Чандлер, Закария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Закария Чандлер
англ. Zachariah Chandler
19 октября 1875 — 11 марта 1877
Президент Улисс Грант
Предшественник Коламбус Делано
Преемник Карл Шурц
Флаг
Сенатор от штата Мичиган
Флаг
22 февраля 1879 — 1 ноября 1879
Предшественник Айзек Кристианси
Преемник Генри Болдуин
4 марта 1857 — 4 марта 1875
Предшественник Льюис Касс
Преемник Айзек Кристианси

Рождение 10 декабря 1813(1813-12-10)
Бедфорд, Нью-Гэмпшир, США
Смерть 1 ноября 1879(1879-11-01) (65 лет)
Чикаго, Иллинойс, США
Супруга Летиция Грейс Дуглас
Дети Mary Douglas Hale[d][1]
Партия Партия вигов
Республиканская партия
Образование
Профессия политик, учитель
Отношение к религии Пресвитерианство
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Закария Чандлер[2] (англ. Zachariah Chandler; 10 декабря 1813 — 1 ноября 1879) — американский политический деятель, был мэром города Детройт и сенатором от штата Мичиган, 12-й министр внутренних дел США. Чандлер был радикальным республиканцем и одним из ведущих политиков штата Мичиган в годы Гражданской войны и Реконструкции.

Министр внутренних дел (1875—1877)[править | править код]

Чендлер был назначен министром внутренних дел президентом Улиссом С. Грантом в октябре 1875 года и проработал до 1877 года. В соответствии с рекомендациями и полномочиями президента Гранта он провел реформы и реорганизовал Министерство внутренних дел во время своего пребывания в должности. Предыдущий министр внутренних дел Колумбус Делано не был реформатором и небрежно позволил спекуляции распространиться по всему Министерству внутренних дел. Секретарь Чендлер уволил коррумпированных агентов в Бюро по делам индейцев, а также уволил и заменил комиссара по делам индейцев и клерка бюро[3]. Вдобавок госсекретарь Чендлер запретил «индейским прокурорам» работать в Министерстве внутренних дел, которые обманом заставляли индейские племена платить за фиктивное представительство в Вашингтоне, округ Колумбия. Госсекретарь Чандлер полностью поддержал инициативу президента Гранта по политике мира, направленную на цивилизацию племен американских индейцев. Чтобы помочь в борьбе с коррупцией, Чендлер убедил президента Гранта назначить реформаторов Чарльза Т. Гормана из Мичигана помощником министра внутренних дел и Огастеса С. Гейлорда помощником генерального прокурора Министерства внутренних дел.[4] Эти люди сыграли важную роль, помогая Чендлеру устранить внутреннюю коррупцию в Министерстве внутренних дел. В феврале 1876 г. Чендлер передал индейцев, отказавшихся покинуть свои охотничьи угодья из-за вторжения горняков в Блэк-Хиллз, в отдел военного министра Уильяма У. Белкнапа[источник не указан 270 дней].

Реформированное Бюро по делам индейцев[править | править код]

Когда Чендлер вступил в должность, он обнаружил, что Бюро по делам индейцев является самым коррумпированным из всех федеральных департаментов, находящихся в его ведении. Чендлер заменил комиссара Бюро и главного клерка. Чендлер незаметно исследовал Бюро и обнаружил коррумпированных назначенцев и подозрительные действия подчиненных. Чендлер приказал их удалить, но новый комиссар сказал, что эти люди ценны для Бюро, поэтому Чендлер воздержался от увольнения клерков. Президент Грант следил за деятельностью Чендлера и спросил, почему коррумпированные клерки в Бюро не были уволены. Чендлер ответил Гранту, что комиссар сказал, что без них невозможно управлять Бюро. Затем Грант приказал Чендлеру уволить коррумпированных клерков, даже если это означало закрытие Бюро. Чендлер немедленно обратился в Бюро и отдал приказ уволить подозреваемых клерков, что было незамедлительно выполнено. Это был единственный раз, когда Грант принимал непосредственное участие в реформировании федерального ведомства. Грант продолжал поддерживать Чендлера в его усилиях по реформе[5].

