деревьев …» Начались строительные работы, но здание упало, строительство возобновили в 1786 г. В создании храма принимал участие знаменитый архитектор К. И. Бланк, а также крепостной графа Шереметева А. Ф. Миронов[2]. Храм являлся центральным в шереметевской вотчине, поэтому его интерьеры были очень роскошными.

Благодаря объединяющему храмы (Троицы Живоначальной и Рождества Пресвятой Богородицы) пятиглавому завершению и стройной высокой колокольне со шпилем (вертикальной композиционной оси ансамбля) оба вощажниковских храма смотрятся сложносоставным ансамблем, а не «двумя церквями, стоящими рядом». В конце XVIII века всю храмовую территорию с трёх сторон обнесли оградой с коваными воротами и двумя угловыми часовнями. С четвёртой стороны устраивались торговые ряды. Этот комплекс — ценнейший объект историко-культурного наследия.

Вскоре после революции храмы в селе попали под давление со стороны советской власти. В начале 1920-х годов прошло изъятие всех церковных ценностей. Серебряная и золотая утварь в огромном количестве была вывезена из церквей, но службы в них пока продолжались. В 1929 году храм Троицы закрыли, в здании расположили склад зерна и холодильные установки для хранения мяса местного совхоза. Иконами забивали окна. Последний его священник Фёдор Поройков был арестован и сослан в лагеря (сейчас в храме есть икона священномученика Фёдора, посвящённая Фёдору Поройкову). Только в 2000 году в храме были возобновлены богослужения, там начались реставрационные работы. В 2006 году, через 210 лет со дня освящения, храм Живоначальной Троицы приобрёл свой первоначальный внешний вид.

Летом 2018—2019 годов преподавателями и студентами Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии им. А. Л. Штиглица были проведены реставрационные работы росписей церкви[3]. В летнем храме и на лестнице второго этажа велись работы по укреплению штукатурного основания фресок и красочного слоя. Были выполнены расчистки от поверхностных загрязнений композиций «Лествица Иакова» и «Видение Ходящего посреди семи светильников», восполнены утраты красочного слоя. В зимнем храме работа велась на северо-западной стене придела Святителя Николая Чудотворца над композицией «Нагорная проповедь». Летом 2019 г. этому процессу подверглись росписи «Видение Авраама», «Лот и ангелы», «Рождество пресвятой Богородицы».

Внешний облик храма[править | править код]

Фотография храма с юга
Фотография храма с запада

Это двухэтажная бесстолпная церковь с осевой трёхчастной схемой и пятиглавым четвериком, перекрытым сомкнутым сводом. Это соединение национальной русской архитектуры — композиция «храм кораблём» — с декоративными элементами и приёмами западного барокко, укоренившегося при Петре I и расцветшего при Елизавете Петровне. По мнению Александра Мельника, характерной чертой Ярославской области и её округи является смешение в архитектуре церквей древнерусских форм, взятых из арсенала допетровского зодчества (архаизирующее течение в архитектуре этого региона), черт барокко (это общероссийская стилистическая тенденция) и классицизма[4]. Это прослеживается в чертах храма Живоначальной Троицы. Р. Ф. Алитова выделяет группу практически одинаковых церквей[5] — в Вощажникове, Покровском (церковь Покрова Пресвятой Богородицы, 1779 год, построена на средства прихожан) и Фроловском (церковь Воскресения Христова, 1787 год, построена на средства прихожан), находящихся в непосредственной близости друг к другу.

Объёмно-пространственная композиция этого двухэтажного каменного «храма кораблём» состоит из двухэтажной апсиды, трапезной, паперти и двухъярусной колокольни над северо-западным притвором с возвышающимся в центре трёхэтажным зданием самой церкви. Храм развит по оси «восток-запад».

Пять барабанов церкви восьмигранные, в виде параллелепипедов со срезанными углами, присутствует четыре глухих и один световой. Главки храма характерны для барокко — с перехватами, луковичной формы, цоколь главки повторяет изгиб криволинейной кровли. Её сложная криволинейная кровля — веяние западных архитектурных традиций. Фасады Троицкой церкви разделены лопатками и широкими профилированными карнизами, окна убраны в наличники. Трапезная с притвором достаточно типична для барочных храмов, а вот маленькая колокольня, установленная поверх притвора — оригинальное решение. Апсида храма, идущая полукругом, двухэтажная, с декоративными элементами, повторяющими украшения трапезной. Столь же характерны для барокко геометрические наличники с ушами и замковыми камнями, бровками и сандриками карнизы сложного профиля и пилястры. Наверху, акцентируя завершение стен, фасады украшают небольшие арки с круглыми окнами наверху — люкарнами. Люкарны как бы перекрывают сомкнутый свод храма. Углы здания отмечены сдвоенными пилястрами.

