Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 1998

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 1998
1998 World Junior Curling Championships
Город Тандер-Бей (пров. Онтарио, Канада)
Дата 2129 марта 1998
Победитель среди мужчин Flag of Canada.svg Канада (8 титул)
Финалист Flag of Scotland.svg Шотландия
Победитель среди женщин Flag of Canada.svg Канада (10 титул)
Финалист Flag of Japan.svg Япония
3-е место Flag of Switzerland.svg Швейцария (муж.)
Flag of Sweden.svg Швеция (жен.)
1997
1999

Чемпионат мира по кёрлингу среди юниоров 1998 (англ. 1998 World Junior Curling Championships) проходил с 21 по 29 марта 1998 в городе Тандер-Бей (провинция Онтарио, Канада) одновременно для мужских и для женских команд.

В чемпионате принимали участие 10 мужских и 10 женских команд.

В мужском турнире чемпионами стала (8-й раз в своей истории) сборная Канады, победившая в финале сборную Шотландии. Бронзовые медали завоевала сборная Швейцарии, победившая в матче за 3-е место сборную Германии.

В женском турнире чемпионами стала (6-й раз в своей истории) сборная Канады, победившая в финале сборную Японии. Бронзовые медали завоевала сборная Швеции, победившая в матче за 3-е место сборную Шотландии.

Формат соревнований[править | править код]

На первом, групповом этапе 10 команд играют между собой по круговой системе в один круг. Команда, занявшая последнее место, на следующий год отправляется в предварительный квалификационный турнир. Четыре лучшие команды группового этапа выходят во второй этап, плей-офф, где играют по олимпийской системе: полуфиналы, финал и матч за 3-е место.

Результаты соревнований[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Команды[править | править код]

Страна Скип Третий Второй Первый Запасной Тренер
Flag of England.svg Англия Mark Copperwheat Daniel Jaeggi Thomas Jaeggi Andrew Reed Christopher Smith Stephen Hinds
Flag of Germany.svg Германия Sebastian Stock Sebastian Jacoby Stephan Wiedemann Christopher Bartsch Felix Schulze
Flag of Denmark.svg Дания Kasper Wiksten Kenneth Daucke Andersen Tim Kronholm Sune Frederiksen Mikael Lohman Jensen
Flag of Canada.svg Канада Джон Моррис Крейг Сэвилл Andy Ormsby Брент Лэинг Брэд Гушу Эрл Моррис
Flag of the United States.svg США Andy Roza Steve Jaixen Kevin Jordan Chris Becher Scott Jordan Ralph Roza
Flag of Finland.svg Финляндия Juha Pekaristo Аку Каусте Olli Orrainen Ari-Matti Ruottu Ville Tuominen
Flag of Switzerland.svg Швейцария Ральф Штёкли Martin Zaugg Симон Штрюбин Clemens Oberwiler Christian Haller
Flag of Sweden.svg Швеция Henrik Edlund Mikael Sundqvist Magnus Nilsson Nils Olofsson-Runudde David Kallin
Flag of Scotland.svg Шотландия Garry MacKay Дэвид Мёрдок Sandy Reid Richard Woods Neil Wilson Cate Brewster
Flag of Japan.svg Япония Makoto Tsuruga Hiroshi Sato Kazuhito Hori Shinya Abe Yusuke Hirosawa

Групповой этап[править | править код]

Турнирная таблица (положение после завершения группового этапа)

М Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1 Flag of Canada.svg Канада * 9:6 6:3 8:3 8:5 13:2 7:2 8:5 12:5 9:2 9 0
2 Flag of Germany.svg Германия 6:9 * 5:6 8:2 8:7 7:5 4:10 7:6 13:1 5:3 6 3
3 Flag of Scotland.svg Шотландия 3:6 6:5 * 5:6 10:1 4:5 6:2 8:2 12:3 7:2 6 3
4 Flag of Switzerland.svg Швейцария 3:8 2:8 6:5 * 4:6 6:3 9:4 11:2 6:4 12:2 6 3
5 Flag of Japan.svg Япония 5:8 7:8 1:10 6:4 * 5:8 8:7 6:5 10:3 7:1 5 4
5 Flag of Sweden.svg Швеция 2:13 5:7 5:4 3:6 8:5 * 4:10 6:4 9:6 9:3 5 4
5 Flag of the United States.svg США 2:7 10:4 2:6 4:9 7:8 10:4 * 8:5 8:3 9:4 5 4
8 Flag of England.svg Англия 5:8 6:7 2:8 2:11 5:6 4:6 5:8 * 15:0 12:4 2 7
9 Flag of Denmark.svg Дания 5:12 1:13 3:12 4:6 3:10 6:9 3:8 0:15 * 5:3 1 8
10 Flag of Finland.svg Финляндия 2:9 3:5 2:7 2:12 1:7 3:9 4:9 4:12 3:5 * 0 9
     Проходят в плей-офф.

