Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 1967

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 1967
Men's Volleyball European Championship 1967
Данные турнира
Даты проведения 26 октября8 ноября
Количество команд 20
Стадионы 4
Итоговая расстановка
Чемпион Флаг СССР СССР
Серебряный призёр Флаг Чехословакии Чехословакия
Бронзовый призёр Флаг Польши Польша
Статистика турнира
Сыграно матчей 94
← 1963
1971 →

7-й Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин прошёл с 26 октября по 8 ноября 1967 года в четырёх городах Турции с участием 20 национальных сборных команд. Чемпионский титул в третий раз в своей истории выиграла сборная СССР.

Команды-участницы[править | править код]

Румыния, Венгрия, СССР, Болгария, Чехословакия, Польша, Югославия, Франция, ГДР, Италия, Турция, Нидерланды, Бельгия, Финляндия, ФРГ, Австрия, Израиль, Албания, Швеция, Греция.

Система проведения чемпионата[править | править код]

20 команд-участниц чемпионата на предварительном этапе были разбиты на четыре группы. 8 команд (по две лучшие из групп) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 8-е. Учитывались результаты встреч команд-финалистов между собой на предварительном этапе. Итоговые 9—16-е и 17—20-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах предварительного этапа соответственно 3—4-е и 5-е места.

Предварительный этап[править | править код]

Группа А (Адана)[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 И В П С/П О
1 Флаг СССР СССР 3:2 3:0 3:0 3:0 4 4 0 12:2 8
2 Флаг ГДР ГДР 2:3 3:0 3:0 3:0 4 3 1 11:3 7
3 Флаг Нидерландов Нидерланды 0:3 0:3 3:0 3:0 4 2 2 6:6 6
4 Флаг Швеции Швеция 0:3 0:3 0:3 3:2 4 1 3 3:11 5
5 Флаг Австрии Австрия 0:3 0:3 0:3 2:3 4 0 4 2:12 4
26 октября: СССР — ГДР 3:2 (17:19, 15:5, 3:15, 15:4, 15:9); Нидерланды — Австрия 3:0 (15:4, 15:5, 15:3).
27 октября: СССР — Швеция 3:0 (15:5, 15:1, 15:3); ГДР — Нидерланды 3:0 (15:4, 15:7, 15:1).
28 октября: ГДР — Австрия 3:0 (15:1, 15:1, 15:5); Нидерланды — Швеция 3:0 (15:1, 15:1, 15:3).
29 октября: Швеция — Австрия 3:2 (17:19, 15:5, 11:15, 15:10, 17:15); СССР — Нидерланды 3:0 (15:9, 15:10, 15:3).
30 октября: СССР — Австрия 3:0 (15:2, 15:0, 15:1); ГДР — Швеция 3:0 (15:1, 15:0, 15:6).

Группа В (Измир)[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 И В П С/П О
1 Флаг Венгрии Венгрия 3:1 3:1 3:1 3:0 4 4 0 12:3 8
2 Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 1:3 3:0 3:1 3:0 4 3 1 10:4 7
3 Флаг Бельгии Бельгия 1:3 0:3 3:1 3:0 4 2 2 7:7 6
4 Флаг Франции Франция 1:3 1:3 1:3 3:0 4 1 3 6:9 5
5 Флаг Греции (1822–1969 и 1975–1978) Греция 0:3 0:3 0:3 0:3 4 0 4 0:12 4
26 октября: Югославия — Франция 3:1 (7:15, 15:10, 17:15, 15:12); Венгрия — Греция 3:0 (15:2, 15:8, 15:4).
27 октября: Югославия — Греция 3:0 (15:5, 15:6, 15:7); Венгрия — Бельгия 3:1 (7:15, 15:7, 15:12, 15:4).
28 октября: Югославия — Бельгия 3:0 (15:13, 15:6, 15:5); Франция — Греция 3:0 (15:7, 15:7, 15:8).
29 октября: Венгрия — Югославия 3:1 (13:15, 15:12, 15:10, 16:14); Бельгия — Франция 3:1 (8:15, 15:12, 15:10, 15:10).
30 октября: Венгрия — Франция 3:1 (6:15, 15:5, 15:7, 15:6); Бельгия — Греция 3:0 (15:3, 15:9, 15:8).

