Храмов, Олег Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Владимирович Храмов
Дата рождения 9 декабря 1955(1955-12-09) (68 лет)
Место рождения город Грозный, Грозненская область, РСФСР, СССР
Принадлежность  СССР,
 Россия
Род войск КГБ СССР,
ФСБ
Звание
Награды и премии

Олег Владимирович Храмов (род. 1955) — сотрудник советских и российских органов государственной безопасности, генерал-полковник, зам секретаря Совета безопасности РФ.

Биография[править | править код]

Олег Владимирович Храмов родился 9 декабря 1955 года в городе Грозном.

В 1973 году Храмов поступил на службу в органы Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. В 1978 году окончил Высшую школу КГБ СССР. Служил на оперативных и руководящих должностях в системе КГБ СССР.

После распада Советского Союза продолжил службу в системе Министерства безопасности — Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В 2003—2006 годах занимал ряд ответственных должностей в Управлении Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Москве и Московской области. В 2006 году возглавил Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Нижегородской области.

В 2009 году Храмов был переведён в центральный аппарат Федеральной службы безопасности, где в течение восьми лет был первым заместителем руководителя службы.

В январе 2017 года вышел в отставку в звании генерал-полковника. 17 января 2017 года назначен заместителем Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации.

Заслуженный сотрудник органов безопасности Российской Федерации. Также награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, «За военные заслуги», Почета и Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, рядом других медалей, а также Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Ссылки[править | править код]