Шарканский, Владимир Хаимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Хаимович Шарканский
Общая информация
Дата рождения 16 июня 1947(1947-06-16)
Место рождения
Дата смерти 14 декабря 2018(2018-12-14) (71 год)
Место смерти
Пол мужской
Тренер Дога, Андрей Андреевич
Клуб ЦСКА
Стойка левша
Любительская карьера
Спортивное звание Мастер спорта СССР международного класса

Влади́мир Ха́имович Шарка́нский (16 июня 1947, Кишинёв — 14 декабря 2018, Нью-Йорк, Нью-Йорк) — молдавский и советский самбист и дзюдоист, чемпион и призёр чемпионатов СССР по самбо[2].

Биография[править | править код]

Родился в Кишинёве. В возрасте 13 лет попал в секцию вольной борьбы под руководством Андрея Андреевича Доги. Через год Дога поменял направление и стал преподавать самбо. Всего через несколько лет 16-летний Владимир стал мастером спорта по самбо.

После призвания в армию, Владимир попал в спорт роту ЦСКА где продолжил тренировки под руководством грандов советского самбо и дзюдо Звягинцева, Мищенко, Степанова. На одном из чемпионатов СССР, Шарканский был отмечен грамотой как самый техничный борец чемпионата. По окончании срочной службы руководство ЦСКА предложило Шарканскому остаться и выступать за спорт клуб армии. Вопреки уговорам тренеров, Владимир решил вернуться в родной Кишинёв, где стал работать тенером.

В конце 1970-х годов с родителями и сестрой Владимир Шарканский эмигрировал через Италию в США. В Бруклине, на Брайтон-Бич, Владимир Шарканский открыл зал борьбы дзюдо под названием «Олимпик» (позже «Брайтон Дзюдо»), где он много лет тренировал детей, юношей и взрослых.

Спортивные результаты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Zarko Modric. Japan surprises Russia in sambo // Black Belt. Volume 11, № 2, 1973. — P. 59
  2. Самбо // Енчиклопедия советикэ молдовеняскэ. Вол. 6: Роман — Уман / Ред.-шеф И. Вартичан. — Кишинэу: Академия де Штиинце а Републичий Советиче Сочиалисте Молдовенешть, 1976. — С. 70
  3. Мининберг Л. Л. Евреи в российском и советском спорте (1891—1991). — М., 1998. — С. 59)

Ссылки[править | править код]