Чулуян, Бернар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернар Чулуян
фр. Bernard Marc Tchoullouyan[1]
Общая информация
Гражданство
Дата рождения 12 апреля 1953(1953-04-12)[1]
Место рождения
Дата смерти 7 января 2019(2019-01-07)[2][1] (65 лет)
Место смерти
Пол мужской
Рост 178 см
Весовая категория Средняя (до 86 кг)

Берна́р Чулуя́н (фр. Bernard Tchoullouyan; 12 апреля 1953[1], Марсель[1] — 7 января 2019[2][1], Миме[1]) — французский дзюдоист, представитель средней и полусредней весовых категорий. Выступал за сборную Франции по дзюдо в 1974—1982 годах, чемпион мира, пятикратный чемпион Франции, бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Москве, победитель и призёр многих турниров международного значения.

Биография[править | править код]

Бернар Чулуян родился 12 апреля 1953 года в Марселе, Франция. Имеет армянские корни.

Будучи фанатом футбола, в возрасте восьми лет записался в футбольную секцию ASPTT Marseille, но затем перешёл в дзюдо. Впоследствии перешёл в клуб коммуны Ланьи-Сюр-Марн, где проходил подготовку вместе Тьерри Ре.

Впервые заявил о себе в дзюдо в 1974 году, выиграв бронзовую медаль на международном турнире в Париже.

В 1975 году одержал победу на чемпионате Франции в зачёте средней весовой категории, стал бронзовым призёром на предолимпийском международном турнире в Монреале.

На чемпионате Франции 1976 года взял бронзу.

Начиная с 1977 года выступал в полусреднем весе (до 78 кг), в частности в этом сезоне выиграл французское национальное первенство, стал серебряным призёром на международных турнирах в Потсдаме и Варшаве, побывал на чемпионате Европы в Людвигсхафене, откуда привёз награды бронзового и серебряного достоинства, выигранные в личном и командном зачётах соответственно.

В 1978 году добавил в послужной список серебряные медали, полученные на международных турнирах в Париже и Будапеште, вновь стал чемпионом Франции, взял бронзу на личном европейском первенстве в Хельсинки и золото на командном европейском первенстве в Париже.

В 1979 году снова был лучшим в зачёте французского национального первенства, получил серебро и бронзу на международных турнирах в Париже и Тбилиси соответственно, стал серебряным призёром на командном чемпионате Европы в Брешии. На домашнем чемпионате мира в Париже дошёл до финала, уступив только японцу Фудзии Сёдзо, и завоевал тем самым серебряную медаль.

На чемпионате Франции 1980 года занял третье место, тот же результат показал и на чемпионате Европы в Вене. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права побороться на летних Олимпийских играх в Москве (выступал здесь под нейтральным флагом, поскольку Франция вместе с несколькими другими западными странами бойкотировала эти соревнования по политическим причинам). В категории до 78 кг благополучно прошёл первых двоих соперников по турнирной сетке, в то время как в третьем полуфинальном бою потерпел поражение от кубинца Хуана Феррера. В утешительной встрече за третье место взял верх над испанцем Игнасио Сансом и получил таким образом бронзовую олимпийскую медаль[3][4].

После московской Олимпиады Чулуян ещё в течение некоторого времени оставался в составе французской национальной сборной и продолжал принимать участие в крупнейших международных турнирах, при этом решил подняться в среднюю весовую категорию (до 86 кг). Так, в 1981 году он был лучшим на чемпионате Франции и на международном турнире в Париже, стал серебряным призёром на чемпионате Европы в Дебрецене, уступив в финале советскому дзюдоисту Давиду Бодавели. Кроме того, в этом сезоне показал один из самых значимых результатов в своей спортивной карьере — одержал победу на чемпионате мира в Маастрихте.

В 1982 году стал третьим на чемпионате Франции, занял второе место на международном турнире в Зиндельфингене, взял бронзу на личном европейском первенстве в Ростоке и золото на командном европейском первенстве в Милане[5].

Завершив спортивную карьеру, посвятил себя тренерской работе в своём родном клубе в Марселе — подготовил множество талантливых спортсменов, в том числе в 2007—2010 годах являлся личным тренером титулованной французской дзюдоистки Люси Декосс, привёл её к бронзе на Олимпийских играх в Пекине и золоту на чемпионате мира в Токио.

За выдающиеся достижения в дзюдо 12 июля 2013 года был принят в Орден Почётного легиона[6].

Умер от сердечного приступа 7 января 2019 года в коммуне Миме в возрасте 65 лет[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Fichier des personnes décédées
  2. 1 2 Disparition : le judoka marseillais Bernard Tchoullouyan est décédé à l'âge de 65 ans (фр.)
  3. Бернар Чулуян Архивная копия от 25 февраля 2021 на Wayback Machine (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  4. Бернар Чулуян — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  5. Бернар Чулуян — профиль на сайте judoinside.com (англ.)
  6. Décret du 12 juillet 2013 portant promotion et nomination.
  7. Bernard Tchoullouyan, ancien champion du monde de judo, est mort. L'ÉQUIPE. Дата обращения: 8 января 2019. Архивировано 8 января 2019 года.