44°36′36″ с. ш. 33°29′38″ в. д.HGЯO

Храм с аркосолиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Храм с аркосолиями
44°36′36″ с. ш. 33°29′38″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Севастополь
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 921610336350486 (ЕГРОКН). Объект № 9230057041 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм с аркосолиями — один из древних христианских храмов Херсонеса Таврического. Название храма условное, происходит от разгрузочных арок — аркосолий — остатки которых сохранились до сегодня.

Краткое описание[править | править код]

Храм был открыт во время раскопок 1964 года, которые проводились учеными музея-заповедника «Херсонес Таврический», а также специалистами из Уральского и Харьковского университетов.

Размеры храма: длина — 10,6 м, ширина — 3,8 г. Храм имеет придел, его апсида сделана полукругом. Храм ориентирован на северо-запад. Стены из бутового камня. На стенах сохранилась двухслойная штукатурка со следами росписи розового, чёрного, жёлтого, коричневого и красного цветов. На юго-западной стене наоса и придела расположены ниши с полуоткрытым верхом. Пол наоса с мраморными известняковыми плитами, пол притвора — грунтовая. В храме было найдено девять могил. Перекрытия могил под аркосолиями состояло из трех плит, две боковые из которых были одновременно опорами для арочного перекрытия. На бордюре одной из аркосолий сохранилась роспись: две параллельные полосы с красными треугольниками и точкой посередине. Стены всех могил выложены бутовым камнем.

Два входа в храм находились на площади, с северной стороны здания: один к главному помещению (наос), а другой — к притвору. К храму с аркосолиями выходила одна из поперечных улиц, связывающая этот район с центром города. Храм был разрушен в XIII—XIV веках.


Источник[править | править код]

  • Л. Колесникова, Храм в портовом районе Херсонеса (раскопки 1963—1965) // Византийский временник т. 39, 1978, с. 160.

Ссылки[править | править код]