Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2008

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2008
2008 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championships
Город Су-Сент-Мари (Онтарио)
Арена Soo Curlers Association,
Tarentorous Curling Club
Дата 210 февраля 2008
Победитель среди мужчин  Квебек (3 титул)
Кёрлинг-клуб CC Celanese (Драммондвилл)
Скип William Dion
Третий Jean-Michel Arsenault
Второй Erik Lachance
Первый Miquel Bernard
Тренер Benoit Arsenault
Финалист  Онтарио (Travis Fanset)
Победитель среди женщин  Манитоба (8 титул)
Кёрлинг-клуб Pembina CC (Виннипег)
Скип Кейтлин Лаус
Третий Дженна Лодер
Второй Лиз Петерс
Первый Сара Уозни
Тренер Alex Mowat
Финалист  Саскачеван (Стефани Маквайкар)
3-е место муж.:  Остров Принца Эдуарда (Бретт Галлант)
жен.:  Новая Шотландия (Danielle Parsons)

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2008 (англ. 2008 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championships) проводился со 2 по 10 февраля 2008 года в городе Су-Сент-Мари (провинция Онтарио) среди мужских и женских юниорских команд (игроки должны быть в возрасте до 20 лет на 30 июня года, предшествующего году очередного чемпионата).[1][2] Чемпионат проводился в 59-й раз для юниоров-мужчин, в 38-й раз для юниоров-женщин, в 14-й раз в провинции Онтарио и во 2-й раз в Су-Сент-Мари.

Победители чемпионата среди мужчин и среди женщин получали право представлять Канаду как её мужская и женская юниорские сборные команды на чемпионате мира среди юниоров 2008, который проводился в марте 2008 в городе Эстерсунд (Швеция).

В мужском и женском турнире принимало участие по 13 команд, представляющих провинции и территории Канады.

В мужском турнире чемпионом стала (3-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Квебек (скип William Dion стал чемпионом в 1-й раз), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Онтарио (скип Travis Fanset). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Остров Принца Эдуарда (скип Бретт Галлант).

В женском турнире чемпионом стала (8-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Манитоба (скип Кейтлин Лаус стала чемпионом в 1-й раз), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Саскачеван (скип Стефани Маквайкар). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Новая Шотландия (скип Danielle Parsons).

Формат соревнований[править | править код]

Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. На групповом этапе (англ. Round Robin) команды в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг. Три лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по неполной олимпийской системе: сначала в полуфинале встречаются команды, занявшие на групповом этапе 2-е и 3-е места, а затем победитель полуфинала встречается в финале с командой-победителем группового этапа.

Мужчины[править | править код]

Составы команд[править | править код]

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Тренер Клуб, город
 Альберта Aaron Sluchinski Justin Sluchinski Colin Hodgson Tylor Bennet David Sluchinski Drayton Valley CC (Дрейтон-Валли)
 Британская Колумбия Chase Martyn (4-й) Jay Wakefield (скип) Paul Cseke Джейми Денбрук Karen Watson Royal City CC (Нью-Вестминстер)
 Квебек William Dion Jean-Michel Arsenault Erik Lachance Miquel Bernard Benoit Arsenault CC Celanese (Драммондвилл)
 Манитоба Kyle Peters Ian Fordyce Nigel Milnes Stuart Shiells Lance Wadelius Pembina CC (Виннипег)
 Новая Шотландия Kelsey Amero Adrian Anctil Cameron MacKenzie Justin Burns Donalda Mattie Mayflower CC (Галифакс)
 Нью-Брансуик Jon Rennie Chris Sleep Jason Pye Alex Kyle Kevin Kyle Riverside CC (Rothesay)
 Ньюфаундленд и Лабрадор Colin Thomas Stephen Ryan Spencer Wicks Andrew Lehr Джефф Томас Re/Max Centre (Сент-Джонс)
 Онтарио Travis Fanset Craig Van Ymeren Geoff Chambers Christopher Jay Brian Sheardown St. Thomas CC (Сент-Томас)
 Остров Принца Эдуарда Бретт Галлант Адам Кейси Энсон Кармоди Alex MacFadyen Kathie Gallant Charlottetown CC (Шарлоттаун) / Silver Fox C&YC (Summerside)
 Саскачеван Brennen Jones Mitch Criton DJ Kidby Dallan Muyres Kay Montgomery Tartan CC (Реджайна)
 Северное Онтарио Kory Carr Justin Whitehurst Adam Lamers Mark Adams Walter Risi Fort William CC (Тандер-Бей)
 Северо-Западные территории Colin Miller Rob Heimbach John Murray David Aho Maureen Miller Yellowknife CC (Йеллоунайф)
 Юкон Thomas Scoffin Will Mahoney Nicholas Koltun Mitchell Young Wade Scoffin Whitehorse CC (Уайтхорс)

