33°15′56″ с. ш. 114°15′44″ в. д.HGЯO

Шанцай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Чжумадяня
Шанцай
кит. упр. 上蔡, пиньинь Shàngcài
33°15′56″ с. ш. 114°15′44″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Хэнань
Городской округ Чжумадянь
История и география
Площадь
  • 1514,23 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 1 084 210 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 463800

Официальный сайт
Шанцай на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шанца́й (кит. упр. 上蔡, пиньинь Shàngcài) — уезд городского округа Чжумадянь провинции Хэнань (КНР). Название означает «изначальный Цай» и связано с тем, что в этих местах находилась первая столица античного царства Цай.

История[править | править код]

В XI веке до н. э. чжоуский У-ван выделил эти места в качестве удела одному из своих родственников, в результате чего начало развиваться царство Цай (蔡国). Постепенно оно распространялось на восток, и впоследствии цайский Пин-хоу перенёс столицу на новые земли в современный Синьцай. Царство Цай было поглощено царством Чу, которое в III веке до н. э. пало под ударами царства Цинь.

При империи Цинь был создан уезд Шанцай, который при империи Хань был подчинён округу Жунань (汝南郡). При империи Северная Вэй в 519 году уезд был переименован в Линьжу (临汝县), а при империи Северная Ци расформирован.

При империи Суй в 586 году был создан уезд Уцзинь (武津县), который в 607 году был переименован в Шанцай.

В 1949 году был создан Специальный район Синьян (信阳专区), и уезд вошёл в его состав. В 1965 году из Специального района Синьян был выделен Специальный район Чжумадянь (驻马店专区). В 1969 году Специальный район Чжумадянь был переименован в Округ Чжумадянь (驻马店地区).

Постановлением Госсовета КНР от 8 июня 2000 года были расформированы округ Чжумадянь и городской уезд Чжумадянь, и образован городской округ Чжумадянь.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 4 уличных комитета, 10 посёлков и 12 волостей.

Ссылки[править | править код]

  • Шанцай — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)