Хун Лянцзи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хун Лянцзи
Дата рождения 1746[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1809[1][2][…]
Страна
Учёная степень банъянь[d] и цзиньши[d][3]

Хун Лянцзи́ (кит. 洪亮吉, пиньинь Hóng Liàngjí, 1746—1809) — китайский учёный-конфуцианец (степень цзиньши 1790, академик Ханьлинь), приговорённый в 1799 к смертной казни за критику императора Цяньлуна в связи с фаворитизмом по отношению к фавориту Хэшэню (вскоре после самоубийства последнего). Приговор был смягчен вмешательством императора Цзяцина. По его утверждению, он «сохраняет письмо Лянцзи у кровати, как напоминание о монарших обязательствах перед страной». Казнь была заменена ссылкой в Или, но уже в 1800 Лянцзи был амнистирован. Публичное извинение императора за несправедливое наказание сопровождалось дождём и мемориальным стихотворением.

Как академик, Хун был участником комиссии по созданию Сыку цюаньшу и другом многих учёных движения каочжэн (考證). В настоящее время известен прежде всего своим меморандумом о проблеме растущего населения в Китае. По заинтересованности проблемой демографии его иногда сравнивают с Томасом Мальтусом.

Принадлежит к интеллектуальной школе Чанчжоу.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Hong Liangji // Artnet — 1998.
  2. 1 2 Liangji Hong // Faceted Application of Subject Terminology
  3. 1 2 China Biographical Database (англ.)

Источники[править | править код]

  • Elman, Benjamin A. Classicism, politics, and kingship: the Chang-chou school of New Text Confucianism in late imperial China. Berkeley: University of California Press, 1990:284-90. [1]
  • Spence, Jonathan D. The Search for Modern China. pp.143-44.
  • HUNG LIANG-CHI (1746—1809): THE PERCEPTION AND ARTICULATION OF POLITICAL PROBLEMS IN LATE EIGHTEENTH CENTURY CHINA