54°11′03″ с. ш. 37°37′43″ в. д.HGЯO

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы при подворье Щегловского монастыря

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Современный вид
Современный вид
54°11′03″ с. ш. 37°37′43″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Тула, ул. Староникитская, 73
Конфессия Православие
Архитектурный стиль Псевдовизантийский
Строительство 19061915 годы
Дата упразднения 1922 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Тульская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Объект № 7130232000 (БД Викигида)
Состояние Недействующий храм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

В Туле также находится действующая Покровская церковь.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы при подворье Щегловского монастыря — недействующий православный храм в Туле.

История[править | править код]

Строительство[править | править код]

В конце XIX Тульская епархия приобрела участок на улице Никитской (ныне Староникитская) рядом с семинарией для размещения Покровско-Пантелеймоновского подворья Щегловского монастыря. Первая Покровская церковь — временная — была переделана из винного склада Тюниных, находившегося на участке, приобретенном под подворье. Временный храм освятили в конце 1909 года. Вначале церковь задумывалась как домовая — для монахов и обслуги подворья, но окрестные жители попросили о более обширном храме, куда они могли бы приходить на богослужение.

1 октября 1910 года был заложен новый храм во имя Покрова Божией Матери на подворье Щегловского монастыря. Храм проектировался трехпрестольным, и, как говорилось в «Тульских епархиальных ведомостях», он будет «грандиозным и стильным в архитектурном отношении». Однако проект храма губернским властям не понравился. В отказе от согласования проекта говорилось: «Создавать храм по типу базилик первых времен христианства не имеет достаточного основания, так как подобный тип церквей, тип романо-готических базилик не согласуется с характером русского церковного зодчества…». Потребовалось вмешательство Святейшего Синода и лично его обер-прокурора В. К. Саблера, чтобы утвердить проект храма. Он возводился в духе эклектики (смешения архитектурных стилей): являясь по типу базиликой, Покровский храм был декорирован в русском стиле.

Строительство велось нелегко: внутри возводимого объекта находилась временная церковь, переделанная из винного склада, в которой происходили богослужения. 31 июля 1911 года был освящен левый придел храма в честь Воскресения Христова. Здесь находилась Кувуклия — копия Гроба Господня в Иерусалимском храме Воскресения. 16 февраля 1913 года состоялись торжества по случаю пожертвования храму Государем Императором Николаем II иконы Святителя и Чудотворца Николая, которому был посвящен правый придел Покровского храма. В полуподвальном помещении находилась церковь во имя Равноапостольной Нины, просветительницы Грузинской.

Храм имел семь куполов с крестами. Его строительство завершилось 25 февраля 1915 года.

Внутреннее убранство храма было необычным. Над главным алтарем во имя Покрова Богородицы находился алтарь во имя Преображения Господня, куда вели две лестницы, а наверху имелся никелированный барьер. Иконостас верхнего алтаря — стеклянный, но было ли это стекло, расписанное красками, или же витражи из цветного стекла, — до сих пор не установлено. 18 тысяч рублей на обустройаво Покровского подворья Щегловского монастыря в Туле пожертвовал Н. Ф. Мусатов, племянник В. И. Макарухина, на средства которого был возведен Щегловский монастырь. На деньги Н. Ф. Мусатова была приобретена и усадьба, на которой разместилось подворье.

Закрытие[править | править код]

Осенью 1921 года подворье было закрыто. Тогда же представители Главмузея из Москвы постановили, что Покровский храм не имеет историко-художественного значения и потому охране Главмузея не подлежит. Из предметов культа в Главмузей были отобраны: Тихвинская икона Божией Матери XVII века, икона мученицы Варвары XVIII века и три иконы Деисуса XVIII века (Деисус — композиция, включающая изображения Христа (посередине) и обращенных к нему в молитвенных позах Божией Матери и Иоанна Крестителя).

Верующие не смирились с закрытием своего храма и подготовили ходатайство окрестного населения от 26 ноября 1921 года, адресованное в комиссию по ликвидации монастырей. 12 января 1922 года вышло решение Президиума ВЦИК об отмене ликвидации храма Покровского подворья. Его было разрешено сдать группе верующих с обязательством их отремонтировать здание, по размерам равняющееся церкви, для нужд губернского отдела образования. Но тульские власти игнорировали и решение Президиума ВЦИК, и просьбы трудящихся. Покровский храм так и не открыли. Вначале в него сваливали иконы и утварь из других закрытых храмов, а через полтора года передали здание бывшей Покровской церкви в ведение 17-й Пехотной школы комсостава. Новые хозяева не очень-то церемонились с находившимся в храме складом икон: их использовали «на различные поделки» и в качестве строительного материала.

В 1961 году бывшее Покровское подворье было занято складами МВД. В 1980—1990-е годы в здании бывшего храма находился спортивно-оздоровительный комплекс «Преображение», сдававший часть помещений в аренду оптовым складам и мелким фирмам. В 1991 году комплекс построек Покровского подворья Щегловского монастыря был поставлен на госохрану в качестве памятника истории и культуры регионального значения. Сегодня в здании бывшего Покровского храма находится детско-юношеская спортивная школа № 6.

Источник[править | править код]

  • Лозинский Р. Р. «Страницы минувшего».

Ссылки[править | править код]