Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 1997

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 1997
1997 World Junior Curling Championships
Город Каруидзава (Япония)
Дата 2230 марта 1997
Победитель среди мужчин  Швейцария (3 титул)
Финалист  Финляндия
Победитель среди женщин  Шотландия (4 титул)
Финалист  Швеция
3-е место  Канада (муж.)
 Канада (жен.)
← 1996
1998 →

Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 1997 (англ. 1997 World Junior Curling Championships) проходил с 22 по 30 марта 1997 в городе Каруидзава (Япония) одновременно для мужских и для женских команд.

В чемпионате принимали участие 10 мужских и 10 женских команд.

В мужском турнире чемпионами стала (3-й раз в своей истории) сборная Швейцарии, победившая в финале сборную Финляндии (на настоящее время единственная медаль мужской юниорской сборной Финляндии на чемпионатах мира). Бронзовые медали завоевала сборная Канады, победившая в матче за 3-е место сборную Японии.

В женском турнире чемпионами стала (4-й раз в своей истории) сборная Шотландии, победившая в финале сборную Швеции. Бронзовые медали завоевала сборная Канады, победившая в матче за 3-е место сборную США.

Формат соревнований[править | править код]

На первом, групповом этапе 10 команд играют между собой по круговой системе в один круг. Команда, занявшая последнее место, на следующий год отправляется в предварительный квалификационный турнир. Четыре лучшие команды группового этапа выходят во второй этап, плей-офф, где играют по олимпийской системе: полуфиналы, финал и матч за 3-е место.

Результаты соревнований[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Команды[править | править код]

Страна Скип Третий Второй Первый Запасной
 Германия Себастьян Шток Sebastian Jacoby Stephan Wiedemann Sebastian Linkemann Christopher Bartsch
 Дания Joel Ostrowski Kenny Tordrup Christian Hansen David Zeuthen Kim Sylvest Nielsen
 Канада Скотт Пфейфер (4-й) Ryan Keane (скип) Blayne Iskiw Peter Heck Jason Lesmeister
 Норвегия Jan Marcus Lilledal Kenneth Andersen Jan Øivind Hewitt Lars Mange Bach Thomas Berntsen
 США Matt Stevens Крейг Браун Robert Liapis Jeremy Fogelson Грег Персинджер
 Финляндия Perttu Piilo Калле Киискинен Paavo Kuosmanen Petri Manninen Olli Orrainen
 Швейцария Ральф Штёкли Michael Bösiger Паскаль Зибер Clemens Oberwiler Martin Zaugg
 Швеция Martin Mattsson Magnus Bredesen Mattias Olsson Simon Reinholdsson Jens Olofsson
 Шотландия Ricky Tasker Gary Wood Jamie Kirk Sandy Reid Эван Макдональд
 Япония Makoto Tsuruga Hiroaki Kashiwagi Jun Nakayama Kazuto Yanagizawa Keita Yanagizawa

Групповой этап[править | править код]

Турнирная таблица (положение после завершения группового этапа)

М Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1  Канада * 8:1 5:8 9:3 8:4 7:2 6:5 2:7 9:1 12:3 7 2
2  Финляндия 1:8 * 8:6 6:5 6:11 10:2 8:5 8:6 6:4 10:4 7 2
3  Япония 8:5 6:8 * 3:5 10:1 5:4 4:6 6:5 10:5 11:2 6 3
4  Швейцария 3:9 5:6 5:3 * 8:6 2:3 5:3 4:3 3:8 12:2 5 4
4  Дания 4:8 11:6 1:10 6:8 * 6:5 6:3 7:8 7:6 10:6 5 4
6  Германия 2:7 2:10 4:5 3:2 5:6 * 8:2 3:6 4:2 13:4 4 5
6  Шотландия 5:6 5:8 6:4 3:5 3:6 2:8 * 6:5 9:2 6:5 4 5
6  Швеция 7:2 6:8 5:6 3:4 8:7 6:3 5:6 * 3:15 10:7 4 5
9  США 1:9 4:6 5:10 8:3 6:7 2:4 2:9 15:3 * 11:0 3 6
10  Норвегия 3:12 4:10 2:11 2:12 6:10 4:13 5:6 7:10 0:11 * 0 9
     Проходят в плей-офф.
     Проходят в тай-брейк за выход в плей-офф с 4-го места.
     Проходят в двухраундовый тай-брейк за 6-7-8-е места.