Плей-офф[править | править код]

  Полуфиналы     Финал
                 
  1  Flag of Canada.svg Канада 9  
  4  Flag of Switzerland.svg Швейцария 3    
      1  Flag of Canada.svg Канада 5
      3  Flag of Scotland.svg Шотландия 3
  2  Flag of Germany.svg Германия 4    
  3  Flag of Scotland.svg Шотландия 9   Матч за 3-е место
 
2  Flag of Germany.svg Германия 4
  4  Flag of Switzerland.svg Швейцария 6

Итоговая классификация[править | править код]

Место Команда И В П
1 Flag of Canada.svg Канада 11 11 0
2 Flag of Scotland.svg Шотландия 11 7 4
3 Flag of Switzerland.svg Швейцария 11 7 4
4 Flag of Germany.svg Германия 11 6 5
5 Flag of Japan.svg Япония 9 5 4
5 Flag of Sweden.svg Швеция 9 5 4
5 Flag of the United States.svg США 9 5 4
8 Flag of England.svg Англия 9 2 7
9 Flag of Denmark.svg Дания 9 1 8
10 Flag of Finland.svg Финляндия 9 0 9

Женщины[править | править код]

Команды[править | править код]

Страна Скип Третий Второй Первый Запасной Тренер
Flag of Germany.svg Германия Katja Weisser Caroline Werg Lucie Victoria Mischitz Sabine Freiss Gerke Müller
Flag of Denmark.svg Дания Louise Jensen Camilla Hansen Камилла Йенсен Maria Christiansen Mette Andersen
Flag of Canada.svg Канада Melissa McClure Nancy Toner Brigitte McClure Bethany Toner Julie Webb
Flag of Norway.svg Норвегия Марианне Рёрвик Линн Гитмарк Хенриетте Ванг Камилла Хольт Cathinka Ring Heger
Flag of the United States.svg США Hope Schmitt Nikki Baird Katlyn Schmitt Teresa Bahr Кассандра Джонсон
Flag of France.svg Франция Оде Бенье Лаура Мутацци Стефани Жакказ Сандрин Моран Julie Berthet
Flag of Switzerland.svg Швейцария Сильвана Тиринзони Мишель Кнобель Brigitte Schori Martina von Arx Carine Mattille
Flag of Sweden.svg Швеция Matilda Mattsson Мария Энгхольм Кайса Бергстрём Lisa Löfskog Jenny Hammarström Andreas Prytz
Flag of Scotland.svg Шотландия Julia Ewart Michelle Silvera Линн Кэмерон Kirsty Drummond Katriona Fairweather Питер Лаудон
Flag of Japan.svg Япония Akiko Katoh Yumie Hayashi Аюми Онодэра Mika Hori Ai Kobayashi

Групповой этап[править | править код]

Турнирная таблица после завершения группового этапа

М Страна 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В П
1 Flag of Japan.svg Япония * 6:5 7:6 7:6 7:4 10:4 11:6 9:4 4:7 10:2 8 1
2 Flag of Canada.svg Канада 5:6 * 10:1 3:5 10:1 7:6 9:8 8:6 10:3 10:4 7 2
3 Flag of Scotland.svg Шотландия 6:7 1:10 * 11:3 6:7 7:5 7:4 10:3 9:1 12:7 6 3
4 Flag of Sweden.svg Швеция 6:7 5:3 3:11 * 8:6 8:6 6:7 5:6 7:4 11:3 5 4
4 Flag of the United States.svg США 4:7 1:10 7:6 6:8 * 7:4 2:8 12:3 9:6 7:5 5 4
6 Flag of Switzerland.svg Швейцария 4:10 6:7 5:7 6:8 4:7 * 10:3 8:6 11:7 11:3 4 5
7 Flag of France.svg Франция 6:11 8:9 4:7 7:6 8:2 3:10 * 2:7 9:7 11:2 4 5
8 Flag of Norway.svg Норвегия 4:9 6:8 3:10 6:5 3:12 6:8 7:2 * 7:8 11:10 3 6
8 Flag of Germany.svg Германия 7:4 3:10 1:9 4:7 6:9 7:11 7:9 8:7 * 8:6 3 6
10 Flag of Denmark.svg Дания 2:10 4:10 7:12 3:11 5:7 3:11 2:11 10:11 6:8 * 0 9
     Проходят в плей-офф.
     Проходят в тай-брейк за выход в плей-офф с 4-го места.
     Проходят в тай-брейк за 8-е место.

Тай-брейки[править | править код]

За 4-е место:

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Sweden.svg Швеция 11

Flag of the United States.svg США 2

За 8-е место:

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Norway.svg Норвегия 6

Flag of Germany.svg Германия 5

Плей-офф[править | править код]

  Полуфиналы     Финал
                 
  1  Flag of Japan.svg Япония 8  
  4  Flag of Sweden.svg Швеция 7    
      1  Flag of Japan.svg Япония 3
      2  Flag of Canada.svg Канада 11
  2  Flag of Canada.svg Канада 6    
  3  Flag of Scotland.svg Шотландия 4   Матч за 3-е место
 
3  Flag of Scotland.svg Шотландия 5
  4  Flag of Sweden.svg Швеция 6

Итоговая классификация[править | править код]

Место Команда И В П
1 Flag of Canada.svg Канада 11 9 2
2 Flag of Japan.svg Япония 11 9 2
3 Flag of Sweden.svg Швеция 12 7 5
4 Flag of Scotland.svg Шотландия 11 6 5
5 Flag of the United States.svg США 10 5 5
6 Flag of Switzerland.svg Швейцария 9 4 5
7 Flag of France.svg Франция 9 4 5
8 Flag of Norway.svg Норвегия 10 4 6
9 Flag of Germany.svg Германия 10 3 7
10 Flag of Denmark.svg Дания 9 0 9

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]