41°25′32″ с. ш. 46°56′37″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Георгия (Гах)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Церковь Святого Георгия (Кахи)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Храм
Храм Святого Георгия
41°25′32″ с. ш. 46°56′37″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Город Гах
Конфессия православие
Епархия Кахская и Курмухская
Дата основания 1855
Дата постройки 1855 год
Настоятель иеромонах Иоанн (Абасашвили)[1]
Статус Памятник архитектуры местного значения[2]
Церковь Святого Георгия (Гах) (Азербайджан)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Свято́го Гео́ргия (азерб. Müqəddəs Georgi kilsəsi) — действующий православный храм Кахской и Курмухской епархии Грузинской православной церкви, расположенный в городе Гахе в Азербайджане, в пригороде под названием Гах-Ингилой. Построен в 1855 году[3]. Площадь территории храма составляет 120 м²[4]. Согласно распоряжению Кабинета министров Азербайджанской республики об исторических и культурных памятниках, является памятником архитектуры местного значения[2]. Охраняется Министерством культуры и туризма Азербайджана как исторический памятник[4].

Храм посвящён Георгию Победоносцу. В советские годы храм не функционировал по назначению. В нём размещался кинотеатр, а во дворе — гараж колхоза и автозаправочная станция. Только в 1997 году, после того как город посетил патриарх всея Грузии Илия, в храме святого Георгия возобновились богослужения. Патриарх благословил наместника Давидо-Гареджийской лавры и братию обители проводить в богослужения и окормлять местных верующих, а также трудиться над созданием монастыря. В начале 2000-х годов храм был расписан и освящён[1].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Интервью с иеромонахом Иоанном (Абасашвили). Дата обращения: 4 июля 2017. Архивировано 28 апреля 2017 года.
  2. 1 2 Azərbaycan Respublikası ərazisində dövlət mühafizəsinə götürülmüş daşınmaz tarix və mədəniyyət abidələrinin əhəmiyyət dərəcələrinə görə bölgüsünün təsdiq edilməsi haqqında Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin Qərarı Архивная копия от 21 сентября 2021 на Wayback Machine (Распоряжение Кабинета министров Азербайджанской Республики об исторических и культурных памятниках) (азерб.)
  3. Вердиева Х. Ю. Переселенческая политика Российской империи в Северном Азербайджане (XIX — начало XX вв.). — Барнаул: Алтай, 1999. — С. 42—43. — 298 с.
  4. 1 2 “Müqəddəs Georgi” gürcü-pravoslav kilsəsi Архивная копия от 15 августа 2017 на Wayback Machine // Официальный сайт Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджана.