56°19′22″ с. ш. 44°00′36″ в. д.HGЯO

Церковь Святой Великомученицы Варвары (Нижний Новгород)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Святой Великомученицы Варвары
56°19′22″ с. ш. 44°00′36″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Нижний Новгород,
Варварская улица
Конфессия Православие
Епархия Нижегородская
Архитектурный стиль Русское барокко
Первое упоминание 1603 год
Строительство 1757 год
Дата упразднения 1938 год
Состояние Разрушена в 1958 году

Церковь Святой Великомученицы Варвары — утраченный православный храм в историческом центре Нижнего Новгорода. По имени церкви была названа Варварская улица.

История[править | править код]

Известно, что ещё с начала XVI века деревянная церковь во имя святой Варвары Великомученицы стояла вблизи Чёрного пруда (сегодня на месте засыпанного пруда разбит Чернопрудский сквер). В 1757 году была выстроена каменная однокупольная и одноглавая церковь. Строилась «тщанием» дьяка Нижегородской духовной консистории Василия Денисова (по другим данным — служащего у Строгановых Шушпанова) при епископе Вениамине I (Пуцек-Григоровиче) или епископе Феофане (Чарнуцком)[1].

В конце XVIII или начале XIX века к церкви пристроена трапезная с приделами и колокольня, вероятно, при епископе Вениамине II (Краснопевкове). В 1832 году на средства купчихи Марии Зубовой заложен тёплый храм. В церкви было три престола: главный — в честь Владимирской иконы Божией Матери; правый — в честь святых мучениц Софии, Веры, Надежды и Любови; левый — во имя святой мученицы Варвары. Для клира, заботами старосты Квартилова, в 1861 поблизости были выстроены деревянный и каменный дома[1].

На 1916 год в приходе состояло 400 мужчин и 980 женщин. После революции, 15 ноября 1918 года приход заключил договор о принятии имущества церкви на баланс в бессрочное пользование. В 1930 году в приход записались 363 человека. 20 августа 1932 года райсовет присоединил к Варваринской церкви общину ликвидированного Никольского храма на Большой Покровской улице, с ранее вошедшими в неё общинами закрытых Алексеевской, Георгиевской и Тихоновской церквей[1].

В 1937 году клир Варваринской церкви был арестован: священники Константин Васильевич Веселитский, Александр Николаевич Никольский, протоиерей Евгений Никанорович Яковлев, диакон Алексей Всеволодович Иванов и священник на должности псаломщика Сергей Иванович Зефиров. Они были обвинены как участники «Горьковского филиала церковно-фашистской организации, созданной по заданию митрополитов Сергия Страгородского и Феофана Тулякова». 4 апреля был расстрелян отец Константин Веселитский, а 17 декабря — все остальные. В живых осталась только председатель церковного совета В. И. Арефьева[1].

14 августа 1938 года Ждановский райсовет города Горького постановил закрыть церковь. Приход ликвидировали, а в здании храма разместили жилуправление, строительную и благоустроительную конторы. В январе 1940 года в здание был перемещён архив[1].

22 июля 1958 года Горсовет принял постановление о сносе здания бывшей церкви в связи с аварийным состоянием. Храм разобрали на кирпич[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Медведева А. А. Очерки о нижегородских храмах. gorbibl.nnov.ru. Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано из оригинала 26 июля 2020 года.