57°02′49″ с. ш. 41°42′52″ в. д.HGЯO

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Пархачёво)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Успения Пресвятой Богородицы
57°02′49″ с. ш. 41°42′52″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Пархачево
Дата основания 1818
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Ивановская область) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 3700001294 (БД Викигида)
Состояние Заброшена
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Успения Пресвятой Богородицы — православный храм Родниковского благочиния Кинешемской епархии Русской православной церкви. Церковь расположена в селе Пархачёво Родниковского района Ивановской области.

История[править | править код]

Первый храм в селе Пархачёво был построен во второй половине XVI века из дерева, позже он был заменён на каменный. В первой трети XIX века ему понадобилась перестройка, и на этом месте появилась церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она была построена и освящена в 1818 году. В период последней перестройки храма село Пархачёво принадлежало дворянам Сеченовым (предкам Ивана Сеченова). В дальнейшем село было куплено Александром Трубецким. Архитектором собора считается местный крепостной П. Е. Корсаков. Он ещё в юношестве работал в иконописной мастерской своего отца, и, обнаружив талант, помещик отправил его учиться художественному мастерству в Италию, а потом забрал в Петербург, где, как считается, тот принимал участие в росписи Казанского собора. Из работ П. Е. Корсакова известны Успенская церковь и пятиярусная колокольня в комплексе церквей Никольского прихода в селе Васильевском.

Вид изнутри

Знатными прихожанами церкви были князья Поливановы, Портнягины, Смоляниновы. Церковь имеет два придела, освящённые в честь Николая Чудотворца и Смоленской иконы Божией Матери. В Успенской церкви три престола в честь: Смоленской иконы Божией Матери, Успения Божией Матери, Николая Чудотворца. Кладбище находится в 250 м от церкви, окопано рвом. На кладбище был размещён однопрестольный храм во имя Троицы Живоначальной, построенный в 1830 году, однако церковь была утрачена в советский период.

Согласно материалам районного архива, церковь закрывали в предвоенные года, когда её священнослужители Д. Н. Поленский, В. И. Василевский, А. А. Василевский и И. И. Смирнов были репрессированы[1]. В 1940 году церковь была закрыта, а помещение стали использовать как мастерскую по ремонту тракторов и склад. Для проведения работ была пробита стена рядом с алтарём, которая до сих пор не реконструирована.

Постсоветский период[править | править код]

В 1990-е годы Успенскую церковь приписали к церкви Александра Невского города Родники. В начале 2000-х годов жители села и дачники создали инициативную группу по реставрации и ремонту церкви, идея которой была поддержана администрацией Родниковского района, однако средств на восстановление, по разным причинам, не нашлось.

В настоящее время отсутствуют окна и двери, разрушена кровля, обрушены многие своды.

Архитектура[править | править код]

Успенский храм — один из интереснейших культовых комплексов района периода позднего классицизма с элементами барокко в архитектуре храма[2]. К первой трети XIX в. относится тип культовых зданий, в котором отчётливо выражена тенденция к переосмыслению с позиций классицизма крупного пятиглавого храма соборного типа. При стремлении к центричности основного объёма, эти церкви, как правило, соединены с более низкими трапезными и ярусными колокольнями.

Прототип[править | править код]

По всей видимости, образцом для Успенской церкви послужила Дмитриевская церковь Спасо-Яковлевского монастыря в Ростове Великом, построенная в последней четверти XVIII – начале XIX века[3]. Обе церкви имеют 4 маленькие главки на углах и завершаются довольно массивным барабаном-ротондой, купольная кровля завершается главкой на световом барабане. Угловые глухие барабаны глав подняты на высокие кубические постаменты. Тем не менее Успенская церковь упрощена, в частности её силуэт: отсутствует балюстрада венчающего барабана, нет мощной колоннады и украшенных портиков.

Особенности интерьера[править | править код]

Купол Успенской церкви

К четверику примыкают узкий, поперечно ориентированный прямоугольный алтарь с полукруглым выступом апсиды и обширная, сильно вытянутая по продольной оси трапезная со скруглёнными западными углами. Внутри купольную ротонду несут мощные угловые пилоны четверика и подпружные арки, алтарь перекрыт конхой и пересекающимися цилиндрическими сводами. Ведущую роль в убранстве интерьера играет лепнина и гармонирующая с ней, выполненная в разбелённых охристых и голубых тонах гризайльная живопись[4]. Наиболее эффектно декорированы купол и барабан. Купол украшен перспективными, сокращающимися к центру кессонами, на которых ярко выделяются лепные розетки. В барабане присутствуют тройные окна; в основании барабана проходит штукатурный карниз.

Колокольня[править | править код]

Трёхъярусная колокольня в стиле позднего классицизма состоит из последовательно уменьшающихся, прорезанных арками четвериков и завершается куполом и шпилем[5]. Скромное декоративное убранство отличается некоторой упрощённостью форм. Проёмы нижнего яруса украшены парными пилястрами, во втором и третьем — использованы узкие вертикальные филёнки.

Примечания[править | править код]

  1. Сафронов В. Д. Родники истории. Очерки об истории и преданиях Родниковского района Ивановской области. — Иваново: ЛИСТОС, 2012. — С. 38.
  2. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Ивановская область, ч. 3 / под ред. Е.И. Кириченко, А.И. Комеч, А.В. Королева, А.Б. Стерлигов. — Москва: Наука, 2000. — С. 195.
  3. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Ивановская область, ч. 1 / под ред. Е.И. Кириченко, А.И. Комеч, А.В. Королева, А.Б. Стерлигов. — Москва: Наука, 2000. — С. 41.
  4. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Ивановская область, ч. 3 / под ред. Е.И. Кириченко, А.И. Комеч, А.В. Королева, А.Б. Стерлигов. — Москва. — Наука, 2000. — С. 197.
  5. Там же.

Литература[править | править код]

  1. Беляев, Иоанн. Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии, составленное на основании подлинных сведений, имеющихся по духовному ведомству, членом Костромского губернского статистического комитета кафедрального Успенского собора протоиереем Иоанном Беляевым / [соч. ] протоиер. Иоанном Беляевым. - СПб.: Тип. Почт. Департамента, 1863. С. 212.
  2. Сафронов В.Д. Родники истории. Очерки об истории и преданиях Родниковского района Ивановской области / В.Д. Сафронов. – Иваново: ЛИСТОС, 2012. С. 38 – 41; 83 – 84.
  3. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Ивановская область, ч. 1, 3 / под ред. Е. И. Кириченко, А.И. Комеч, А.В. Королева, А.Б. Стерлигов. –М.: Наука, 2000. С. 41; 195 – 197.
  4. Церкви Костромской епархии по данным арх. Император. Археолог. Комиссии. - СПб., 1909. С. 226.

Ссылки[править | править код]