Чемпионат Нидерландов по футболу 2018/2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эредивизи 2018/2019
Eredivisie 2018/2019
Время проведения 10 августа 201815 мая 2019
Число участников 18
Официальный сайт eredivisie.nl
Призовые места
Чемпион Победитель Аякс (34-й раз)
Серебряный призёр Второе место ПСВ
Бронзовый призёр Третье место Фейеноорд
← 2017/18
2019/20 →

Эредивизи 2018/2019 (нидерл. Eredivisie 2018/2019) — 63-й сезон чемпионата Нидерландов по футболу. Он начался 10 августа 2018 года и закончился 15 мая 2019 года.

По итогам предыдущего сезона лигу покинули «Твенте», «Рода» и «Спарта Роттердам». Их заменили «Фортуна Ситтард», победитель Эрстедивизи 2017/18, и «Де Графсхап» и «Эммен», прошедший через стыковые игры.

Клубы-участники[править | править код]

Клуб Город Стадион (вместимость) Главный тренер
АДО Ден Хааг Гаага Карс Джинс (15 000) Флаг Нидерландов Алфонс Грунендейк
АЗ Алкмар АФАС стадион (17 023) Флаг Нидерландов Джон ван ден Бром
Аякс Амстердам Йохан Кройф Арена (54 033) Флаг Нидерландов Эрик тен Хаг
Виллем II Тилбург Король Виллем II стадион (14 500) Флаг Нидерландов Адри Костер
Витесс Арнем ГелреДом (21 248) Флаг России Леонид Слуцкий
ВВВ-Венло Венло Де Кул (8 000) Флаг Нидерландов Морис Стейн
Де Графсхап Дутинхем Де Вейверберг (12 600) Флаг Нидерландов Хенк де Йонг
Гронинген Гронинген Еуроборг (22 550) Флаг Нидерландов Данни Бейс
Зволле Зволле МАК³ПАРК (14 000) Флаг Нидерландов Джон ван ’т Схип
НАК Бреда Бреда Рат Верлег стадион (19 000) Флаг Нидерландов Митчелл ван дер Гаг
ПСВ Действующий чемпион Эйндховен Филипс стадион (36 500) Флаг Нидерландов Марк ван Боммел
Утрехт Утрехт Галгенвард (23 750) Флаг Нидерландов Жан-Поль де Йонг
Фейеноорд Роттердам Де Кёйп (51 117) Флаг Нидерландов Джованни ван Бронкхорст
Фортуна Ситтард Ситтард Фортуна Ситтард стадион (12 511) Флаг Нидерландов Рене Эйер
Хераклес Алмело Полман стадион (12 080) Флаг Германии Франк Вормут
Херенвен Херенвен Абе Ленстра стадион (26 100) Флаг Нидерландов Ян Олде Рикеринк
Эксельсиор Роттердам Ваудестейн (4 500) Флаг Нидерландов Адри Полдерварт
Эммен Эммен Де Ауде Мердейк (8 600) Флаг Нидерландов Дик Люккин

Турнирная таблица[править | править код]

Поз Команда И В Н П МЗ МП О Квалификация или выбывание
1 Аякс (C) 34 28 2 4 119 32 +87 86 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов УЕФА 2019/2020
2 ПСВ 34 26 5 3 98 26 +72 83 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов УЕФА 2019/2020
3 Фейеноорд 34 20 5 9 75 41 +34 65 3-й квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА 2019/2020
4 АЗ 34 17 7 10 64 43 +21 58 2-й квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА 2019/2020
5 Витесс 34 14 11 9 70 51 +19 53 Плей-офф за место в Лиге Европы УЕФА 2019/2020
6 Утрехт (O) 34 15 8 11 60 51 +9 53
7 Хераклес 34 15 3 16 61 68 −7 48
8 Гронинген 34 13 6 15 39 41 −2 45
9 АДО Ден Хааг 34 12 9 13 58 63 −5 45
10 Виллем II 34 13 5 16 58 72 −14 44
11 Херенвен 34 10 11 13 64 73 −9 41
12 ВВВ-Венло 34 11 8 15 47 63 −16 41
13 Зволле 34 11 6 17 44 57 −13 39
14 Эммен 34 10 8 16 41 72 −31 38
15 Фортуна Ситтард 34 9 7 18 50 80 −30 34
16 Эксельсиор (R) 34 9 6 19 46 79 −33 33 Стыковые игры за места в Эредивизи
17 Де Графсхап (R) 34 8 5 21 38 75 −37 29
18 НАК Бреда (R) 34 5 8 21 29 74 −45 23 Вылет в Первый дивизион 2019/20
Источник: eredivisie.nl (англ.)
(C) Чемпион; (O) Победитель плей-офф; (R) Выбывшая команда.

