45°15′40″ с. ш. 19°14′30″ в. д.HGЯO

Шаренград (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шаренград
хорв. Šarengradska ada, серб. Шаренградска ада
Карта региона с границей, проведённой по хорватскому варианту
Карта региона с границей, проведённой по хорватскому варианту
Характеристики
Наивысшая точка85 м
Население
  • 0 чел.
Расположение
45°15′40″ с. ш. 19°14′30″ в. д.HGЯO
АкваторияДунай
Страна
РегионыЮжно-Бачский округ, Вуковарско-Сремская жупания
Сербия
Красная точка
Шаренград
Хорватия
Красная точка
Шаренград

Шаренград (хорв. Šarengradska ada, серб. Шаренградска ада) — остров на Дунае на границе Хорватии и Сербии. Около острова находится одноимённое хорватское село. Государственная принадлежность острова оспаривается обеими странами.

Описание острова[править | править код]

Остров Шаренград находится в русле Дуная вблизи сербского берега. От сербского берега остров отделяет узкая протока шириной около 100 метров, в то время, как минимальное расстояние до берега Хорватии составляет не менее 300 метров. Форма острова напоминает каску Адриана, обращённую бугром в сторону Сербии. Длина острова — около 4,9 км, максимальная ширина — около 2,7 километра. Территория острова частично покрыта лесами.

Историческая справка[править | править код]

В 1991 году Хорватия стала независимым государством. Согласно решению международной конференции границы между бывшими союзными республиками становились государственными границами между образованными странами[1].

В 2002 году сербская армия открыла с острова огонь по жупану Вуковарско-Сремской жупании Николе Саферу и его сопровождающим, когда тот направлялся на встречу со своим сербским коллегой[2][3]

Демилитаризация острова[править | править код]

В 2004 году Сербия вывела армию с острова, заменив её на силы полиции. Граждане Хорватии, так же, как и граждане других государств могут попасть на остров через пограничный пункт Бачка-ПаланкаИлок. Граждане Хорватии, владеющие имуществом на острове, лишены возможности им распоряжаться. Лесной кадастр острова находится в ведении хорватских властей, однако Сербия не признаёт за Хорватией прав собственности. В 2009 году остров был открыт для посещений с целью отдыха[4].

Современные территориальные споры[править | править код]

Одна из частей мирного соглашения включала краткосрочные договоры, по которым Хорватия должна была контролировать западную часть Дуная, а Сербия — восточную[5]. Позиция официальной Сербии состоит в том, что решение Международной комиссии не действительно и краткосрочные договорённости между Сербией и Хорватией должны определять будущую границу между государствами, следовательно остров должен принадлежать Сербии, так как находится ближе к сербскому берегу[6].

Примечания[править | править код]

  1. Решение Международной конференции по бывшей Югославии. Дата обращения: 8 января 2011. Архивировано из оригинала 20 февраля 2005 года.
  2. Slobodna Dalmacija: 29. Дата обращения: 8 января 2011. Архивировано из оригинала 26 мая 2011 года.
  3. DPI - Foreign Media Monitoring. Дата обращения: 8 января 2011. Архивировано из оригинала 16 апреля 2008 года.
  4. Od ljeta dostupna i Šarengradska ada (недоступная ссылка — история)., Vjesnik
  5. Map of island and provisional deal on Croatian. Дата обращения: 8 января 2011. Архивировано из оригинала 10 сентября 2008 года.
  6. Сербский протест решению Международной комиссии. Дата обращения: 8 января 2011. Архивировано из оригинала 22 января 2016 года.