Хуан Тафур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуан Тафур
исп. Juan Tafur
Дата рождения 1970(1970)
Место рождения Богота
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, драматург
Жанр драма, историческая проза
Язык произведений  Испания

Хуан Тафур (исп. Juan Tafur, род.1970, Богота, Колумбия) — писатель и драматург колумбийского происхождения, проживающий в Барселоне. Учился на факультетах философии и филологии в Колумбии и Испании, романские языки и сравнительное литературоведение изучал в США. Защитил докторскую диссертацию в Италии на тему магии в эпоху Возрождения. Преподавал историю искусств, работал переводчиком и редактором, а также писал сценарии для радио.

Литературная деятельность[править | править код]

Переехав в 1998 году в Барселону, писатель стал сотрудничать с разными издательствами в качестве переводчика и редактора. Опубликовал ряд книг под разными псевдонимами, среди них «Огонь небесной любви» (исп. Llama de amor divino) и «Сказки царя Соломона» (исп. Los cuentos del rey Salomón).

Его первый роман «Евангелие от Марии Магдалины» (2005) (исп. La pasión de María Magdalena) стал результатом его исследования образа святой в христианской культуре. Переведен на шесть языков и опубликован в 15 странах.

В 2008 году вышел приключенческий роман «Странствие по двум мирам» (исп. El viajero de los dos mundos), вдохновленный путевыми заметками Перо Тафура, каталонского путешественника XV века[1].

Среди последних произведений Хуана Тафура — «99 мест для разговора с Богом» (исп. 99 lugares para hablar con Dios) и пьеса «Баллада мертвеца» (исп. 99 lugares para hablar con Dios).[2]

Хуан Тафур посетил Москву в 2007 и 2009 годах в связи с публикацией его книг на русском языке.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [1] Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Странствия по двум мирам
  2. [2] Хуан Тафур — гость Московской книжной выставки-ярмарки