Чехов, Иван Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Павлович Чехов
Дата рождения 16 (28) апреля 1861(1861-04-28)
Место рождения
Дата смерти 1922(1922)
Место смерти
Страна
Род деятельности учитель
Отец Павел Егорович Чехов
Мать Евгения Чехова[d]

Иван Павлович Чехов (16 [28] апреля 1861, Таганрог1922, Москва) — русский педагог, народный учитель, брат А. П. Чехова.

Биография[править | править код]

Родился в Таганроге 16 апреля 1861 года. Как и его старшие братья Александр, Николай и Антон, учился в таганрогской гимназии[1].

Несмотря на природную замечательную память, учёба в гимназии ему давалась с трудом. После разорения отца и бегства семьи в Москву в 1876 году Иван остался с братом Антоном в Таганроге. Жили они в Таганроге порознь: Антон жил у бывшего квартиранта Чеховых Селиванова, а Иван — с тётей Фенечкой в родительском доме[2]. На жизнь Иван зарабатывал переплётным ремеслом, учась в гимназии и вечерами переплетая книги.

Окончив 5 классов гимназии и оставив её из-за тяжёлого материального положения, в июне 1877 года Иван отправился к семье в Москву. Отношения с отцом не сложились, и он был вынужден жить самостоятельно. Главным помощником брату оказался Антон. В январе 1880 года Иван успешно сдал экзамен на звание учителя городского, приходского и начального училища в педагогическом совете Звенигородского уездного училища. К этому времени он уже приступил к обязанностям учителя в Воскресенском городском училище с окладом в 420 рублей в год.

В 1884 году стал учителем Мещанского мужского училища Московского купеческого общества. С весны 1886 года стал заведовать Арбатским городским начальным казённым училищем. Зимой 1887 года, после закрытия Арбатского училища, И. П. Чехова перевели в Мясницкое городское начальное училище, где он проработал полтора года, заслужив поощрение «за особое усердие в исполнении преподавательских обязанностей»[1].

Могила Ивана Чехова на Новодевичьем кладбище Москвы

Герой рассказа А. П. Чехова «Иван Матвеевич» списан с Ивана[3], когда тот ещё до поступления в учителя, нуждаясь в заработке, ходил через всю Москву к писателю П. Д. Боборыкину.

В 1893 году женился на Софье Владимировне Андреевой, с которой вместе работал в Петровско-Басманном городском начальном училище[4]; 21 августа 1894 года у них родился сын Владимир[1].

Будучи членом Московской городской Думы, Иван Чехов постоянно заботился о своей школе, выбивая и выпрашивая для неё всё, что было позволительно[2].

Иван пользовался безграничным уважением и доверием своего брата Антона. Ему единственному из всей семьи Антон Павлович сообщил о предстоящем венчании с Ольгой Книппер[2].

За 25-летние труды по народному образованию И. П. Чехов получил грамоту на звание потомственного почётного гражданина, что приравнивало его к детям личных дворян и священнослужителей, к лицам с учёными степенями и купцам 1-й гильдии, награждённым орденами. К нему постоянно направляли зарубежных и отечественных педагогов за опытом образцовой постановки учебного процесса. Репутация его уже была такова, что весьма состоятельные родители приводили своих детей к нему на обучение. Один из родителей, к примеру, сказал, что он не беден и мог бы отдать сына в гимназию, но подождёт годик: «Пусть погреет свою душу около Ивана Павловича. Ведь это на всю жизнь»[1].

Умер в Москве в 1922 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Шевченко О. В., Морозова О. Л. Учитель в роду Чеховых // Вехи Таганрога. — 2010. — № 45.
  2. 1 2 3 Шипулина О. Трудолюбив и честен // Таганрогская правда. — 2016. — 13 июля. — С. 5.
  3. Чехов М. П. Вокруг Чехова. Встречи и впечатления. М.: Московский рабочий. 1960. Стр. 94
  4. Шалюгин Г. Воспоминания Софьи Чеховой, жены И. П. Чехова Архивная копия от 15 апреля 2012 на Wayback Machine // Большая Ялта News. — 2009. — 14 ноября.

Литература[править | править код]

  • Бирюкова Н. И. Иван Павлович Чехов — народный учитель / Мелихово. Альманах. — М.: Мелихово, 2008. — С. 155—162.