9°43′08″ с. ш. 99°59′38″ в. д.HGЯO

Храм преподобного Серафима Саровского (Пханган)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
приходской храм
Храм преподобного Серафима Саровского
9°43′08″ с. ш. 99°59′38″ в. д.HGЯO
Страна  Таиланд
Конфессия православие
Епархия Таиландская
Сайт phangan-church.org
Храм преподобного Серафима Саровского (Пханган) (Таиланд)
Точка

Храм преподобного Серафима Саровского на острове Панган — храм Таиландской епархии Русской православной церкви, расположенный в городе Тонг Сала на острове Панган в Королевстве Таиланд.

История[править | править код]

28 марта 2009 года Представитель Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в Королевстве Таиланд игумен Олег (Черепанин) по приглашению православных верующих посетил с пастырским визитом остров Самуи, где основал православный приход в честь Вознесения Господня. Кроме острова Самуи новый приход включил в себя острова Панган и Тао[1].

2 марта 2015 года пастырское совещание священнослужителей в Королевстве Таиланд в том числе одобрило принятие в дар участка земли под строительство православного храма на о. Панган[2].

По свидетельству иерея Алексея Головина, настоятеля Вознесенского храма на о. Самуи, несущему духовное попечение и о православных верующих на Пангане, к тому моменту постоянное количество проживающих на острове Панган русскоязычной диаспоры насчитывало около 400 человек. В туристический сезон их количество возрастало до 2,000-2,500 человек. С каждым годом увеличивалось количество постоянно живущих и отдыхающих на острове Панган. В своём рапорте Представителю Русской Православной Церкви в Таиланде архимандриту Олегу (Черепанину) иерей Алексей Головин, основываясь на данных своей пастырской деятельности на острове Панган, подчеркнул необходимость строительства там храма для обеспечения нормальной духовной жизни[3].

1-2 марта 2016 года Представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин) в сопровождении настоятеля Вознесенского храма на острове Самуи иерея Алексея Головина посетил с рабочим визитом остров Панган для оценки целесообразности строительства на острове православного храма и покупки, в связи с этим, участка земли. По итогам встречи с православными верующими на Пангане, учитывая мнение иерея Алексея Головина и личное ознакомление с ситуацией, архимандрит Олег констатировал: «1. На Пангане достаточно большое русскоязычное сообщество, состоящее, как из постоянного проживающих на острове, так и находящихся там сезонно. Большое количество туристов, в том числе и из православных стран ежегодно посещают остров. 2. Панган — динамично развивающееся курортное место Таиланда. На сегодняшний день на острове более 400 гостиниц, интернациональная школа, строиться международный аэропорт. 3. На острове имеются католические и протестантские храмы, мечеть, буддийские ваты.» Ввиду того, что на тот момент велось строительство Духовного училища на Пхукете, храм великомученика Георгия Победоносца в Пномпене, реконструкция храма всех Святых в Паттайе, окончательное решение о покупке земли на Пангане и последующем строительстве там православного храма будет принято после обсуждения этого вопроса с благотворителями и жертвователями[4].

21 апреля 2016 года Председатель Комитета Фонда Православной Церкви в Таиланде протоиерей Данай (Даниил) Ванна, посетил остров Панган, где приобрёл в церковную собственность участок земли размером 1376 квадратных метров городе Тонг Сала на расстоянии 2-х километров от морского пирса и пересечении двух дорог, ведущих к пляжам и курортам острова. Стоимость покупки составила 3,829,000 таийских бат (ок. 110,000 долл. США).[5]. Некоторые благодетели и жертвователи православных храмов в Таиланде выразили желание поддержать данный проект и принять участие в строительстве храма прп. Серафима Саровского на Пангане[6][7].

19 мая 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл написал резолюцию на рапорте: «Благословляю начало строительства храма в честь прп. Серафима Саровского на о. Панган (провинция Сураттхани, Королевство Таиланд). Благодарю за труды и заботу о духовном окормлении русскоязычной диаспоры, проживающей в регионе. Благословение Божие да пребудет с Вами, клиром и всей паствой приходов и общин Московского Патриархата в Таиланде, Камбодже и Лаосе». Все это послужило основанием для Представительства Русской Православной Церкви в регионе, Фонда Православной Церкви в Таиланде начать строительство храма Божия в честь великого угодника Божия, молитвенника за весь мир — преподобного Серафима Саровского[3].