Реформированное пенсионное бюро и земельное управление[править | править код]

Помимо Бюро по делам индейцев, Чендлер также тщательно исследовал Пенсионное бюро. В результате расследования были удалены мошеннические требования, что сэкономило федеральному правительству сотни тысяч долларов[6]. В течение одного месяца своего правления Чендлер уволил всех служащих Пенсионного бюро, замешанных в коррупции[7]. Чендлер поручил Гейлорду и Горману провести расследование в Земельном управлении, расследование которого обнаружило наличие спекулятивной комбинации «полукровок чиппева». Чендлер разорвал комбинацию и уволил всех участников, связанных с коррумпированной группой[8].

Реформированное патентное ведомство[править | править код]

В течение первого месяца своего пребывания в должности Чендлер уволил всех клерков в одной комнате Патентного ведомства, объявив все рабочие места вакантными, полагая, что все клерки либо были замешаны в коррупции, либо им не хватало добросовестности для проведения реформ. Чендлер освободил комнату и поручил афроамериканскому носильщику запирать на ключ и не пускать людей в комнату, пока не будет найдена честная замена. Чендлер не обращал внимания на жалобы и предупредил человека, который считал, что его уволили несправедливо, не жаловаться в прессу[7]. Чандлер без предупреждения инициировал расследование, назначив нового сотрудника, ответственного за ежемесячные платежные ведомости сотрудников патентного ведомства, взяв полные имена и адреса всех, кто их подписал[9]. Было установлено, что почти двадцать сотрудников были фиктивными, созданными спекулятивной сетью для хищения федеральных денег из фонда заработной платы. Чендлер также разоблачил и устранил коррумпированных неквалифицированных клерков, которые наживались, сдавая свою работу внаем низкооплачиваемой замене. Чандлер упростил правила патентного ведомства, упростив получение патентов и снизив их стоимость для общества[10].

Запрещённые индийские адвокаты[править | править код]

В декабре 1875 года Чандлер запретил «индейским прокурорам», лицам, которые утверждали, что представляют индейцев в Вашингтоне, работать в Министерстве внутренних дел. Фальшивые «агенты» вынудили индейские племена платить им 8 долларов в день плюс расходы в обмен на мошенническое представительство в законодательном органе в Вашингтоне в зимние месяцы. Другие агенты будут заключать договоры о приобретении земли в Индии в качестве обеспечения платежей. Пользуясь страхами индейцев, эти «адвокаты» говорили индейцам, что в Вашингтоне лишат их племенных прав, если они не примут их услуги. Чендлер запретил платить этим людям за предполагаемые услуги индейцам, заявив, что их претензии или представительство были незаконными и аморальными. Чендлер заявил: «... регулярно назначаемый индийский агент, Комиссия по делам индейцев и министр внутренних дел компетентны защищать и защищать права индейцев во всех отношениях ...» Запрет Чендлером «индейских поверенных» сэкономил индейским племенам большие суммы денег[11].

Примечания[править | править код]

  1. Geni (мн.) — 2006.
  2. Также встречаются варианты написания фамилии Чендлер, Чэндлер
  3. MacDonald 1929, p. 618.
  4. TDPAT 1880, pp. 342-343.
  5. TDPAT 1880, pp. 344-345.
  6. TDPAT 1880, pp. 346, 348.
  7. 1 2 TDPAT 1880, p. 343.
  8. TDPAT 1880, p. 348.
  9. TDPAT 1880, pp. 343-344.
  10. TDPAT 1880, p. 344.
  11. TDPAT 1880, p. 345—346.

Литература[править | править код]

  • The Detroit Post and Tribune. Zachariah Chandler An Outline Sketch of His Life and Public Services. — Detroit : The Post and Tribune Company Publishers, 1880.
  • Dunbar, Willis Frederick. Michigan: a history of the Wolverine State. — Grand Rapids, Mich: W. Eerdmans Pub. Co., 1995. — 788 p. — ISBN 0802870554.
  • MacDonald, William. Dictionary of American Biography Chandler, Zachariah / Allen Johnson. — New York : Charles Scribner's Sons, 1929.
  • "Mrs. Zachariah Chandler Dead" (PDF). New York Times. New York. February 20, 1899.

Ссылки[править | править код]