Групповой этап[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В П
1  Квебек * 9:5 5:6 4:7 7:5 9:8 7:3 6:5 9:1 5:1 8:1 9:4 11:2 10 2
2  Остров Принца Эдуарда 5:9 * 7:2 6:8 7:6 4:6 7:3 8:1 7:6 7:2 7:4 6:2 8:4 9 3
3  Саскачеван 6:5 2:7 * 6:5 10:6 7:11 5:2 5:8 9:7 10:3 9:3 9:2 10:3 9 3
4  Онтарио 7:4 8:6 5:6 * 7:5 8:4 10:2 2:9 9:8 7:5 7:6 5:8 8:7 9 3
5  Альберта 5:7 6:7 6:10 5:7 * 9:8 7:5 7:5 5:6 9:2 7:2 8:7 11:1 7 5
6  Северное Онтарио 8:9 6:4 11:7 4:8 8:9 * 10:7 8:5 7:8 5:6 7:6 7:2 10:7 7 5
7  Ньюфаундленд и Лабрадор 3:7 3:7 2:5 2:10 5:7 7:10 * 8:5 7:4 9:6 8:5 11:3 9:6 6 6
8  Манитоба 5:6 1:8 8:5 9:2 5:7 5:8 5:8 * 9:4 2:9 10:6 10:6 7:8 5 7
9  Британская Колумбия 1:9 6:7 7:9 8:9 6:5 8:7 4:7 4:9 * 8:1 7:8 8:7 11:9 5 7
10  Нью-Брансуик 1:5 2:7 3:10 5:7 2:9 6:5 6:9 9:2 1:8 * 9:2 7:8 11:3 4 8
11  Новая Шотландия 1:8 4:7 3:9 6:7 2:7 6:7 5:8 6:10 8:7 2:9 * 6:5 8:4 3 9
12  Юкон 4:9 2:6 2:9 8:5 7:8 2:7 3:11 6:10 7:8 8:7 5:6 * 9:8 3 9
13  Северо-Западные территории 2:11 4:8 3:10 7:8 1:11 7:10 6:9 8:7 9:11 3:11 4:8 8:9 * 1 11
     команда, выходящая в финал плей-офф
     команды, выходящие в полуфинал плей-офф
     команды, выходящие в тай-брейк за выход в полуфинал плей-офф с 3-го места

Тай-брейк[править | править код]

Финал
 
 Саскачеван 2
 Онтарио 7

Плей-офф[править | править код]

Полуфинал Финал
 
     
 Квебек 8
     Онтарио 6
2  Остров Принца Эдуарда 3
3  Онтарио 4


Полуфинал

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Остров Принца Эдуарда Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 3
 Онтарио 0 1 0 0 0 0 0 2 0 1 4

Финал

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Онтарио 0 1 0 1 0 1 0 0 2 1 6
 Квебек Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 3 0 1 0 2 1 0 0 8

Итоговая классификация[править | править код]

Место Команда Скип И В П
1  Квебек William Dion 13 11 2
2  Онтарио Travis Fanset 15 11 4
3  Остров Принца Эдуарда Бретт Галлант 13 9 4
4  Саскачеван Brennen Jones 13 9 4
5  Альберта Aaron Sluchinski 12 7 5
6  Северное Онтарио Kory Carr 12 7 5
7  Ньюфаундленд и Лабрадор Colin Thomas 12 6 6
8  Манитоба Kyle Peters 12 5 7
9  Британская Колумбия Jay Wakefield 12 5 7
10  Нью-Брансуик Jon Rennie 12 4 8
11  Новая Шотландия Kelsey Amero 12 3 9
12  Юкон Thomas Scoffin 12 3 9
13  Северо-Западные территории Colin Miller 12 1 11

Женщины[править | править код]

Составы команд[править | править код]

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер Клуб, город
 Альберта Maria Bushell Jenn Liner Jody Keim Хизер Роджерс Carolyn Maher Calgary CC (Калгари)
 Британская Колумбия Kelly Thompson Kelly Shimizu Cynthia Lu Jennifer Allen Yadranka Thompson Richmond CC (Ричмонд)
 Квебек Kristen Richard Alanna Routledge Brittany O'Rourke Sasha Beauchamp Glenn Tester CC Lachine (Lachine)
 Манитоба Кейтлин Лоус Дженна Лодер Лиз Петерс Сара Уозни Alex Mowat Pembina CC (Виннипег)
 Новая Шотландия Danielle Parsons Katie Lines Courtney Huestis Jane Snyder Karen Ouellette Mayflower CC (Галифакс)
 Нью-Брансуик Mary Jane McGuire Megan McGuire Ashlyn Dickinson Kaitlin Stubbs Gerald McGuire Capital WC (Фредериктон)
 Ньюфаундленд и Лабрадор Julie Devereaux Stephanie Davis Jessica Mouland Erica Trickett Steph Jackson Re/Max Centre (Сент-Джонс)
 Онтарио Даниэль Инглис Chantal Lalonde Tracy O'Leary Pam Feldkamp Diana Simpson Burlington CC (Берлингтон)
 Остров Принца Эдуарда Erin Carmody Geri-Lynn Ramsay Lisa Moerike Jessica van Ouwerkerk Pat Aylward Silver Fox C&YC (Summerside)
 Саскачеван Стефани Маквайкар Kari Kennedy Ashley Gregoire Cori Debert Jamie Malainey Nutana CC (Саскатун)
 Северное Онтарио Эшли Михария Сара Лэнг Jenna Enge Jessica Williams Рик Лэнг Fort William CC (Тандер-Бей)
 Северо-Западные территории Valisa Aho Kourtney Williams Ashley Williams Paige Scott Jessie Harnden,
Jamie Sammon
Bill Aho Yellowknife CC (Йеллоунайф)
 Юкон Chelsea Duncan (4-й) Sarah Koltun (скип) Linea Eby Tessa Vibe Lindsay Moldowan Whitehorse CC (Уайтхорс)