22 июля 2016 года по просьбе православных верующих, проживающих на Пангане, состоялось очередное богослужение на площадке строящегося на острове храма в честь преподобного Серафима Саровского, которое совершил настоятель Вознесенского храма острове Самуи иерей Алексей Головин, который также ознакомился с ходом строительных работ. Следующее богослужение на о. Панган назначено в престольный праздник строящегося храма — день памяти прп. Серафима Саровского. Учитывая активность небольшой православной общины на о. Панган, Представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин) принял решение передать на вечное хранение в строящийся храм ковчега с частицей св. мощей прп. Серафима Саровского из Свято-Николаевского собора г. Бангкока. До завершения строительства храма на Пангане, святыня будет пребывать в ближайшем к Пангану Вознесенском храме на о. Самуи[8].

1 августа 2016 года иерей Алексей Головин посетил о. Панган, где в ответ на просьбу местной патвы, совершил Божественную Литургию на месте строящегося храма в честь прп. Серафима Саровского[9].

В сентябре 2017 гола строительство храма было завершено. Но ещё до его завершения в строящийся храм постоянно заходили помолиться верующие[10].

29 октября 2017 года архимандрит Олег (Черепанин) совершил малое освящение Серафимовского храма на острове и затем первую Божественную Литургию в нём. Архимандриту Олегу сослужили: протоиерей Даниил Ванна, иерей Алексей Головин, иеромонах Серафим (Васильев), диакон Константин Иващенко и почетный гость — протоиерей Василий Биляк, благочинный Первого Дарницкого благочиния города Киева и настоятель храма Рождества Христова[3][11].

10 декабря 2017 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Звенигородский Антоний совершил великое освящение храма и возглавил служение в новоосвященном храме Божественной Литургии[12][13][14][15]. Как отмечается посольства России в Таиланде: «Освящение этого красивого, уютного храма было тщательно подготовлено представительством РПЦ в Таиланде и восторженно встречено верующими»[16]

7 марта 2018 года Священный Синод Русской православной церкви включил приход в состав благочиния приходов Русской Православной Церкви Московского Патриархата в Королевстве Таиланд[17].

Примечания[править | править код]

  1. см. Архивная копия от 22 ноября 2018 на Wayback Machine новость «Пастырский визит на о. Самуи» от 28 марта 2009 года
  2. см. Архивная копия от 30 октября 2017 на Wayback Machine новость «Ежегодное пастырское совещание священнослужителей в Королевстве Таиланд» от 2 марта 2015 года
  3. 1 2 3 Храм Серафима Саровского на Пангане - 404. Дата обращения: 23 ноября 2018. Архивировано 5 декабря 2018 года.
  4. Официальный веб-сайт Православной Церкви в Таиланде (Московский Патриархат). Дата обращения: 23 ноября 2018. Архивировано 12 ноября 2017 года.
  5. см. Архивная копия от 14 декабря 2017 на Wayback Machine новость «Рабочий визит на о. Панган Председателя Фонда Православной Церкви в Таиланде» от 21 апреля 2016 года
  6. см. Архивная копия от 12 ноября 2017 на Wayback Machine новость «СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ БЛАГОСЛОВИЛ СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА ПРП. СЕРАФИМА САРОВСКОГО НА О. ПАНГАН В ТАИЛАНДЕ» от 25 мая 2016 года
  7. В Таиланде будет построен храм преподобного Серафима Саровского | Православие и мир. Дата обращения: 2 марта 2019. Архивировано 3 января 2018 года.
  8. см. Архивная копия от 12 ноября 2017 на Wayback Machine новость «Божественная Литургия на о. Панган»
  9. см. Архивная копия от 30 октября 2017 на Wayback Machine новость «Престольный праздник на о. Панган» от 1 августа 2016 года
  10. см. Архивная копия от 21 ноября 2018 на Wayback Machine новость «Ход строительства храма в честь прп. Серафима Саровского на о. Панган» от 5 сентября 2017 года
  11. St. Seraphim of Sarov Cathedral sanctified in Thailand
  12. см. Архивная копия от 30 октября 2017 на Wayback Machine новость «Епископ Звенигородский Антоний совершил великое освящение храма преподобного Серафима Саровского на острове Панган» от 10 декабря 2017 года
  13. В Таиланде на острове Пханган освятили первый православный храм - Общество - ТАСС. Дата обращения: 2 марта 2019. Архивировано 7 августа 2018 года.
  14. Освящен первый православный храм на острове Пханган
  15. У Таїланді на острові Пханган освятили першу православну церкву | УНІАН. Дата обращения: 12 марта 2020. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  16. На острове Панган освящен новый православный храм // ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОРОЛЕВСТВЕ ТАИЛАНД, 10 декабря 2017
  17. Русская Церковь в Таиланде пополнилась восемью приходами | Новости Церкви и общества | Православное Закамье. Дата обращения: 12 марта 2020. Архивировано 5 марта 2021 года.

Ссылки[править | править код]