Результаты матчей[править | править код]

Дома \ На выезде АДО АЗ АЯК ВИЛ ВИТ ВВВ ГРА ГРО ЗВО НАК ПСВ УТР ФЕЙ ФОР ХЕА ХЕР ЭКС ЭММ
АДО Ден Хааг 0:1 1:5 6:2 3:3 2:4 0:0 1:0 1:0 1:1 0:7 5:0 2:2 3:1 2:0 2:3 3:1 1:2
АЗ 2:3 1:0 0:2 0:0 3:0 1:0 1:0 2:2 5:0 1:0 3:0 1:1 4:2 2:1 2:3 2:1 5:0
Аякс 5:1 5:0 2:0 4:2 6:0 8:0 3:0 2:1 5:0 3:1 4:1 3:0 4:0 1:1 4:4 6:2 5:0
Виллем II 0:3 2:1 1:4 1:3 0:1 3:2 1:2 2:0 2:0 0:3 0:1 1:1 3:2 5:0 1:5 2:2 2:3
Витесс 1:1 2:2 0:4 3:2 2:1 6:1 5:1 4:1 4:1 3:3 2:1 1:1 2:1 4:0 2:2 3:2 1:1
ВВВ-Венло 2:0 2:2 0:1 2:1 1:3 4:1 0:0 2:0 3:0 0:1 2:6 0:3 3:2 0:1 1:1 1:0 2:3
Де Графсхап 1:1 1:1 1:4 2:1 2:2 1:2 0:1 0:2 3:0 1:4 0:1 2:0 5:1 1:2 0:5 4:1 1:0
Гронинген 1:0 1:3 0:1 0:1 2:1 3:2 1:0 0:1 5:2 1:2 1:1 1:0 3:0 3:0 2:0 1:0 1:2
Зволле 2:3 0:0 1:4 2:3 0:2 2:4 0:3 3:2 0:0 1:2 4:3 3:1 5:0 1:1 2:3 2:0 3:0
НАК Бреда 1:1 0:3 0:3 2:2 2:1 1:1 3:0 0:0 0:0 0:2 0:4 0:4 2:3 2:1 4:2 0:2 1:1
ПСВ 3:1 3:1 3:0 6:1 1:0 4:0 2:1 2:1 4:0 2:0 4:0 1:1 5:0 3:1 3:0 6:0 6:0
Утрехт 3:0 2:1 1:3 0:1 0:0 1:1 5:0 0:0 2:0 2:1 2:2 3:2 2:1 3:1 3:1 0:0 1:2
Фейеноорд 0:2 2:1 6:2 2:3 2:1 4:1 4:0 1:0 3:0 4:2 2:1 1:0 0:2 2:1 3:0 3:0 4:0
Фортуна Ситтард 0:0 0:3 0:2 4:4 2:1 1:1 3:1 0:0 3:0 2:1 1:2 1:1 1:4 3:0 2:4 4:1 3:1
Хераклес 4:2 3:2 1:0 3:4 3:2 4:1 4:0 4:1 0:2 1:0 0:4 1:5 0:2 6:0 2:1 4:5 2:1
Херенвен 1:1 0:2 0:4 4:2 1:1 2:2 0:3 1:1 1:1 2:1 2:2 2:3 3:5 3:1 3:5 1:0 1:1
Эксельсиор 2:4 4:2 1:7 1:1 2:0 1:0 2:0 2:4 0:2 1:2 0:2 3:3 2:1 1:1 0:3 3:3 2:1
Эммен 3:2 1:4 2:5 0:2 0:3 1:1 1:1 1:0 0:1 2:0 2:2 2:0 1:4 3:3 1:1 2:0 1:2
Источник: eredivisie.nl (англ.)
Цвета: голубой = победа хозяев; жёлтый = ничья; розовый = победа гостей.

