Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов в Туркменистане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов в Туркменистане (Центризбирком Туркменистана) '(туркм. Türkmenistanda saýlawlary we sala salşyklary geçirmek baradaky merkezi topar) — государственный орган, формируемый в соответствии с избирательным законодательством и организующий проведение выборов и референдумов в Туркменистане.

Постоянно действующим органом Центризбиркома Туркменистана является Аппарат, возглавляемый Председателем центризбиркома Туркменистана.

Центризбирком Туркменистана образуется президентом Туркменистана из числа граждан Туркменистана в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и двенадцати членов, он является юридическим лицом.

Председатель Центризбиркома Туркменистана утверждается Меджлисом Туркменистана. Члены Центризбиркома Туркменистана выдвигаются президентом Туркменистана, политическими партиями и общественными объединениями.

Финансовое обеспечение деятельности Аппарата Центризбиркома Туркменистана осуществляется за счёт средств государственного бюджета Туркменистана.

Председатели[править | править код]

 Имя Назначен Отставка  Причина отставки
1    
2  Гаррыев, Мырат Оразгулыевич 1997 07.05.2011  переход на другую работу
3  Ниязлиев, Оразмурад 07.05.2011 2014  скоропостижно скончался
4  Мурадов, Гульмурад 13.10.2014  действующий

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]