Жена Маноаха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Цлельфонит»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жена Маноаха, Хацлелпони
צללפונית
Пол Женский
Период жизни Эпоха Судей
Упоминания Книга Судей Израилевых
Супруг Маноах
Дети Самсон
Маноах и его жена приносят жертву. Библия Мациевского, 1250

Жена Маноаха — безымянный библейский персонаж, упоминаемый в Книге Судей Израилевых. Описывается как бесплодная женщина ​​в Суд. 13:2. Её имя не упоминается, но, согласно еврейской традиции, её звали Цлелпонит / Хацлелпони[1][2][3]

Благовещение жены Маноаха кисти Тинторетто

Однажды жена передала мужу, что «Божий человек» предсказал ей рождение сына, и предписал ей не пить во время беременности крепких напитков и не есть ничего ритуально-нечистого, так как сын её должен быть посвящён Богу на всю жизнь. Посланец Бога явился повторно после молитв Маноаха, и повторил сказанное ранее его жене. Не зная, что перед ним ангел, Маноах предложил ему угощения, но гость отказался и сказал, чтобы Маноах принес жертву всесожжения. После принесения жертв гость исчез в пламени, и Маноах понял, что это был Ангел. Жена Маноаха действительно родила ему сына, названного Самсоном. Кроме Самсона, у них были и другие сыновья. Маноах и его жена пытались отговаривать Самсона жениться на филистимлянке, но когда им это не удалось, поехали с ним в Тимну.

Примечания[править | править код]

  1. Manoah’s wife. Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано 24 ноября 2016 года.
  2. Samson, Jewish Encyclopedia. Архивная копия от 20 июля 2017 на Wayback Machine «The mother of Samson [was named] Zlelponith, and his sister, Nashyan.»
  3. Porter, J. R. (2000). The Illustrated Guide to the Bible. New York: Barnes & Noble Books. p. 75. ISBN 0-7607-2278-1.

Ссылки[править | править код]

  • Маноах // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.