12°13′53″ с. ш. 79°04′01″ в. д.HGЯO

Храм Аннамалаияра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Храм Аннамалаияра
திருஅண்ணாமலையார் திருக்கோயில்
12°13′53″ с. ш. 79°04′01″ в. д.HGЯO
Страна  Индия
Город Тируваннамалай
Конфессия Шиваизм
Тип здания Индуистский храм
Архитектурный стиль Коил
Дата основания 10 год до н. э.
Сайт arunachaleswarartemple.tnhrce.in
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Аннамалаияра (Тамильский:திருஅண்ணாமலையார் திருக்கோயில், tiruaṇṇāmalaiyār tirukkōyil) — знаменитый индуистский храм, посвященный богу Шиве, расположенный у подножия холма Аннамалаи в городе Тируваннамалай индийского штата Тамил-Наду. Его божествами являются Аннамалаияр или Аруначалешвар (Шива в форме Шива-лингама) и Уннамалаиял (Апитакучамбал — Парвати). Это храм является одним из крупнейших в Индии.

В шиваизме этот храм занимает особое место, являясь к тому же одним из пяти Панча Бхута Стхаламов (один из пяти великих храмов, связанных с пятью основными элементами) — связан с элементом огонь. Другие четыре: Тхируванаикавал Джамбукешвара (вода), Чидамбарам (эфир), Канчи Экамбарешвара (земля) и Калахасти Натхар (воздух).

История[править | править код]

Впервые храм упоминается в работах поэта Наккирар, поэтому можно считать, что ему не менее двух тысяч лет. По всей видимости, в то время храм мог быть лишь простой деревянной постройкой. Нынешнее каменное сооружение и гопурамы были построены приблизительно 1200 лет назад. Об этом сообщает надпись на здании, которую сделали во время правления царей Чола (IX век н. э.).

Архитектура[править | править код]

Общая площадь храмового комплекса составляет 24 акра (97 тыс. м2). Он содержит 9 гопурамов. Четыре из них стоят по середине стен. Длина западной и восточных стен — 213 метров, южной — 451, северной — 484. Стены и башни храма украшены прекрасными статуями. Украшающий ворота восточный гопурам получил название Раджагопурам. Это одиннадцати ярусная постройка площадью 41 на 30 метров.

Примечания[править | править код]