Групповой этап[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В П
1  Манитоба * 5:6 10:8 5:8 7:4 6:5 9:4 10:4 6:5 11:3 6:4 10:2 9:4 10 2
2  Новая Шотландия 6:5 * 6:7 6:5 7:9 5:6 5:3 7:6 11:3 7:5 5:4 8:2 10:6 9 3
3  Северное Онтарио 8:10 7:6 * 11:4 4:3 5:6 6:9 4:10 9:8 10:6 10:3 11:2 14:4 8 4
4  Альберта 8:5 5:6 4:11 * 6:5 3:7 4:6 7:6 10:5 9:7 15:0 12:1 9:3 8 4
5  Саскачеван 4:7 9:7 3:4 5:6 * 8:5 5:4 8:6 6:3 6:5 4:9 14:4 7:4 8 4
6  Нью-Брансуик 5:6 6:5 6:5 7:3 5:8 * 9:7 9:1 3:8 8:9 3:9 11:1 10:3 7 5
7  Квебек 4:9 3:5 9:6 6:4 4:5 7:9 * 5:4 12:2 6:8 7:5 13:1 6:2 7 5
8  Онтарио 4:10 6:7 10:4 6:7 6:8 1:9 4:5 * 9:5 8:2 7:4 11:1 9:3 6 6
9  Остров Принца Эдуарда 5:6 3:11 8:9 5:10 3:6 8:3 2:12 5:9 * 10:2 10:8 12:3 9:6 5 7
10  Ньюфаундленд и Лабрадор 3:11 5:7 6:10 7:9 5:6 9:8 8:6 2:8 2:10 * 9:4 11:5 6:4 5 7
11  Британская Колумбия 4:6 4:5 3:10 0:15 9:4 9:3 5:7 4:7 8:10 4:9 * 10:4 13:5 4 8
12  Северо-Западные территории 2:10 2:8 2:11 1:12 4:14 1:11 1:13 1:11 3:12 5:11 4:10 * 8:5 1 11
13  Юкон 4:9 6:10 4:14 3:9 4:7 3:10 2:6 3:9 6:9 4:6 5:13 5:8 * 0 12
     команда, выходящая в финал плей-офф
     команды, выходящие в полуфинал плей-офф
     команды, выходящие в двухраундовый тай-брейк за выход в полуфинал плей-офф с 3-го места

Тай-брейк[править | править код]

Раунд 1 Раунд 2
 
     
 Северное Онтарио 5
     Саскачеван 6
 Альберта 7
 Саскачеван 8


Плей-офф[править | править код]

Полуфиналы Финал
 
     
 Манитоба 7
     Саскачеван 6
2  Новая Шотландия 7
3  Саскачеван 8


Полуфинал

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Саскачеван 0 1 0 2 0 2 0 1 0 2 8
 Новая Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 1 0 1 0 2 0 1 0 7

Финал

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Манитоба Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 3 0 3 0 0 0 1 0 X 7
 Саскачеван 0 0 1 0 2 1 1 0 1 X 6

Итоговая классификация[править | править код]

Место Команда Скип И В П
1  Манитоба Кейтлин Лоус 13 11 2
2  Саскачеван Стефани Маквайкар 16 11 5
3  Новая Шотландия Danielle Parsons 13 9 4
4  Северное Онтарио Эшли Михария 13 8 5
5  Альберта Maria Bushell 13 8 5
6  Нью-Брансуик Mary Jane McGuire 12 7 5
7  Квебек Kristen Richard 12 7 5
8  Онтарио Даниэль Инглис 12 6 6
9  Остров Принца Эдуарда Erin Carmody 12 5 7
10  Ньюфаундленд и Лабрадор Julie Devereaux 12 5 7
11  Британская Колумбия Kelly Thompson 12 4 8
12  Северо-Западные территории Valisa Aho 12 1 11
13  Юкон Sarah Koltun 12 0 12

Примечания[править | править код]

  1. Мужской турнир – 2008 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championship (M). Дата обращения: 24 января 2019. Архивировано 24 января 2019 года. (англ.)
  2. Женский турнир – 2008 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championship (W). Дата обращения: 24 января 2019. Архивировано 2 сентября 2018 года. (англ.)

См. также[править | править код]