Внутренний облик храма[править | править код]

Вход для зимнего и летнего храмов единый, он размещается в маленькой западной пристройке. В основной, летний храм, располагающийся на втором этаже, от самого входа ведут пролёты большой деревянной лестницы, расположенные с обеих сторон от входных дверей. Они находятся в притворе, в пространстве под колоколенкой. Главное пространство летнего храма пронизано естественным светом — этому способствуют ряды больших окон на северном и южном фасадах, люкарны и центральный световой барабан. Трапезная на первом этаже — просторное пространство с одним рядом окон и забелёнными стенами. На нижнем этаже находится зимняя церковь с главным престолом в честь Великомученицы Праскевы Пятницы и приделами святителя Николая Чудотворца и Новомучеников и исповедников земли Российской. Там низкие тяжёлые сомкнутые своды, на которых частично сохранились фрагменты былых росписей храма (некоторые из них были недавно отреставрированы питерскими художниками), о толщине стен зимнего храма можно составить представление по широким подоконникам и глубоким оконным проёмам.

На верхнем этаже располагается летний храм Живоначальной Троицы. Стены, простенки, оконные проёмы, своды и потолок храма покрыты высокохудожественной росписью, созданной крепостными художниками Н. П. Шереметева. Исследователи полагают, что в росписи храма принимал участие крепостной живописец Иван Аргунов, приезжавший в Вощажниково в эти годы[1]. Всё пространство стен храма разбито на клейма небольшого размера. Фрески летнего храма очень интересны, они содержат редкие иконографические сюжеты, например, изгнание еретиков. Росписи полны животных и природных мотивов, на стенах храма встречаются живописные изображения рыб и птиц. На втором этаже можно найти изображения библейских сюжетов из жизни Иисуса Христа и пророков, а также фрагменты из притч. Над каждым окном пространства храма располагается фреска иконы Пресвятой Богородицы. Фрески верхней церкви очень разнообразны, они полны жизнерадостности и яркости, в них видится скрупулёзное отношение к деталям и наблюдается мощное спиралевидное движение ввысь, которое проходит сквозь все сюжеты.

В летнем храме был один из самых богатых иконостасов в Ярославской губернии. Он датировался XVIII в. и был выполнен в стиле барокко, представляя собой четырёхъярусную конструкцию с золочёнными резными колоннами, увитыми виноградными лозами и украшенными фигурами ангелов. До наших дней он не дошёл.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Федотова Т. П. Вокруг Ростова Великого. — М.: Искусство, 1987. — С. 58.
  2. Елисеева А. А. Село Вощажниково // Деревни и сёла Ярославской области. I : Переславский, Ростовский, Борисоглебский, Гаврилов-Ямский районы. Рыбинск, 2015.— С. 80.
  3. Реставрация росписей храма Живоначальной Троицы |. Дата обращения: 24 октября 2020. Архивировано 27 октября 2020 года.
  4. Мельник А. Г. Основные закономерности в развитии каменной архитектуры Ростова и его окрестностей с середины XVIII до середины XIX в. // История и культура Ростовской земли. 2004. — Ростов, 2005. — С. 335.
  5. Алитова Р. Ф. К истории и типологии церквей конца XVIII — начала XIX вв. в ярославских вотчинах Шереметевых // Сообщения Ростовского музея. — 2002. — Вып. XII. — С. 161.

Литература[править | править код]

  • Алитова Р. Ф. К истории и типологии церквей конца XVIII — начала XIX вв. в ярославских вотчинах Шереметевых / Р. Ф. Алитова // Сообщения Ростовского Музея. Ростов, 2002. — Вып. XII. — С.156-169.
  • Алитова Р. Ф. Ростовская церковная архитектура XVIII века. — М.: Индрик, 2010. — 400 с.
  • Елисеева А. А. Село Вощажниково // Деревни и сёла Ярославской области. I : Переславский, Ростовский, Борисоглебский, Гаврилов-Ямский районы. Рыбинск, 2015. — С. 78-83.
  • Мельник А. Г. Основные закономерности в развитии каменной архитектуры Ростова и его окрестностей с середины XVIII до середины XIX в. // История и культура Ростовской земли. 2004. — Ростов, 2005. — С. 333—338.
  • Федотова Т. П. Вокруг Ростова Великого. — М.: Искусство, 1987. — 159 с. — ISBN 978-5-91674-107-0

Ссылки[править | править код]