58°31′13″ с. ш. 31°16′22″ в. д.HGЯO

Церковь Покрова Богоматери (Новгородский детинец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Церковь Покрова Богоматери
58°31′13″ с. ш. 31°16′22″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Великий Новгород
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 561410024230476 (ЕГРОКН). Объект № 5310033048 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы находится в западной части Новгородского кремля, вплотную примыкает к восточному фасаду кремлевской стены и Покровской башни.

История[править | править код]

Первое летописное упоминание относится к 1305 году, когда посадник Семён Климович поставил каменную церковь на воротах от Прусской улицы (то есть церковь была надвратная, пристроена к деревянной башне).

В 1389 году по приказанию посадника Григория Якуновича старая церковь была разобрана и на её месте поставлен новый храм.

В конце XVI века церковь Покрова построена заново, так как древняя кладка памятника относится именно к этому времени.

В 1692—1693 гг. церковь Покрова перестраивается: сделаны новые барабаны, пробиты новые окна, сделана южная двухэтажная пристройка — работы велись по проекту архитектора Семёна Ефимова. С этого времени церковь Покрова становится одной из главных церквей Кремля и домовым храмом новгородских воевод.

В конце XVIII века Покровская башня превращена в тюрьму, а церковь Покрова становится тюремным храмом. Вероятно, в это время устроен переход из церкви в башню.

В 1832 году храм приписан к церкви Флора и Лавра на Софийской стороне.

В 1860-х годах Покровская башня и церковь приспособлены под губернский архив.

В 1889 году Покровская башня и церковь приспособлены под богадельню.

Памятник серьёзно пострадал в годы Великой Отечественной войны (утрачена глава, крыша, часть кладки).

Храм является памятником архитектуры двух эпох — XVI в. и конца XVII—XIX вв. Церковь относится к типу «восьмерик на четверике» и является одной из немногих церквей такого типа, сохранившихся в Великом Новгороде.

Ссылки[править | править код]