Тай-брейки[править | править код]

За 4-е место:

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Швейцария 3

 Дания 2

За 6-7-8-е места:

Раунд 1 (выигравший занимает 6-е место):

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Германия 5

 Швеция 3

Раунд 2 (выигравший занимает 7-е место, проигравший 8-е):

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Шотландия 7

 Швеция 4

Плей-офф[править | править код]

  Полуфиналы     Финал
                 
  1   Канада 4  
  4   Швейцария 5    
      4   Швейцария 5
      2   Финляндия 3
  2   Финляндия 5    
  3   Япония 3   Матч за 3-е место
 
1   Канада 9
  3   Япония 6

Итоговая классификация[править | править код]

Место Команда И В П
1  Швейцария 12 8 4
2  Финляндия 11 8 3
3  Канада 11 8 3
4  Япония 11 6 5
5  Дания 10 5 5
6  Германия 10 5 5
7  Шотландия 10 5 5
8  Швеция 11 4 7
9  США 9 3 6
10  Норвегия 9 0 9

Женщины[править | править код]

Команды[править | править код]

Страна Скип Третий Второй Первый Запасной
 Германия Натали Несслер Даниэла Йенч Sabine Tobies Андреа Шток Antonia Bauer
 Дания Ane Håkanson Hansen Trine Kronholm Камилла Йенсен Maria Christiansen Iben Styr
 Канада Meredith Doyle Бет Роуч Tara Hamer Candice Maclean Nancy Toner
 Норвегия Линн Гитмарк Хенриетте Ванг Cathinka Ring Heger Марианне Рёрвик Hege Elin Skogan
 США Risa O'Connell Эми Бечер Natalie Simenson Missi O'Connell Jennifer Herning
 Франция Nadia Bénier Оде Бенье Лаура Мутацци Стефани Жакказ Сандрин Моран
 Швейцария Bianca Röthlisberger Claudia Kunz Nicole Broglie Vera Heuer Сильвана Тиринзони
 Швеция Мария Энгхольм (4-й) Маргарета Сигфридссон (скип) Anna-Kari Lindholm Maria Halvarsson Erika Backman
 Шотландия Julia Ewart Michelle Silvera Mhairi Ferguson Линн Кэмерон Suzie Law
тренер: Питер Лаудон
 Япония Akiko Katoh Yumie Hayashi Аюми Онодэра Mika Hori Ai Kobayashi

Групповой этап[править | править код]

Турнирная таблица после завершения группового этапа

М Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1  Швеция * 6:5 10:4 6:9 12:4 8:3 5:4 12:4 6:4 16:0 8 1
2  Канада 5:6 * 8:5 10:7 10:4 11:5 8:7 6:5 12:5 18:4 8 1
3  Шотландия 4:10 5:8 * 9:2 6:5 8:7 10:1 11:1 7:3 16:2 7 2
4  США 9:6 7:10 2:9 * 4:2 9:2 6:5 11:3 9:3 10:4 7 2
5  Япония 4:12 4:10 5:6 2:4 * 15:4 7:4 7:3 8:6 16:3 5 4
6  Дания 3:8 5:11 7:8 2:9 4:15 * 7:5 8:7 2:9 7:5 3 6
7  Швейцария 4:5 7:8 1:10 5:6 4:7 5:7 * 11:2 9:4 12:2 3 6
8  Германия 4:12 5:6 1:11 3:11 3:7 7:8 2:11 * 7:6 10:1 2 7
8  Франция 4:6 5:12 3:7 3:9 6:8 9:2 4:9 6:7 * 14:6 2 7
10  Норвегия 0:16 4:18 2:16 4:10 3:16 5:7 2:12 1:10 6:14 * 0 9
     Проходят в плей-офф.
     Проходят в тай-брейк за 8-е место.

Тай-брейк за 8-е место[править | править код]

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Германия 8

 Франция 4

Плей-офф[править | править код]

  Полуфиналы     Финал
                 
  1   Швеция 7  
  4   США 6    
      1   Швеция 3
      3   Шотландия 11
  2   Канада 5    
  3   Шотландия 6   Матч за 3-е место
 
4   США 2
  2   Канада 5

Итоговая классификация[править | править код]

Место Команда И В П
1  Шотландия 11 9 2
2  Швеция 11 9 2
3  Канада 11 9 2
4  США 11 7 4
5  Япония 9 5 4
6  Дания 9 3 6
7  Швейцария 9 3 6
8  Германия 10 3 7
9  Франция 10 2 8
10  Норвегия 9 0 9

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]