Чези, Беньямино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Беньямино Чези
Основная информация
Дата рождения 6 ноября 1845(1845-11-06)[1]
Место рождения
Дата смерти 19 января 1907(1907-01-19)[1] (61 год)
Место смерти
Страна
Профессии композитор, пианист, теоретик музыки, учитель
Инструменты фортепиано
Жанры опера

Беньямино Чези (итал. Beniamino Cesi, в России Вениамин Чези; 6 ноября 1845, Неаполь — 19 января 1907, Неаполь) — итальянский пианист и музыкальный педагог.

Учился у Луиджи Альбанези, затем у Сигизмунда Тальберга; изучал также композицию под руководством Саверио Меркаданте и Сальваторе Паппалардо. Концертировал с 1862 года, был первым в Италии исполнителем сонаты «Хаммерклавир» Людвига ван Бетховена, прославился также как исполнитель произведений Иоганна Себастьяна Баха, Фридерика Шопена и Роберта Шумана, однако выступал и как пропагандист старинной итальянской музыки. Гастролировал по всей Европе, с 1866 года преподавал в Консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла, где среди его учеников были Хуан Аберле, Пьетро Боккаччини, Эдгардо дель Валье-де-Пас, Руджеро Леонкавалло, Джузеппе Мартуччи, Леопольдо Муньоне, Флорестано Россоманди, Альфонсо Фалькони, Франческо Чилеа, Микеле Эспозито. На протяжении долгого времени был также постоянным аккомпаниатором певицы Аличе Барби.

В 1887—1890 гг. профессор Санкт-Петербургской консерватории; согласно воспоминаниям учившегося у него Самуила Майкапара, «обладая прекрасной, художественно законченной, шлифованной виртуозной фортепианной техникой, он как пианист являлся одним из лучших представителей старой фортепианной школы. В игре Чези не было рубинштейновских громоподобных звучностей и элементов стихийного рубинштейновского темперамента, но игра его отличалась особенной тонкостью художественной отделки и могла быть причислена к лучшим образцам интимно камерного фортепианного исполнения»[2].

В 1890 г. после третьего инсульта остался наполовину парализован и вынужден был прекратить исполнительскую карьеру. Недолгое время преподавал в Александровском училище, затем вернулся в Италию (для того, чтобы собрать средства на его возвращение домой, Рубинштейн дал благотворительный концерт[3]). Несколько восстановив здоровье, с 1894 года преподавал в Палермской консерватории, после чего вернулся в Консерваторию Сан-Пьетро-а-Майелла, где недолгое время вёл класс фортепиано (во главе которого его в 1897 году сменил его ученик Алессандро Лонго). В 1900 году перебрался в Рим, где возглавил музыкальную школу, однако в 1902 году был вызван назад в Неаполь, где его ученик Мартуччи стал директором консерватории и предложил Чези класс камерного ансамбля, которым тот и руководил до конца жизни. Среди учеников Чези последнего периода были Эмилия Губитози и Эркулано Альварадо.

Чези написал ряд сольных фортепианных сочинений, как концертного, так и дидактического назначения, ему принадлежат различные фортепианные переложения оперных фрагментов; сообщалось также о написанной им опере «Виттор Пизани», которая не была ни опубликована, ни поставлена. Известностью пользовался учебник фортепианной игры (итал. Metodo teorico pratico per lo studio del pianoforte; 1893, дополнения выходили в 1896—1904 гг.). Под редакцией Чези вышли полное собрание сочинений Шопена, том сонат Доменико Скарлатти, различные сборники избранных классических произведений.

Сыновья Чези, Наполеоне и Сиджизмондо, также стали музыкантами.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Archivio Storico Ricordi — 1808.
  2. С. М. Майкапар. Годы учения Архивная копия от 6 ноября 2022 на Wayback Machine. — М.—Л.: Искусство, 1938.
  3. Lorenzo Corrado. L’archivio di Napoleone Cesi. Un primo profilo artistico attraverso documenti inediti Архивная копия от 6 ноября 2022 на Wayback Machine // I quaderni di San Pietro a Majella (II). / A cura di P. Maione. — Napoli, 2021. — P. 246.

Ссылки[править | править код]