Церковь Святого Николая (Гамбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Церковь Святого Николая
Nikolaikirche
Церковь Святого Николая
Церковь Святого Николая
53°32′51″ с. ш. 9°59′26″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Местоположение Гамбург-Митте
Конфессия лютеранство
Епархия Evangelical Lutheran Church in Northern Germany[d]
Архитектурный стиль неоготика
Архитектор Джордж Гилберт Скотт
Дата основания 1195
Строительство 18461874 годы
Дата упразднения 1943
Высота 147,88 м
Материал кирпич
Сайт mahnmal-st-nikolai.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святого Николая (нем. ehemalige Hauptkirche St. Nikolai — «бывшая главная церковь Святого Николая», также нем. Mahnmal St. Nikolai — «Мемориал Святого Николая») — неоготическая церковь, одна из пяти лютеранских церквей города Гамбурга. Второе по высоте здание Гамбурга. Мемориал, посвящённый жертвам войны и произвола в 1939—1945 годах.

История[править | править код]

В XI веке начата стройка деревянной церкви Святого Николая. Строительство каменной церкви начато в 1335 году. Сгорела во время так называемого Большого пожара 5 мая 1842 года.

Неоготическая церковь на её месте завершена в 1874 году английским архитектором Джорджем Гильбертом Скоттом. Являлась самым высоким зданием в мире с 1874 по 1876 год.

После разрушительных бомбардировок ГамбургаОперации Гоморра») в конце июля 1943 года, от церкви осталась только башня (147 м).

В 1951 году произошло дальнейшее разрушение церкви, а реставрационные работы предприняты в 1990 году. За реставрацию церкви отвечает фонд «Спасение церкви святого Николая».

В настоящее время церковь находится в руинах и известна как мемориал жертвам Второй мировой войны. В павильоне недалеко от башни находится небольшой музей с собранием документов, описывающих историю церкви. В подвале находится музей вина. Руины башни сохранены в память о событиях Второй мировой войны.

1 сентября 2005 года был запущен лифт, поднимающий посетителей на самый верх церкви, на платформу под шпилем, с которой открывается вид на город Гамбург.

См. также[править | править код]