Потуровая таблица[править | править код]

Данные таблицы следует читать так: клуб занимает после завершения N тура и до начала N+1 тура соответствующее место.

Команда ╲ № тура 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Аякс 8 6 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1
ПСВ 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2
Фейеноорд 15 7 5 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3
АЗ 1 1 2 4 5 5 5 6 6 9 6 5 7 7 6 5 7 5 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 4 4
Витесс 2 3 6 8 6 7 7 5 7 5 7 6 4 6 7 6 5 4 5 5 5 5 5 5 5 5 7 6 7 7 6 7 5 5
Утрехт 17 13 10 11 14 15 16 12 9 7 5 7 5 5 4 4 4 6 6 6 6 6 7 6 6 6 5 5 5 5 7 5 6 6
Хераклес 11 4 11 5 4 4 4 4 4 4 4 4 6 4 5 7 6 8 8 8 8 7 6 7 7 7 6 7 6 6 5 6 7 7
Гронинген 16 18 15 16 18 18 17 17 18 18 18 16 16 16 14 16 15 13 16 15 12 9 9 8 9 8 10 9 8 9 9 9 8 8
АДО Ден Хааг 13 16 12 6 10 9 10 8 10 11 12 13 10 13 12 11 11 12 13 11 13 10 12 12 12 14 13 13 12 11 12 10 10 9
Виллем II 14 9 4 7 8 8 9 11 11 13 14 11 13 11 11 13 12 9 9 9 10 12 10 11 11 9 8 8 9 8 8 8 9 10
Херенвен 5 5 8 10 12 12 11 9 12 8 9 9 12 9 8 8 10 10 11 13 15 15 11 9 8 10 9 10 10 10 10 11 11 11
ВВВ-Венло 7 8 7 9 7 6 6 7 5 6 8 8 8 8 9 9 8 7 7 7 7 8 8 10 10 11 11 11 13 13 11 13 12 12
Зволле 12 17 18 15 16 14 12 10 14 12 13 15 15 14 15 15 16 14 12 10 11 13 15 15 13 12 12 12 11 12 13 12 13 13
Эммен 6 11 16 14 9 10 14 14 15 16 16 12 14 15 16 12 13 15 14 16 14 16 16 16 16 17 17 17 15 15 15 15 14 14
Фортуна Ситтард 10 14 17 18 11 11 15 15 13 14 10 10 9 10 10 10 9 11 10 12 9 11 13 13 14 13 14 14 14 14 14 14 15 15
Эксельсиор 9 15 9 13 13 13 8 13 8 10 11 14 11 12 13 14 14 16 15 14 16 14 14 14 15 15 15 15 17 17 16 17 16 16
Де Графсхап 4 10 13 12 15 16 13 16 16 15 15 17 17 17 18 18 18 18 18 17 17 17 17 17 17 16 16 16 16 16 17 16 17 17
НАК Бреда 18 12 14 17 17 17 18 18 17 17 17 18 18 18 17 17 17 17 17 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18

Обновлено для матчей, сыгранных на 15 мая 2019 года. Источник: worldfootball.net (англ.)

Плей-офф[править | править код]

За место в Лиге Европы[править | править код]

Полуфиналы[править | править код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Хераклес 0:5 Утрехт 0:2 0:3
Гронинген 3:4 Витесс 2:1 1:3

Финал[править | править код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Утрехт 3:1 Витесс 1:1 2:0

Переходный турнир[править | править код]

Первый раунд[править | править код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
НЕК 2:3 РКК 2:0 0:3
Камбюр 4:3 Алмере Сити 2:2 2:1

Второй раунд[править | править код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Гоу Эхед Иглс 3:2 Ден Босх 2:2 1:0
РКК 3:2 Эксельсиор 2:1 1:1
ТОП 0:5 Спарта 0:2 0:3
Камбюр 1:3 Де Графсхап 1:1 0:2

Третий раунд[править | править код]

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
РКК 5:4 Гоу Эхед Иглс 0:0 5:4
Спарта 3:2 Де Графсхап 1:2 2:0

Ссылки[править | править код]