Группа С (Анкара)[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 И В П С/П О
1 Флаг Чехословакии Чехословакия 3:1 3:0 3:0 3:0 4 4 0 12:1 8
2 Флаг Италии Италия 1:3 3:2 3:1 3:1 4 3 1 10:7 7
3 Флаг Израиля Израиль 0:3 2:3 3:0 3:0 4 2 2 8:6 6
4 Флаг Турции Турция 0:3 1:3 0:3 3:2 4 1 3 4:11 5
5 Флаг Финляндии Финляндия 0:3 1:3 0:3 2:3 4 0 4 3:12 4
26 октября: Чехословакия — Турция 3:0 (15:4, 15:7, 15:5); Италия — Финляндия 3:1 (15:8, 8:15, 15:10, 19:17).
27 октября: Чехословакия — Израиль 3:0 (15:5, 15:3, 17:15); Турция — Финляндия 3:2 (15:7, 15:4, 14:16, 14:16, 15:10).
28 октября: Италия — Израиль 3:2 (15:11, 8:15, 15:8, 11:15, 16:14); Чехословакия — Финляндия 3:0 (15:4, 15:1, 15:1).
29 октября: Италия — Турция 3:1 (15:9, 9:15, 15:10, 15:10); Израиль — Финляндия 3:0 (15:9, 15:7, 15:9).
30 октября: Чехословакия — Италия 3:1 (15:8, 15:2, 14:16, 15:6); Израиль — Турция 3:0 (15:11, 15:12, 15:0).

Группа D (Стамбул)[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 И В П С/П О
1 Флаг Польши Польша 3:1 3:2 3:0 3:0 4 4 0 12:3 8
2 Флаг Румынии (1965—1989) Румыния 1:3 3:2 3:0 3:0 4 3 1 10:5 7
3 Флаг Болгарии (1967—1971) Болгария 2:3 2:3 3:1 3:0 4 2 2 10:7 6
4 Флаг Албании (1946-1992) Албания 0:3 0:3 1:3 3:1 4 1 3 4:10 5
5 Флаг Германии ФРГ 0:3 0:3 0:3 1:3 4 0 4 1:12 4
26 октября: Польша — Болгария 3:2 (15:13, 13:15, 15:13, 9:15, 15:6); Румыния — Албания 3:0 (15:7, 15:7, 15:3).
27 октября: Болгария — Албания 3:1 (7:15, 15:11, 15:9, 15:10); Румыния — ФРГ 3:0 (15:4, 15:6, 15:6).
28 октября: Польша — Албания 3:0 (15:2, 15:7, 15:10); Болгария — ФРГ 3:0 (15:7, 15:5, 15:5).
29 октября: Польша — ФРГ 3:0 (15:8, 15:6, 15:4); Румыния — Болгария 3:2 (12:15, 15:10, 15:17, 15:6, 15:12).
30 октября: Польша — Румыния 3:1 (15:8, 14:16, 19:17, 15:11); Албания — ФРГ 3:1 (15:17, 15:11, 15:8, 15:1).

Классификационная группа за 17—20 места[править | править код]

М Команда 17 18 19 20 И В П С/П О
17 Флаг Финляндии Финляндия 3:2 3:0 3:0 3 3 0 9:2 6
18 Флаг Германии ФРГ 2:3 3:0 3:2 3 2 1 6:5 5
19 Флаг Австрии Австрия 0:3 0:3 3:0 3 1 2 3:6 4
20 Флаг Греции (1822–1969 и 1975–1978) Греция 0:3 2:3 0:3 3 0 3 2:9 3
2 ноября: Финляндия — Греция 3:0 (15:5, 15:12, 15:2); ФРГ — Австрия 3:0 (15:9, 15:11, 15:8).
3 ноября: Финляндия — ФРГ 3:2 (15:13, 8:15, 17:15, 14:16, 15:5); Австрия — Греция 3:0.
4 ноября: Финляндия — Австрия 3:0 (15:6, 15:4, 15:7); ФРГ — Греция 3:2 (7:15, 15:8, 9:15, 15:5, 15:9).

