62°34′56″ с. ш. 34°47′13″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Часовня великомученицы Варвары

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Часовня
великомученицы Варвары
Часовня в 2003 году
Часовня в 2003 году
Страна
Местоположение Часовенская
Конфессия православие
Патриархат Московский патриархат
Епархия Петрозаводская епархия
Строительство 1750
Архитектурный стиль деревянная клетская часовня
Упразднён 25 ноября 2012
Состояние утрачена в результате пожара
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Утраченный объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 101610557040006 (ЕГРОКН). Объект № 1010039000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Часо́вня великому́ченицы Варва́ры — деревянная часовня в упразднённой деревне Часовенской в Медвежьегорском районе Республики Карелия, памятник архитектуры, объект культурного наследия России федерального значения, утраченный в результате пожара 25 ноября 2012 года.

Часовня датировалась второй половиной XVIII века и относилась к клетскому типу малых деревянных храмов Заонежья, сохранившихся в настоящее время лишь в нескольких деревнях.

Описание[править | править код]

Вид на часовню с юго-запада: ограда с воротами и кладбищенская роща в 1943 году[1]

Часовня была построена за деревней в сосновой кладбищенской роще, которая была обнесена оградой из валунов[2]. Часовня относилась к Кажемскому приходу Повенецкого благочинного округа[3]. В ограде к западу от часовни имелись ворота с двускатной крышей на резных столбах, но в середине XX века ворота были утрачены. Часовня состояла из высокой клети молельного помещения, более низких сеней и крыльца. Все помещения вместе с утраченными воротами представляли собой ступенчатую композицию, вписанную в наклонный рельеф[2].

Варваринская часовня считалась одной из наиболее ранних Заонежских часовен, построенных на каменном фундаменте, представляющем собой ряд камней[4]. Она имела единый окладной венец (нижний ряд брёвен). Окладные брёвна не отличались от прочих брёвен сруба ни диаметром, ни длиной, ни глубиной чаши[5]. Молитвенное помещение продольно-прямоугольное в плане, разница между шириной и длиной помещения была примерно равна толщине бревна. Помещение было крыто двускатной крышей. В конёк крыши над западной частью молельного помещения врезана в более позднее время (вероятно, в 1913 году) луковичная главка с крестом русского типа (три поперечных перекладины, верхняя короче средней, нижняя — в наклонном положении)[6]. Продольные стены молитвенного помещения имели повалы. Изнутри стены были частично отёсаны. Неотёсанными оставались два-три самых нижних венца у пола и три-четыре самых верхних[7]. Плоский потолок молитвенного помещения устроили позднее (во втором строительном периоде). Роспись представляла собой имитацию круглого 16-секторного купола с замковым кольцом (деталь потолка, так называемого «неба», характерного для северного деревянного зодчества, — центральная часть, в которую упираются балки-тябла[8]). По стилю росписи относилась к первой половине XIX века[9]. Живопись потолка принадлежала кисти того же мастера, который написал также иконы иконостаса Есинской часовни Яндомозерского прихода, первоначальные иконы в иконостасе Марковщинской часовни этого же прихода и Трутневской часовни Типиницкого прихода[3]. Притвор (сени) по ширине был равен молитвенному помещению, но ниже его и в плане поперечно-прямоугольный, с продольно-двускатной крышей[10].

Двухвсходное крыльцо с одномаршевыми лестницами было расположено на западном фасаде часовни по её центральной оси, срублено из окантованных брёвен (обтёсанных с нескольких сторон[11]). Кровельные скаты над лестницами опирались на столбики и формировали единую двускатную крышу. Кровля крыльца была ниже кровли основного объёма[12]. Столбики крыльца ренессансного типа (в горизонтальном сечении близки к квадрату) обновили в XIX веке с сохранением формы предшествующих, выполненных единовременно с сооружением крыльца[13]. Резьба столбов состояла из двух кувшинообразных элементов, разделённых прямоугольной вставкой. Вставка была украшена по контуру мелкой треугольной порезкой. По нижней грани оголовков столбов был выполнен аналогичный рисунок[14]. Перила крыльца глухие, их обновили в XIX веке, но повторяя первоначальную форму середины XVIII века. На перилах верхней площадки крыльца доски были уложены горизонтально, а вдоль лестницы наклонно, параллельно лестничной тетиве[15]. Между столбами крыльца имелся подзор с зубчатым контуром[16].

Роспись потолка над молитвенным помещением, вид от двери, 1943 год[1]

Дверные проёмы вертикально-прямоугольной формы. Нижние и верхние концы косяков были стёсаны «в ус». Снаружи концы притолоки выступали за боковые грани косяков. Уникальным являлось решётчатое дверное полотно между сенями и молельным помещением, устроенное во второй половине XVIII века. Дверь была заполнена ажурным украшением: 60 круглых отверстий, каждое окружено четырьмя меньшими квадратными отверстиями, а внутрь каждого круга выступали четыре рельефных полуцилиндра. При установке двери проём удлинили книзу[17].

Особенностью постройки также являлось небольшое трёхкосящатое окн­о на южной стороне сеней шириной 35 см с гребнем и заплечиками. Верхние и нижние концы косяков были стёсаны «в ус». В подоконном бревне был вырублен выступ, повторяющий форму притолоки[18][19]. Часто наружный контур косяков в таких окнах был протёсан на овал, этот приём немного расширял окно и делал его выразительнее. Такой характерный и отличительный приём строительства был распространён в конце XVI—XVII веков при постройке древних деревянных церквей[20].

История[править | править код]

Часовня строилась в несколько этапов. Первоначальная постройка 1750 года состояла из двух помещений: молельной комнаты и сеней[21]. Во второй половине XVIII века к сеням было пристроено парадное крыльцо[21]. К этому же времени относится резное полотно двери между сенями и молельной комнатой[22]. В первой половине XIX века в часовне был устроен подвесной потолок — плоское «небо»[22]. В конце XIX века часовня была обшита снаружи тёсом, а молельня также изнутри[22][14].

В 1968 году экспедиция Карельского музея изобразительных искусств вывезла из часовни 12 икон. Сейчас они хранятся в запасниках музея[14]:

В 1974 году часовня была поставлена на охрану как памятник архитектуры федерального значения[23].

В 2007 году проводилась реставрация часовни[24]. 25 ноября 2012 года часовня сгорела по невыясненной причине (предполагается поджог). Деревянные конструкции и элементы памятника полностью утрачены. Фундамент значительно повреждён. Огнём были опалены несколько ближайших деревьев кладбищенской рощи[24][25]. В 2014 году выполнена государственная экспертиза, рекомендующая воссоздание памятника[25].


Вид на часовню с юго-запада в 2003 году
Один из резных столбов крыльца
Крыша часовни
Дверь молельного помещения
Фрагмент «неба» (в запасниках музея)

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]