45°25′57″ с. ш. 12°19′46″ в. д.HGЯO

Церковь Сан-Видаль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Церковь Сан-Видаль
45°25′57″ с. ш. 12°19′46″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Венеция
Конфессия католицизм
Епархия Патриархат Венеции
Архитектурный стиль палладианство
Архитектор Sebastiano Ghezzi[d] и Андреа Тирали
Дата основания XI век
Материал кирпич
Сайт interpretiveneziani.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Сан-Видаль (итал. La chiesa di San Vidal)— римско-католическая церковь в городе Венеция, расположенная в районе Сан-Марко на площади Санто-Стефано, недалеко от моста Академии. В настоящее время в церкви не проводятся богослужения, и здание используется для музыкальных концертов, входя в состав музыкальной ассоциации «Хор Венеции» (Chorus Venezia)[1].

История[править | править код]

Церковь Сан-Видаль была основана в 1084 году во времена дожа Витале Фальера и посвящена раннехристианскому мученику Виталию Миланскому (San Vitale) — главному святому равеннской базилики Сан-Витале (Basilica di San Vitale). Пожар 1105 года разрушил церковь, после чего она восстанавливалась несколько раз.

Здание было отреставрировано в конце XII века. Дальнейшая реконструкция церкви осуществлялась в конце XVII века с целью превратить фасад в грандиозный памятник прославленному адмиралу Франческо Морозини, дожу Венеции с 1688 по 1694 год. Проект был поручен архитектору Антонио Гаспари, который представил несколько вариантов, вдохновлённых римской церковью Сант-Андреа-аль-Квиринале. Но проектирование затянулось, и в конце концов наследники Морозини отказались от проекта. После смены покровителей новую церковь построил Андреа Тирали[2].

В соответствии с указом Итальянского королевства в 1810 году Сан-Видаль стала «вспомогательной церковью». Закрытая для богослужений, она в течение многих лет была квартирой Католического союза итальянских художников (Unione Cattolica Artisti Italiani), а её сакристия использовалась как выставочное пространство для произведений современного искусства. Позже храм использовался для проведения концертов классической и барочной музыки.

Архитектура и произведения искусства церкви[править | править код]

Ныне существующий фасад церковь обрела в 1725—1735 годах после реконструкции, проведённой архитектором Андреа Тирали. Финансировал работы Карло Контарини — наследник рода Морозини и сотый дож Венеции. Он отказался от предыдущего проекта, отдавая предпочтение новому барочному стилю в архитектуре. Тем не менее общая композиция фасада следует палладианской схеме: симметрия, сложный ритм треугольных фронтонов, любимые Палладио сдвоенные колонны пышного композитного ордера на высоком цоколе, статуи, венчающие «узловые точки» фасадной декорации. В нишах фасада установлены скульптурные бюсты дожа Карло Контарини и его жены Паолины Лоредан в память о наследстве, на средства которого велось строительство.

Несмотря на трёхчастную композицию фасада церковь имеет один неф, а боковые части здания являются жилыми помещениями, сдача которых в аренду в своё время принесла приходским священникам деньги на строительство. К начальному проекту 1084 года относится и церковная кампанила (колокольня) высотой 29 м. После пожара 1105 года и землетрясения она восстанавливалась в 1347 и 1680 годах. На карнизе боковой двери колокольни сохранился рельеф XII в. и барельеф XV в. с изображениями святого Георгия.

Интерьер со сводчатым потолком имеет однонефную конструкцию с тремя второстепенными алтарями с каждой стороны. Главный алтарь расположен в центре пресбитерия и окружён двумя статуями Антонио Гая, изображающими «Стойкость» и «Веру». В центре — алтарная картина «Слава Святого Виталия», или «Святой Виталий на коне и четверо святых, преклоняющиеся перед Мадонной с Младенцем» (1514), созданный Витторе Карпаччо в 1514 году.

В боковых алтарях представлены работы художников XVII—XVIII веков венецианской школы живописи. Первый алтарь слева украшен картиной «Непорочное зачатие» Себастьяно Риччи. Во втором алтаре слева находится алтарный образ распятого Христа и апостолов работы Джулии Ламы в окружении двух скульптур восемнадцатого века, Патриарха Симеона и Святого Иосифа, приписываемых Антонио Тарсиа. Правая стена: «Троица со святыми Петром и Франческо ди Паола» Джованни Антонио Пеллегрини. Верхний люнет украшен композицией «Вознесения Девы Марии» (Ассунта) Антонио Вассилакки. В третьем алтаре слева находится картина Анджело Тревизани. Алтарный образ 1730 года, создан Джованни Баттистой Пьяццеттой и изображающий святого Людовика IX Святого и святого Антония Падуанского.

Предание гласит, что в церкви Сан-Видаль был захоронен выдающийся итальянский композитор Бальдассаре Галуппи, однако памятной доски, свидетельствующей об этом, нет.

Примечания[править | править код]

  1. Zucconi G. Venezia. Guida all' architettura. — Verona, EBS, 1993. — P. 102
  2. Giulio Lorenzetti. Venezia e il suo estuario. Trieste: Edizioni Lint, 1974. Рp. 496—499

См. также[править | править код]