Классификационная группа за 9—16 места (Стамбул)[править | править код]

Курсивом выделены результаты матчей предварительного этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда

М Команда 9 10 11 12 13 14 15 16 И В П С/П О
9 Флаг Болгарии (1967—1971) Болгария 1:3 3:0 3:0 3:1 3:1 3:0 3:0 7 6 1 19:5 13
10 Флаг Франции Франция 3:1 3:1 1:3 3:1 3:1 3:0 3:0 7 6 1 19:7 13
11 Флаг Израиля Израиль 0:3 1:3 3:2 3:0 3:0 3:1 3:0 7 5 2 16:9 12
12 Флаг Бельгии Бельгия 0:3 3:1 2:3 3:0 3:2 3:2 3:0 7 5 2 17:11 12
13 Флаг Албании (1946-1992) Албания 1:3 1:3 0:3 0:3 3:1 3:2 3:0 7 3 4 11:15 10
14 Флаг Турции Турция 1:3 1:3 0:3 2:3 1:3 3:2 3:0 7 2 5 11:17 9
15 Флаг Нидерландов Нидерланды 0:3 0:3 1:3 2:3 2:3 2:3 3:0 7 1 6 10:18 8
16 Флаг Швеции Швеция 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 7 0 7 0:21 7
2 ноября: Бельгия — Нидерланды 3:2 (15:12, 7:15, 15:10, 10:15, 17:15); Турция — Швеция 3:0 (15:3, 15:3, 15:10); Франция — Албания 3:1 (15:7, 14:16, 15:10, 15:10); Болгария — Израиль 3:0 (15:6, 17:15, 15:9).
3 ноября: Болгария — Турция 3:1 (15:9, 15:2, 12:15, 15:3); Бельгия — Албания 3:0 (15:7, 15:9, 15:7); Франция — Швеция 3:0 (15:6, 15:4, 15:5); Израиль — Нидерланды 3:1 (9:15, 15:10, 15:6, 15:6).
4 ноября: Албания — Турция 3:1 (15:13, 13:15, 15:9, 15:3); Болгария — Нидерланды 3:0 (15:12, 15:12, 15:10); Бельгия — Швеция 3:0 (15:3, 15:6, 15:4); Франция — Израиль 3:1 (9:15, 16:14, 15:11, 15:5).
6 ноября: Турция — Нидерланды 3:2 (9:15, 15:6, 9:15, 15:6, 16:14); Албания — Швеция 3:0 (15:1, 15:7, 15:6); Франция — Болгария 3:1 (15:8, 15:10, 8:15, 15:9); Израиль — Бельгия 3:2 (5:15, 15:9, 3:15, 15:12, 16:14).
7 ноября: Франция — Турция 3:1 (15:8, 15:6, 12:15, 15:8); Албания — Нидерланды 3:2 (15:10, 5:15, 10:15, 15:6, 15:9); Израиль — Швеция 3:0 (15:3, 15:3, 15:5); Болгария — Бельгия 3:0 (15:5, 15:12, 15:9).
8 ноября: Бельгия — Турция 3:2 (15:8, 14:16, 15:8, 12:15, 15:10); Франция — Нидерланды 3:0 (15:4, 15:11, 15:9); Израиль — Албания 3:0 (16:14, 17:15, 15:10); Болгария — Швеция 3:0 (15:4, 15:6, 15:4).

Финальный этап (Анкара)[править | править код]

Курсивом выделены результаты матчей предварительного этапа, пошедшие в зачёт финального

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 И В П С/П О
1 Флаг СССР СССР 3:2 3:1 3:2 3:1 3:0 3:0 3:0 7 7 0 21:6 14
2 Флаг Чехословакии Чехословакия 2:3 3:2 3:0 3:1 3:2 3:0 3:1 7 6 1 20:9 13
3 Флаг Польши Польша 1:3 2:3 1:3 3:1 3:1 3:0 3:0 7 4 3 16:11 11
4 Флаг ГДР ГДР 2:3 0:3 3:1 3:1 2:3 3:1 3:0 7 4 3 16:12 11
5 Флаг Румынии (1965—1989) Румыния 1:3 1:3 1:3 1:3 3:1 3:0 3:0 7 3 4 13:13 10
6 Флаг Венгрии Венгрия 0:3 2:3 1:3 3:2 1:3 3:1 3:1 7 3 4 13:16 10
7 Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 0:3 0:3 0:3 1:3 0:3 1:3 3:0 7 1 6 5:18 8
8 Флаг Италии Италия 0:3 1:3 0:3 0:3 0:3 1:3 0:3 7 0 7 2:21 7
2 ноября: Чехословакия — Югославия 3:0 (15:12, 15:2, 16:14); ГДР — Италия 3:0 (15:5, 15:5, 15:9); СССР — Румыния 3:1 (15:6, 15:8, 5:15, 15:9); Польша — Венгрия 3:1 (10:15, 15:13, 15:9, 15:9).
3 ноября: ГДР — Югославия 3:1 (9:15, 15:13, 15:11, 15:10); Венгрия — Италия 3:1 (16:14, 13:15, 15:8, 15:11); СССР — Польша 3:1 (15:6, 15:6, 5:15, 15:11); Чехословакия — Румыния 3:1 (17:15, 12:15, 15:3, 15:9).
4 ноября: Румыния — Югославия 3:0 (15:11, 15:6, 16:14); СССР — Италия 3:0 (15:8, 15:8, 15:3); Венгрия — ГДР 3:2 (15:11, 4:15, 8:15, 16:14, 16:14); Чехословакия — Польша 3:2 (7:15, 16:14, 10:15, 15:9, 15:6).
6 ноября: Румыния — Италия 3:0 (15:7, 15:5, 15:8); Польша — Югославия 3:0 (15:7, 15:13, 15:12); СССР — Венгрия 3:0 (15:8, 15:8, 15:6); Чехословакия — ГДР 3:0 (15:13, 15:8, 15:11).
7 ноября: Польша — Италия 3:0 (15:10, 16:14, 15:6); СССР — Югославия 3:0 (15:1, 15:9, 15:8); Чехословакия — Венгрия 3:2 (15:5, 6:15, 15:5, 12:15, 15:5); ГДР — Румыния 3:1 (15:12, 10:15, 15:10, 15:2).
8 ноября: Югославия — Италия 3:0 (15:12, 15:7, 15:11); ГДР — Польша 3:1 (15:9, 5:15, 15:7, 17:15); Румыния — Венгрия 3:1 (15:5, 11:15, 15:13, 15:8); СССР — Чехословакия 3:2 (15:7, 15:13, 13:15, 10:15, 15:10).

Итоги[править | править код]

Положение команд[править | править код]

1. Флаг СССР СССР 11. Флаг Израиля Израиль
2. Флаг Чехословакии Чехословакия 12. Флаг Бельгии Бельгия
3. Флаг Польши Польша 13. Флаг Албании (1946-1992) Албания
4. Флаг ГДР ГДР 14. Флаг Турции Турция
5. Флаг Румынии (1965—1989) Румыния 15. Флаг Нидерландов Нидерланды
6. Флаг Венгрии Венгрия 16. Флаг Швеции Швеция
7. Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 17. Флаг Финляндии Финляндия
8. Флаг Италии Италия 18. Флаг Германии ФРГ
9. Флаг Болгарии (1967—1971) Болгария 19. Флаг Австрии Австрия
10. Флаг Франции Франция 20. Флаг Греции (1822–1969 и 1975–1978) Греция

Медалисты[править | править код]

Med 1.png Флаг СССР СССР: Георгий Мондзолевский, Иван Бугаенков, Юрий Поярков, Эдуард Сибиряков, Важа Качарава, Валерий Кравченко, Жанбек Саурамбаев, Евгений Лапинский, Виктор Михальчук, Владимир Иванов, Владимир Беляев, Вадим Пентешкин. Главный тренер — Юрий Клещёв.

Med 2.png Флаг Чехословакии Чехословакия: Зденек Грёссл, Пётр Коп, Драгомир Коуделка, Антонин Мозр, Йозеф Мусил, Владимир Петлак, Антонин Прохазка, Павел Шенк, Йозеф Смолка, Иржи Свобода, Вацлав Шмидл, Богумил Голиан. Главный тренер — Вацлав Матиашек.

Med 3.png Флаг Польши Польша: Здислав Амброзяк, Станислав Госчиняк, Збигнев Ясюкевич, Ромуальд Пашкевич, Войцех Рутковски, Ришард Сершульски, Тадеуш Сивек, Александр Скиба, Эдвард Скорек, Ежи Шимчик, Хуберт Ежи Вагнер, Станислав Здуньчик. Главный тренер — Тадеуш Шлагор.

Ссылки и источники[править | править код]